Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Они тряхнули стариной

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшую пятницу в Общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция, приуроченная к созданию "Клуба ветеранов баскетбола".
Ее участники: единогласно избранный президент клуба и председатель городской федерации баскетбола Вахит Биге-ев, директор Константин Косматое и тренер Сергей Тарасов поведали немногочисленным журналистам о целях создания и дальнейшей деятельности этой организации.
Это официально АНО "Клуб ветеранов баскетбола" (КВБ), образовался совсем недавно, летом нынешнего года. На самом деле ветеранские турниры, в которых участвуют и магнитогорские баскетболисты, проводятся в России довольно давно. Просто наступил тот период, когда необходимо "узаконить" сообщество любителей оранжевого мяча.
- Как известно, после 30 лет любой спортсмен вольно или невольно начинает задумываться об окончании профессиональной карьеры, - поясняет Вахит Би-геев. - А дальше для него, как правило, наступает вакуум, ему становится скучно без любимого вида спорта и одновременно занятия для души, с помощью которого можно поддержать еще и здоровье. И наша задача - продлить таким людям жизнь в спорте на ветеранском уровне. Тем более, что наша любимая игра продолжает завоевывать популярность у детей и молодежи.
Одной из приоритетных задач клуба станет развитие и популяризация в городе не только ветеранского движения, но и помощь подрастающему поколению молодых баскетболистов, а также выпускников ДЮСШ №5, не сумевших по каким-либо причинам попасть в дублирующий или основной составы главной команды города "Металлург-Университет".
- Этот клуб создан для того, чтобы продлить спортивную жизнь бывшим игрокам, - говорит Сергей Тарасов. - Не секрет, что баскетбол для нашего города - серьезная игра. В связи с определенными событиями в обществе в минувшем десятилетии получился разрыв между детским баскетболом и нашей ведущей командой. Эту нишу, которая образовалась, необходимо заполнить.
Очень важный фактор, что данная организация является автономным некоммерческим объединением, имеющим возможность обеспечить себя за счет личных заработанных средств. Ведь в числе ветеранов баскетбола немало бизнесменов, а также работников металлургического комбината, составляющих основной костяк команды.
В планах ветеранов магнитогорского баскетбола - участие в первенствах области, региона и страны.