Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Проиграл больше всех матчей в НХЛ, работал с Малкиным в КХЛ: кто вывел «Флориду» в финал?

История тренера, который вывел «Флориду» в финал

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В прошлом году «Флорида» поразила очень многих, в том числе и человека, это пишущего. Допустим, отставка Эндрю Брюнетта читалась — несмотря на то что «Пантеры» с ветерком проехались по всем соперникам в регулярном чемпионате, в плей-офф они сыграли уж очень слабо, и странно было бы доверить тренеру-новичку и дальше руководить чемпионской командой. Вот только вместо этого в Майами предпочли назначить Пола Мориса.

На тот момент тренер полгода сидел без работы после добровольной отставки из «Виннипега», который под руководством Мориса вроде бы превратился из молодой и перспективной команды в абсолютно серого середняка, выезжавшего на одном лишь голкипере. Кубков у Мориса не было, финал плей-офф — лишь один в незапамятные времена. Болельщики недоумевали из-за того, что по лиге курсируют одни и те же тренеры — грубоватое сравнение, но для американских болельщиков Морис уже стал кем-то типа Рашида Рахимова, который уже давно меняет одних середняков на других и работает там без больших успехов.

«Флорида» бóльшую часть сезона телепалась в середине таблицы, стабильно чередуя победы и поражения, и летняя смена тренера уже выглядела грандиозной ошибкой. Только за счёт ударной концовки и перегоревшего «Питтсбурга», дома проигравшего «Чикаго», которому нужен был только драфт-пик, «Пантеры» залезли на восьмую строку. В серии с историческим мощным «Бостоном» «Флорида» проигрывала 1-3, на последней минуте пятой игры Брэд Маршан упустил 100-процентный голевой момент… а сейчас вы находитесь в том моменте, где «Флорида» стала первым финалистом Кубка Стэнли. Сделал это тренер, который давно считался одним из самых посредственных в НХЛ.

«Психологически команде нужна была разгрузка, а мы, наоборот, загнали её тренировками. В итоге последовали невыразительные выездные матчи с «Динамо», СКА и «Северсталью». Почему я пошел на такие меры? Поддался атмосфере, царящей вокруг команды. В России есть странная закономерность: если побеждаешь, то вокруг праздник, но стоит несколько матчей проиграть – начинается вселенская трагедия и поиск виновных», — говорил после вылета тренер. Это был его первый и последний сезон в России — как было объявлено, тренер ушёл в отставку по семейным обстоятельствам.

Пол Морис

Пол Морис

Фото: Юлия Дмитриева, photo.khl.ru

Однако Морис никогда не отзывался о своём опыте в России негативно. «Самым интересным для меня стало то, что в московском «Динамо», которое два года подряд выигрывает Кубок Гагарина, работают российские тренеры, почти все игроки из России, но команда играет в североамериканский хоккей. Они вбрасывают шайбу, доводят до конца силовые приемы, блокируют броски. Именно в этом направлении развивается КХЛ», — говорил он после возвращения в Америку.

Почти все последние годы Морис провёл в «Виннипеге», который в 2018-м вывел в финал Запада. Но как раз этот проход, в отличие от двух сезонов в «Каролине», неожиданным не казался: к тому времени «Джетс» считались многими самой перспективной командой Канады и одной из самых перспективных в НХЛ. Сам Морис, правда, к тому времени особых успехов с командой не добился и перед стартом сезона-2017/2018 шёл вторым в рейтинге кандидатов на отставку. Последняя вспышка «Виннипега» Мориса — внезапный вынос «Эдмонтона» в первом раунде плей-офф-2021, вот только вслед за 4-0 последовали уже 0-4 — от «Монреаля».

В общем, почти вся карьера Мориса — это странное чередование внезапных всплесков и умения превращать команду с любым составом в неказистого середняка, который не будет совсем уж плохим, но и не возьмёт хороший драфт-пик. Морис — лидер НХЛ по поражениям в регулярном чемпионате (712), однако он стабилен. Эта стабильность, кажется, и позволяла ему сохранять место в элитном клубе тренеров НХЛ, и сейчас «Флорида» оценила ситуацию верно, получив вместо серости всплеск.