Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Всемирный день бега

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В первую среду июня отмечается Всемирный день бега. Он был учреждён в 2009 году в США, а с 2016 года приобрёл международный характер. Представители магнитогорской спортшколы "Умка" встретили свой праздник на тренировке. Отдыхать некогда - на днях в Екатеринбурге завершились чемпионат и первенство УрФО среди спортсменов до 23 лет. А впереди - чемпионат и первенство России.

 

Впервые за долгое время первенство УрФО среди юниоров проходило не в Челябинске, а в Екатеринбурге. Где ко Всемирной Универсиаде 2023 года был возведён современный легкоатлетический комплекс. По известным причинам, права проведения Универсиады Россия лишилась, но великолепный объект остался - и готов к проведению соревнований самого высокого уровня.

 

Сергей Киселёв, старший тренер по группе выносливости Центра спортивной подготовки Челябинской области

"Шикарный комплекс с разминочным полем - 400-метровой дорожкой, по мировым стандартам выполнен. Как ребята говорят, дорожка несколько мягковата, по сравнению с тем же Челябинском. Что немножко в минус идёт, но не всем".

 

В целом, впечатления только положительные. Выступление на этой площадке стало хорошей "пробой пера" в преддверии главного национального старта, который также пройдет в Екатеринбурге. Туда, подтвердив свой уровень и попав в сборную области, отобрались трое магнитогорцев. Екатерина Дорожкова заняла 1 место в беге на 3000 метров с препятствиями. Несмотря на победу, результатом своим не вполне довольна.

 

Екатерина Дорожкова, победительница первенства УрФО 2023 г.

"У меня было задание "набежать" последнюю тысячу. У меня это не получилось - получилось, что я также добежала. Надеюсь, на России получится побыстрее "набежать", улучшить свой результат".

 

Если Екатерина уже год выступает в данной возрастной категории, то Анна Минуллина и Никита Павлов лишь недавно перешагнули отметку в 20 лет. Им уже доводилось выигрывать первенство России в младшей группе, но и переход в более взрослую не помешал снова выступить удачно. Сначала Анна и Никита стали победителями на дистанции 1500 метров, а спустя сутки - и в забегах на 5000 метров.

 

Анна Минуллина, победительница первенства УрФО 2023 г.

"Было очень хорошо. Хорошее состояние, два новых личных рекорда. Новый же стадион там построили, организация сейчас хорошая, всё очень здорово, мне понравилось".

 

Никита Павлов, победитель первенства УрФО 2023 г.

"Рассчитывал даже, наверное, на меньший результат, судя по внутреннему состоянию. Но продолжаем готовиться. Надеюсь, что к первенству России только будем улучшать".

 

Стоит отметить, что на дистанцию наши юниоры выходили вместе со взрослыми спортсменами - участниками чемпионата округа. Тем ценнее результаты, которые удалось показать в борьбе не только со сверстниками, но и с более опытными атлетами.

 

Екатерина Дорожкова, победительница первенства УрФО 2023 г.

"Побороться с ними - это круто! У них такой результат, и за счёт того, что ты держишься с ними, у тебя будет больше результат, ты будешь гордиться собой. Это классно, такой опыт, прикольные такие ощущения".

 

Никита Павлов, победитель первенства УрФО 2023 г.

"Знаете, как это действует? Это даёт "волю" для эксперимента, для риска. Ты понимаешь, что спортсмен старше, и, если вы в разных возрастных категориях, ты ничего не потеряешь, если проиграешь ему. Но приобретёшь, если выиграешь у него".

 

Впереди у наших спортсменов - ещё три недели подготовки. Первенство России начнётся в Екатеринбурге 1 июля. Настрой на главный национальный старт не меняется уже много лет. Каждому из магнитогорцев, попавшему в сборную области, по силам взойти на подиум.

 

Анна Минуллина, победительница первенства УрФО 2023 г.

"На России я побегу совсем другую дистанцию - не такие, как на УрФО. И, если честно, пока вообще ничего не знаю, как пробегу. По импровизации. Но сейчас готова хорошо, в принципе".

 

Сергей Киселёв, старший тренер по группе выносливости Центра спортивной подготовки Челябинской области

"Хоть в душе все максималисты - и дети, и тренеры - но задачу-минимум всегда ставим быть в призёрах. В противном случае, если мы видим, что ребёнок не готов, мы просто не принимаем участие в первенстве России".