Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Задача только одна – победа». Баскетбольный «Металлург» в обновленном составе готовится к новому сезону

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Магнитогорск. Сегодня, 18 августа, главная баскетбольная команда города провела открытую тренировку в ДС им. И. Х. Ромазана.

О подготовке

Баскетболисты официально вернулись к работе еще 2 августа. Сначала игроки «Металлурга» прошли так называемый втягивающий цикл, после которого последовали еще два тренировочных цикла. По словам атакующего защитника команды Ильи Подобедова, именно игровые тренировки начались только сегодня, 18 августа. До этого работа шла над «физикой».

– Пока еще не было баскетбола. Баскетбол начинается только сегодня. Были физические и теоретические занятия. Сейчас приступаем к практике, – отмечает Подобедов.

Руководство баскетбольного клуба приняло решение готовиться к сезону в Магнитогорске. Тренировки проходят не только на паркете ДС им. И. Х. Ромазана, но и на газоне Центрального стадиона, а также на специальной площадке около Арены «Металлург», где баскетболисты занимались на песке.

– Во время пандемии куда-то ехать это и лишний риск, и дополнительные траты. Тем более, где-то горит, где-то затопило, как на Кубани. Поэтому остались дома. Навстречу нам пошли руководство Центрального стадиона и хоккейного клуба. Для подготовки к сезону всё удобно и компактно.

О составе

Баскетбольный «Металлург» очень серьезно изменился в межсезонье. Команду покинули сразу несколько игроков, на смену им пришли новички, в том числе и из команд Суперлиги-1. Главный тренер Александр Михайлов отмечает, что состав изменился более чем на 60%.

– Это не окончательный состав, у нас еще будет одно приобретение. Решение по изменениям было принято в конце прошлого сезона. Не хочу сказать, что те ребята, которые ушли, плохо играли. Просто команде нужна была перезагрузка, – рассказал Михайлов.

По его словам, ушедшие игроки начали терять мотивацию, поэтому необходимо было менять состав. В частности была обновлена задняя линия. Был подписан 20-летний защитник Владислав Ильинов, выступавший в прошлом сезоне в Суперлиге-1 за БК «Купол-Родники» (Ижевск). Главный тренер подчеркнул, что игрок добавит команде агрессивности в защите.

– Также пришел Валентин Назаров. Он покатался по командам: был в Челябинске, потом в Курске. Он будет вместе с Ильиновым исполнять функции разыгрывающего. В прошлом сезоне этим занимались Подобедов и Лысенков. В этом году Илью Подобедова мы будем использовать больше в нападении, так как он атакующий защитник.

Пришли в команду также 29-летний нападающий Сергей Рассказов из БК «Самара», которого Михайлов назвал игроком основной пятерки, 21-летний нападающий Семен Красильщиков из «молодёжки» питерского «Зенита». Два разноплановых новичка появились на позиции центрового. Из Ростова-на-Дону в Магнитогорск перебрался Сергей Болотских, более габаритный центровой – Кирилл Горнаев, в прошлом сезоне он выступал за ярославскй «Буревестник».

Александр Михайлов отметил, что в этом сезоне было решено активно привлекать молодых баскетболистов, которые играют в студенческой команде «Стальные сердца» под руководством Максима Синельникова. Не исключено, что кто-то из них вскоре сможет сыграть на профессиональном уровне.

О сезоне и пандемии

В грядущем сезоне магнитогорская команда продолжит выступать в Суперлиге-2. При этом формат чемпионата изменится. Команды сыграют спаренные матчи друг с другом дома и на выезде. После регулярного чемпионата начнётся плей-офф, по итогам которого определится победитель.

Главный тренер «Металлурга» в целом позитивно воспринял изменение формата чемпионата. По его словам, главное, чтобы в регламент вновь не вмешалась пандемия.

– Лишь бы снова всё это не закрутилось. Но мы подготовились, и 5 августа вся команда прошла вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». Всё-таки разъездов будет много, а каждый раз сдавать ПЦР-тесты — это серьезная финансовая нагрузка на клуб. Так что теперь мы как минимум на полгода защищены, – сказал Михайлов.

В конце августа команда «Металлург» проведет свои первые контрольные матчи. Проходить они будут на выезде. Сначала магнитогорские баскетболисты встретятся с БК «Уралмаш» (30-31 августа), а позже сыграют с ревдинским клубом «Темп-СУМЗ-УГМК» (3-4 сентября). После этого в десятых числах сентября в Магнитогорск приедет челябинская команда.

– Конечно, хотелось бы поехать в Ижевск на хороший турнир для Суперлиги-1. Но это будет зависеть уже не от нас.

Уже 23-24 сентября команда «Металлург» стартует в Кубке России. Игры в группе пройдут в Магнитогорске или Челябинске, дальше пройдёт только победитель. По словам Михайлова, с одной стороны хочется пройти в Кубке России как можно дальше, сыграть с сильными командами, но с другой стороны это может пойти в ущерб играм регулярного чемпионата.

О главной задаче

Новичок «Металлурга» Кирилл Горнаев отмечает, что состав в магнитогорской команде подобрался довольно молодой. По его словам, все ребята так или иначе друг друга знали и до начала тренировок.

– У нас у всех нет большой разницы в возрасте, условно нет ветеранов, которым по 35 лет. Всем примерно от 20 до 30 лет. У нас есть опытные ребята, которые поиграли и в первой, и во второй лигах, есть те, кто в Магнитогорске уже не первый год играет, есть новички. Сейчас пока сыгрываемся, приводим в чувство организм после лета. Всё как обычно.

По словам Горнаева, он перед собой ставит задачу выйти вместе с «Магниткой» в Суперлигу-1. Кроме того, центровой «Металлурга» сравнил уровень двух лиг.

– Я не думаю, что очень сильно отличается уровень Суперлиги-1 и Суперлиги-2. В первой лиге разницу делают игроки, перешедшие из Единой лиги ВТБ и легионеры. А так в Суперлиге-2 играют не менее сильные, талантливые и заряженные на борьбу ребята.

Если говорить о задаче на сезон, то игрок «Металлурга» подчеркнул, что она в каждой команде одна и та же.

– Задача одна – первое место. Все хотят побеждать, занимать первое место во всех турнирах. Других задач просто не бывает. Если говорить о конкретных установках, то тренер нас готовит к игре от обороны. Подобрался такой состав, что все игроки умеют и любят защищаться, работать по оборонительной схеме, – резюмировал Горнаев.
фото: Алексей Верстов