Сил хватило на два матча

Признаться, думал, будет хуже. Накануне лидеры нашей команды отдали слишком много сил для победы. И хозяева, как бы по инерции, второй поединок начали также убедительно, что и заканчивали предыдущий.
У магнитогорцев на этот раз было кому завершать атаки, причем на любой вкус. Уже в первой голевой акции хозяев произошел великолепный размен на лицевой, когда Игумнов, оказавшись там, принял передачу партнера с периметра, прошел вдоль бровки и удачно попал из-под кольца.
Гости держались благодаря Павлу Астахову, который набирал половину очков своей команды. Однако магнитогорцы усилиями Александрова, Горячева и Одинцова подавили противника, и «Спартаку-Приморье» при счете 10:16 не в свою пользу пришлось взять тайм-аут, после которого мало что изменилось. Подуставший Горячев продолжал не справляться с Астаховым, а у хозяев все попадал и попадал Александров, набрав 13 очков за четверть.
Старт второй 10-минутки обратная картина аналогичного отрезка дня предыдущего. На этот раз Лунев открыл четверть трехочковым попаданием, на что Астахов ответил 5 очками подряд, а Дмитрий Древке помог подсократить разницу до –6 – 37:31. Не страшно, тем более, когда у гостей отыграли на площадке 10 игроков. В свою очередь, Роман Кабиров также постарался своевременно варьировать составом, но тем не менее, такой роскоши из-за дефицита мастеров позволить себе не мог. В середине периода свежая струя Магнитки: Калашников, Одинцов и Леонов, вышедший вместо Игумнова, совершила новый фантастический рывок – 45:37. И гости снова взяли минутный перерыв.
Перед большим антрактом у красно-белых великолепную двухминутку провел тяжелый форвард Владимир Певнев, реализовавший два средних броска, тем самым результат сократился до –3 – 49:46, но дальнее попадание Леонова увело хозяев на оптимальное расстояние – 52:46. С таким разрывом и завершилась первая половина.
Гости вчистую выиграли третью четверть – 25:17, как считают многие специалисты, ключевую в современном баскетболе, но, похоже, не всегда. В эти минуты игрокам «Металлурга-Университета» не хватало свежести в индивидуальных действиях, чем продолжал пользоваться Астахов, набрав во втором тайме за 16 минут еще 17 очков. Но, полагаю, в этом-то и заключался основной просчет тренерского штаба гостей, не сумевшего приберечь своего лидера на концовку матча, которая по всем определениям должна была стать очень напряженной. Магнитогорцы же, напротив, ведомые капитаном Игорем Дергуновым, не стали злоупотреблять индивидуальной игрой, и проявили истинный командный дух. Даже небольшой перекур Ильи Александрова (он провел в этой серии 78 минут из 80) почти не отразился на общей картине матча.
Перелом наступил за три минуты до окончания четвертой четверти, когда Горячев вынудил сфолить в пятый раз Астахова, а затем хозяева увеличили перевес до+4 очков. В данном ситуации функции вожака взял на себя Евгений Полищук, бегавший по паркету с перевязанным глазом, словно Кутузов, но при этом крайне слабо защищавшийся. Самое больше, что смогли сделать гости в оставшееся время – подсократить разницу до одного очка – 87:86 – издали попал Михайлов. На последней минуте на табло горел результат вчерашнего матча 91:87. Однако, ни тактические фолы, ни тайм-ауты, не помогли лидеру что-то изменить. Победную точку в матче поставил с линии штрафного броска Юрий Леонов – 94:91.

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Спартак-Приморье» (Приморье) – 94:91 (31:24, 23:24, 17:25, 23:18).
29 декабря 2004 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1050 зрителей. Судьи: Белолуцкий (Москва), Валуйкин (Санкт-Петербург), Пушкарев (Ижевск).
М-У: Дергунов – 13, Игумнов – 8, Лунев – 8, Одинцов – 14, Горячев – 15, Леонов – 4, Калашников – 3, Александров – 29.
С-П: Исаков – 2, Моисеев – 6, Михайлов – 6, Певнев – 4, Белоусов – 0, Полищук – 6, Древке – 15+10 подборов, Астахов – 34, Смирнов – 7, Еременко-Кестнер – 11.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 55-60, 3-х очк.: 35-46, штр.: 78-68, голевые передачи: 19-19, перехваты: 10-9, блок-шоты: 2-3, подборы под своим щитом: 18-17, под чужим: 13-11, потери: 14-16, фолы: 22-25.