Победы приносит спортивный характер

Динамовцы схлестнулись с "Ястребами"..

Баскетболисты магнитогорского "Динамо" в прошлые четверг и пятницу проявили настоящий спортивный характер и дважды одолели на паркете Дворца спорта имени И. Х. Ромазана "Чебоксарских ястребов". Первый матч хозяева выиграли со счётом 103:101, второй - 89:82.

Эти победы позволили динамовцам укрепиться на втором месте в суперлиге-2, чуть-чуть оторвавшись от занимающего третью строчку в таблице московского клуба "Руна-Баскет". Правда, приблизиться к лидеру турнира БК "Уфимец" магнитогорцам не удалось: команда из столицы Башкортостана практически не допускает осечек.

Особенно драматичным, захватывающим и на редкость результативным получился на прошлой неделе первый поединок динамовцев с командой из столицы Чувашской Республики. Такие матчи надолго запоминаются болельщикам, поскольку проходят при полном торжестве атакующего баскетбола. Проигрывая перед четвёртым периодом с разницей в восемь очков, динамовцы быстро сумели догнать соперника, затем вновь отпустили его вперёд - на четыре-пять очков, однако в последние две минуты не только ликвидировали отставание, но и вырвались вперёд. Финальная сирена прозвучала при преимуществе хозяев в два балла - 103:101. 39 (!) очков - феноменальный показатель - добыл для своей команды центровой Никита Иванов. 18 очков набрал Иван Фещенко, 15 - Владимир Чичайкин. Больше десяти очков набрали также Александр Матвеев - 12 и Алексей Осокин - 11 (он, к тому же, сделал 10 голевых передач, оформив так называемый дабл-дабл).

Концовка второй встречи между магнитогорцами и "Ястребами" была уже не столь драматичной, как накануне, но тоже довольно интригующей, хотя и более спокойной для хозяев. В середине четвёртой четверти динамовцы сумели, наконец, немного оторваться от гостей и зыбкое, на первый взгляд, преимущество сохранили до финальной сирены - 89:82. Никита Иванов сделал дабл-дабл - 26 очков, 13 подборов. Владимир Чичайкин набрал 23 очка.

Тем временем лидер суперлиги БК "Уфимец", гостивший недавно в Магнитогорске и поделивший победы с нашим "Динамо", по-прежнему продолжает "штамповать" победы. В прошлые четверг и пятницу команда из столицы Башкортостана уверенно "разобралась" в Тобольске с местным "Нефтехимиком", выиграв первый поединок с превосходством в 10 очков, второй - в 25 очков. А вот занимающий третье место московский клуб  "Руна-Баскет" оступился, проиграв дома один из двух матчей БК "Рязань", что, конечно, сыграло на руку нашим баскетболистам.

Сейчас БК "Уфимец" возглавляет таблицу с 32 победами, одержанными в 36 матчах. Наше "Динамо" имеет в своём активе 28 побед, но после 34 встреч. У клуба "Руна-Баскет" - 25 побед после 36 игр.

На днях магнитогорская команда отправляется на выезд. На этой неделе, в пятницу и субботу, динамовцы сыграют в Рязани с одноимённым клубом, а в следующие вторник и среду в Туле встретятся с "Арсеналом". На домашнем паркете наши баскетболисты очередные матчи чемпионата страны проведут в конце марта.