Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Баскетболисты отправились в долгий путь

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Новый сезон магнитогорская команда начала под традиционным для Магнитки металлургическим брендом..

Вчера баскетболисты магнитогорского "Металлурга" провели второй матч в новом чемпионате России. Во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана наша команда встретилась со ставропольским "Динамо".

Второй раз подряд в Магнитогорск приехал клуб, в составе которого выступает мастер спорта международного класса, - для коллективов суперлиги-2, третьего дивизиона (после Единой лиги ВТБ и суперлиги-1) отечественного мужского клубного баскетбола, наличие таких игроков большая редкость. В воскресенье, когда "Металлург" обыграл "Динамо-МГТУ" из Майкопа со счётом 66:63, хозяевам противостоял 39-летний Илья Александров (он, кстати, старше главного тренера нашей команды Артёма Куринного, с которым десять лет назад играл в "Металлурге-Университете" в чемпионате и Кубке России). Вчера против магнитогорцев на паркет должен был выйти 35-летний центровой Дмитрий Соколов, самый титулованный из всех баскетболистов, заявленных в составах команд суперлиги-2.

Если Александров за ведущие клубы страны никогда не играл и наибольших успехов добился в стритбольном формате баскетбола 3х3, где был одним из лидеров сборной России, то Соколов успешно выступал именно в большом баскетболе. Нынешний центровой ставропольского "Динамо" в составе сборной России принимал участие в двух чемпионатах Европы (в 2009 и 2013 годах), а за свою карьеру успел поиграть во многих ведущих клубах страны - тогда ещё ростовском "Локомотиве", казанском УНИКСе, московском ЦСКА, подмосковных "Химках". В составе столичных армейцев Дмитрий Соколов четырежды становился чемпионом России (в 2010-2013 годах), трижды - чемпионом Единой лиги ВТБ (2010, 2012, 2013) и однажды - обладателем Кубка страны (2010), в составе УНИКСа дважды выигрывал Кубок России (2009, 2014). Будучи ещё совсем молодым баскетболистом, 214-сантиметровый гигант стал чемпионом Европы среди молодёжи (в 2005 году).

По сравнению с прошлым, недоигранным из-за пандемии сезоном суперлига-2 претерпела серьёзные изменения.

Во-первых, заметно сократилось количество команд - с четырнадцати до одиннадцати. Год спустя вернулся в суперлигу-1 иркутский "Иркут". Из-за отсутствия финансирования пропускает этот сезон тульский "Арсенал", дисквалифицированный в прошлом сезоне за договорной матч. Также не сыграют "Эльбрус" из Черкесска и две вторые команды клубов Единой лиги ВТБ - "Локомотив-Кубань"-2-ЦОП (Краснодар) и "Зенит"-2 (Санкт-Петербург). Зато второй дивизион суперлиги пополнился двумя новичками - командами из Челябинска ("Челбаскет") и Липецкой области ("МицуБАСКЕТ"). Из участников предыдущего чемпионата остались девять клубов - "Чебоксарские ястребы" (Чебоксары), "Тамбов" (Тамбовская область), "Металлург" (Магнитогорск; ранее наша команда выступала под брендом "Динамо"), "Динамо-МГТУ" (Майкоп), "Динамо" (Ставрополь), "Барнаул" (Алтайский край; прежде клуб носил название "Алтай-Баскет"), "Нефтехимик" (Тобольск), БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) и "Русичи" (Курск).

Во-вторых, в очередной раз изменилась система проведения чемпионата, благодаря которой для каждой команды сократится количество матчей - это очень важно в условиях продолжающейся пандемии. На первом этапе регулярного чемпионата участники сыграют в два круга (то есть проведут по 20 встреч). Планируется, что этот турнир завершится 28 февраля 2021 года. Затем состоится короткий второй раунд - матчи в группах по пять и шесть команд, который пройдёт с 10 по 15 марта. В серии плей-офф - она стартует 26 марта - выступят восемь лучших клубов. На всех трёх стадиях победитель в парах команд будет определяться по сумме двух встреч. Последние встречи финала и серии за третье место запланированы на 17 апреля.

Серьёзные изменения претерпела и магнитогорская команда. Дело не только в том, что она теперь будет выступать под металлургическим брендом (инициатором ребрендинга, напомним, стал первый вице-президент и директор ХК "Металлург" Сергей Ласьков, который уже несколько лет возглавляет попечительский совет БК "Магнитогорск"). В минувшее межсезонье, затянувшееся из-за пандемии, в коллективе произошла настоящая кадровая революция, причём новации коснулись как тренерского штаба, так и состава игроков. Главным тренером назначен коренной магнитогорец Артём Куринной, тренером - другой воспитанник магнитогорского баскетбола Александр Амелин. Куринной несколько лет поработал в тренерском штабе, был помощником Сергея Конотопова, Олега Игумнова и Бориса Ливанова, приобрёл солидный опыт наставника, и теперь руководители клуба доверили ему пост "главкома".

Несмотря на появление ряда новичков, которые претендуют на ключевые роли, костяк коллектива сохранился. В новом сезоне в составе баскетбольной Магнитки по-прежнему будут выступать Вадим Балякин, Глеб Гучетль, Александр Матвеев, Станислав Сарафанкин, Юрий Трубин, Андрей Лысенков, Роман Крюков, Валерий Колбин, с которыми продлены контракты.

Сможет ли обновлённая команда побороться за самые высокие места в суперлиге-2, как это баскетбольная Магнитка делала предыдущие несколько лет под прежним названием "Динамо", покажет стартовавший чемпионат. Он будет очень необычным, как любые спортивные соревнования в период пандемии. Но руководители городского баскетбола ставят перед командой максимальные задачи.

 

Фото: bcmagnitka.ru