Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Уже в эти выходные. Под Магнитогорском пройдёт забег по пересечённой местности «ММК Wild Trail»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня, 28 июля, в мэрии прошла пресс-конференция, посвященная трейлраннинговому забегу «ММК Wild Trail», который состоится уже в эти выходные.

О том, чего ждать от предстоящего забега по пересеченной местности, рассказали директор санатория «Юбилейный» Егор Кожаев и руководитель серии забегов Wild Trail Антон Жилин.

– Мы познакомились с Антоном три года назад, когда готовили и пытались провести на территории Магнитогорска и озера Банного первый трейловый забег. Тогда мы поставили для себя задачу выйти за три-четыре, а может, пять лет на большое количество участников – в 5-6 тысяч человек. Вышли с предложением сотрудничества к Антону. Он откликнулся. Надеемся, что это не просто порыв души, – сказал Кожаев.

Второй забег «ММК Wild Trail» пройдет 30 и 31 июля. И пройдет примерно тем же маршрутом, что и в прошлом году. Единственное, изменились дистанции: организаторы решили, что забег на 135 километров стоит убрать, так как не всем спортсменам оказался по зубам этот маршрут. Зато будут два линейных забега – 95 и 65 километров, стартуют спортсмены от Дома отдыха «Абзаково», а финишируют в санатории «Юбилейный». Две круговые дистанции в 35 и 11 километров – стартуют и финишируют участники в санатории «Юбилейном». Будет еще и детская дистанция на 500 метров. К слову, на «ММК Wild Trail» заявилось свыше 600 участников со всей страны – это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

– Что такое трейловые забеги? Это забеги по пересеченной местности. То есть это дисциплина легкой атлетики, где люди бегают совершенно разные дистанции по природному рельефу. Это могут быть лес, горы, степи, поля – все, что в целом не асфальт. Последние пять лет трейл в России стремительно развивается, поскольку, во-первых, растет количество людей, которые занимаются спортом, которые приходят в бег. Они бегают полумарафоны, марафоны, но в какой-то момент им уже хочется поучаствовать в событийном спортивном туризме. На Южном Урале не только красивая природа, но интересные горы, которые не такие тяжелые, как горы, например, на Кавказе, где довольно тяжело бегать без опыта. Урал – прекрасное и подходящее место для трейлового забега, в особенности для новичков, – рассказал руководитель серии забегов Wild Trail Антон Жилин.
, фото: Илья Московец