Впервые увидев Наталью Старкову, я, признаться, удивилась. Несколько другой себе представляла спортсменку европейского уровня, привносящую немалый вклад в спортивную жизнь не только «стального сердца Родины», но и всей страны. Напротив меня стояла очень худенькая, на первый взгляд даже хрупкая и беззащитная девушка, с живым, открытым взглядом.
Однако успехи Натальи, наглядно демонстрируют обманчивость первого впечатления. За внешней простотой скрывается сильный спортивный характер и готовность бросить вызов – судьбе, соперникам. И пусть на днях она и вернулась из субтропической страны, будьте уверены - не ветром попутным её туда занесло. В испанский город Торо легкоатлетка попала отнюдь не случайно – победительница всевозможных соревнований в рамках «беговой» дисциплины, Наталья оказалась лучшей в своей категории на Чемпионате России по кроссу, проходившему в октябре месяце. Это и дало ей право защищать честь отечественного спорта и Магнитки в частности на европейском уровне. Со своей задачей Старкова справилась – в составе сборной команды России она завоевала серебряную медаль среди юниорок до 23 лет, а в личном зачете финишировала десятой из шестидесяти семи (!) участниц. За борьбой, развернувшейся на дистанции, наблюдала тренер Натальи, Ирина Киселева, от зоркого взгляда которой, несмотря на расстояние от Магнитки до Торо, не укрывалось ни одно движение её подопечной.
- Наташе с её длинными ногами было нелегко бежать – грунт, который покрывал трассу – мягкий, это не совсем удобно, - рассказывает Ирина Киселева. – Во время командного забега она старалась не отставать от главных соперниц – англичанок – и не уступала лидирующих позиций, бежала третьей. Если б не четвертая россиянка, которая тянула команду назад, глядишь, и выиграли бы. А в личном зачете Наташе приходилось еще труднее – на этот раз «борьба» развернулась со стихией. Для её легкого веса был слишком сильный ветер. Ведь когда бежишь среди толпы, порывы воздуха в лицо менее заметны, а в одиночку – того и гляди, сдует. А вот температура не опускалась ниже 11 градусов выше ноля, что только облегчало условия соревнований.
Сама Наталья на правах непосредственного участника событий смотрит на трудности под другим углом:
- Наиболее сложный момент соревнований – когда наступает середина трассы. Нужно пробежать ровно столько, сколько осталось за плечами. И силы уж на исходе, а бежать надо. Наберешься воли и дальше – к победе.
Примечательно, что в возрастной группе «молодежь» Наталья выступает первый год, даже считается «младшей» среди «коллег по цеху» - девушке 19 лет. Тем ценнее такие достижения – требования к молодежи совсем не намного ниже тех, что предъявляются к профессионалам. Ближайший резерв, как-никак.
- Наташа – человек, который может собраться в первую же минуту: ей стоит настроиться на успех – она хорошо пробежит, - продолжает наставница юной звездочки легкой атлетики. – К тому же, у нее стойкий характер. В сочетании с устойчивой психикой это помогает справляться с трудностями и преодолевать преграды. И выглядела она лучше других участниц, даже проблем с акклиматизацией не возникало.
Несмотря на то, что в Торо девушка пребывала без контроля тренера, на итоговой подготовке это не сказалось – сознательность и стремление к совершенству взяли верх над усталостью, а сила воли помогла собраться и совершить финишный рывок.
Решающий компонент успеха для Натальи на 50 процентов состоит из веры в себя и на 50 - из поддержки близких, в том числе и «второй мамы» - тренера.
- Мы созванивались постоянно, - говорит Ирина, - я старалась её морально поддержать, не выдавая своего волнения, - настроение спортсмена ведь напрямую зависит от настроения тренера. Наташа рассказывала мне все едва ли не поминутно: как обосновалась, как потренировалась…
А вот времени наслаждаться местностью у спортсменки практически не было, расслабляться просто не было возможности. Как только спортсменов доставили в уютный отель, соискатели на титул чемпиона Европы не преминули приступить к тренировкам, дабы на следующий день оказаться в лучшей спортивной форме. И все же Испания нашей «серебряной» победительнице пришлась по душе. Что успела рассмотреть, понравилось – и природа, и условия проживания. Тронула и забота организаторов – из аэропорта до отеля, из отеля до стадиона и наоборот легкоатлетов везли на специально приспособленном для такого случая автобусе. Берегли, так сказать, силы потенциальных победителей – не самим же им бежать. Хотя, они смогли бы. Тренировки лишними не бывают.
К слову о тренировках. У Наташи они самые обычные. И никаких тут тебе «секретов фирмы». Занятия проходят на улице. Зимой и летом, в дождь и в снег. Только пейзаж вокруг и меняется – то зеленая трава, то белые сугробы. В остальном – принцип тот же – поддержание формы круглый год – иначе цели не достигнуть, и мечты в жизнь не воплотить. Основные старты приходятся на лето, а нагрузки – на зимнее время. А это значит, что впереди у Натальи – нелегкое время долгих тренировок и постоянной работы над собой. Для положительного результата, по словам девушки, нужно серьезно относиться к тому, что делаешь, а, порой, и отказывать себе в чем-то, никогда не расслабляться. Состояние постоянной готовности ринуться в бой – вот что характеризует каждого человека, занимающегося спортом, и Наташу в частности. А потому и планы у нее и ее тренера большие – попасть на следующий Чемпионат Европы, который состоится в будущем году в Бельгии. А для этого нужно повторить свой собственный рекорд – вновь стать Чемпионкой России и прыгнуть, таким образом, выше головы. Тогда и самая заветная мечта воплотится. Мечта попасть в большой спорт с большими возможностями…
Едва вернувшись в Магнитку, Наташа, даже не заходя домой, сразу пошла на тренировку. Кому, как не ей знать, что никогда нельзя останавливаться, и что нужно постоянно идти вперед. Точнее бежать…












































