Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Отличный повод, чтобы начать бегать». В Магнитогорске в 56-й раз состоится традиционный забег «Азия – Европа»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Организаторы забега ожидают, что участие в забеге примут около трех тысяч человек.

В 1967 году в забеге «Азия – Европа» приняли участие всего 12 человек, а в 2019 году на старт вышли уже полторы тысячи участников. В 2022 году организаторы соревнований – администрация Магнитогорска, городское управление по физической культуре и спорту, а также компания «Фаэтон» – ожидают от 2,7 тыс. до 3 тыс. любителей бега.

К слову, уже можно пройти регистрацию на сайте магниткабежит.рф. Регистрация несложная: нужно всего лишь заполнить поля с ФИО, а также выбрать дистанцию – 200, 400 метров, 5 или 10 километров.

– Соревнования будут открытыми, – заявил начальник организационно-массового отдела управления спорта Аркадий Швыдкий. – То есть не только жители Магнитогорска могут принять участие в забеге, но и все желающие с близлежащих населенных пунктов, а также других регионов. Мы считаем, что в спорт нужно привлекать как можно больше людей. Тем более что будут разнообразные дистанции – 200 и 400 метров для детей и 5 и 10 километров для взрослых.

Сами соревнования стартуют 17 сентября в 10 часов на Центральном стадион. Генеральный партнер забега – компания «Фаэтон» по этому случаю подготовила для горожан большой праздник. Директор компании Максим Першин рассказал, что помимо стартовой программы на стадионе будут работать аниматоры, для детей устроят игры, для взрослых – автошоу, будет и живая музыка.

– Для участников мы подготовили бесплатные стартовые пакеты, в которые входят оригинальная красивая футболка, для победителей – медали. По-моему, добрая половина города бегает в футболках прошлых забегов. Каждая из них оригинальна, но в этом году она будет особенно красивой. Для детей также подготовили подарки. Будет просто здорово. Отличный вариант провести выходной день для тех, кто любит бег и праздники. Хочется добавить, что добрую половину забегов начиная с 1994 года компания «Фаэтон» проводит в качестве генерального спонсора, – заявил Максим Викторович.

Для участия в соревнованиях не нужно платить стартовые взносы – забег абсолютно бесплатный. Так решили в компании «Фаэтон». Но чтобы получить официальный мерч, который будут раздавать в канун соревнований в торгово-развлекательном комплексе «Семейный парк», нужно будет предъявить медицинскую справку.

Отметим, что организаторам забега важно, чтобы не только простые горожане приобщились к празднику спорта. На старте ждут участников с семьями, коллективы организаций. Ежегодно в забеге участвуют сотрудники компаний «ИНТЕКС», SPAR и «Регинас». И этот год не исключение, руководители компаний планируют принять участие в забеге «Азия – Европа» вместе со своими сотрудниками.

Итак, дистанцию 200 метров побегут дети от 5 до 7 лет, 400 метров – дети от 8 до 10 лет. Дистанция пять километров стартует от пятой проходной, в нем принять участие могут желающие от десяти лет и старше. На дистанции десять километров участники стартуют от Центрального стадиона – им предстоит бежать до пятой проходной и обратно на стадион. На этом отрезке могут побежать желающие от 14 лет.

Добавим, что во время соревнований на участке от Центрального стадиона до пятой проходной ММК перекроют дорогу, так что водителям стоит планировать свой маршрут заранее. Кроме того, «Азия – Европа» состоится при любой погоде.

фото: Илья Московец