Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Велосипедный спринт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные трассу для мотокросса возле центрального стадиона оккупировали велосипедисты.

Городские соревнования по кросс-кантри Элиминатор во второй раз собрали вместе магнитогорских любителей экстремальной езды. За борьбой наблюдал наш корреспондент.
Звучит команда «марш» и спортсмены бросаются вперед. Через несколько секунд вдали слышатся звуки переключения передачи. Этот ритуал здесь играет не последнюю роль. «В прошлом году я в финале неправильно выбрал передачу и не попал в призы, - вспоминает Олег Можгин, победитель соревнований в категории «Мужчины». - Нюансов много. Важно технично проходить все элементы: повороты, шпильки крутые, подъемы, спуски. То есть на этих местах не ошибаться. Правильно чувствовать соперника, догоняет он тебя или отстает, по какой траектории он тебя обходит, закрывать траекторию».
Крутые подъемы, спуски, виражи и все это на дистанции длинной триста метров. Отличительная особенность кросс-кантри Элиминатор в том, что здесь важна не выносливость, а скорость и техника. В заезде принимают участие не больше четырех человек. По итогам круга последняя пара выбывает из гонки. «В принципе, любой велосипед поедет. Конечно, рекомендуется как минимум передняя вилка и шлем на участнике должен быть. И какие-то основные «азы», потому что трасса проходит по пересеченной местности с различными препятствиями. То есть необходимо уметь обращаться с велосипедом», - рассказывает Алексей Попов, организатор соревнований, тренер МБУ «МСТК».

В этом году в соревнованиях приняли участие всего 16 человек. Нередко юниоры и ветераны выходили на старт в одном заезде. Призовые места распределяли по категориям, а потому без награды не остался никто. Кросс-канри Элиминатор проходит в Магнитогорске во второй раз. Этим летом организаторы решили испытывать велосипедистов на прочность каждый месяц. Уже в июле участников ждет новая трасса с препятствиями.