Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Разгром фаворита

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В первой предновогодней домашней серии в рамках чемпионата Суперлиги баскетболисты «Металлурга-Университета» не оставили камня на камне от одного из фаворитов дивизиона красноярского «Енисея», дважды победив гостей 121:93 и 115:99.
Причем более крупную победу в повторной игре у хозяев отнял центровой Дмитрий Шишлов, поразивший цель соперника на последней секунде со своей половины площадки: мяч, пролетев три четверти поля, ударился о щит – и попал в кольцо. Ликованию местных болельщиков не было предела. Подобное теперь нечасто встречается даже в матчах НБА. После этих побед «Металлург-Университет» поменялся с «Енисеем» местами в турнирной таблице. Магнитка – вторая, Красноярск – третий, а первый по-прежнему «Спартак-Приморье», с которым наша команда провела заключительные матчи этого года 28 и 29 декабря. В первый день подопечные Романа Кабирова …

Уральский вихрь над «Енисеем»

На старте чемпионата красноярский «Енисей» заставил считаться с собой многие клубы Суперлиги «Б». Пройдя треть пути довольно легко и непринужденно, сибиряки вышли на второе место в турнирной таблице розыгрыша. И, пожалуй, в этом ничего сенсационного не было. Во-первых, «Енисей» по сравнению с остальными соперниками по дивизиону имеет ровный и сбалансированный состав с известными именами, играющими в одной команде уже несколько лет. А, во-вторых, расписание календаря у сибиряков на прошедшем отрезке больше благоволило к домашним матчам, чем к выездным: 12 против 8. У магнитогорцев ситуация была прямо противоположной.
Не секрет, что возможности команды-фаворита определяются в матчах с равными по силе соперниками. Честно признаться, гости в первом прошедшем поединке против Магнитки сильно разочаровали. То ли на них давил авторитет уральцев, то ли что-то еще, но хозяева, проявив мастерство на полную катушку, сыграли таким образом, что после настолько убедительной победы 121:93 оставалось лишь развести руками, сравнив произошедшее с уральским вихрем, промчавшимся по сибирской тайге.
В первый день гости сумели навязать борьбу только в стартовой четверти. Пока хозяева разбирали что к чему, многолетний лидер атак сибиряков Александр Слободчиков принес команде 5 очков подряд и получил… два фола в защите благодаря настырности Сергея Горячева, ставшего одним из героев первой половины встречи.
Гости выиграли стартовый отрезок 30:25 потому, что очень часто попадали с периметра, реализовав за 20 минут половину трехочковых бросков. Это за защитником гостей Андреем Фабричновым (три из четырех дальних «выстрела») в защите не поспевал Александр Лунев. Но это были так, частичные провалы, устранив которые в дебюте второй 10-минутке Магнитка, как говорится, задала гостям жару. При этом Роман Кабиров удачно вводил в бой резерв со скамейки. И Александр Одинцов, и Алексей Калашников выходили и забивали с фолом после силовых проходов или в результате перехватов на своей половине площадки. Так за 4 минуты разрыв с «-5» вырос до «+10».
А далее наступил звездный отрезок Сергея Горячева, сумевшего набрать 6 очков в разном стиле: добавлении после отскока от кольца, точной реализацией среднего броска, и в результате индивидуального прохода под кольцо соперника.
59:50 - этот счет начала второй половины предполагал напряженную борьбу, но по большому счету она вскоре прекратилась. Хозяева заиграли еще быстрее, своевременно переводя мяч на половину соперника, когда тот едва успевал возвращаться назад. И, конечно, наши центровые, которым первоначально туговато приходилось с мощной передней линией гостей во главе с видной фигурой – Денисом Беляевым, взяли тактически, используя быстроту и опыт. Ко всему прочему хозяйский периметр ни на секунду не замолкал, откуда чаще всего на сей раз попадал Юрий Леонов (5 из 6), а помогали ему в этом Александров, Игумнов, Куринной…
Местную молодежь Роман Кабиров постепенно стал подключать уже в дебюте заключительного периода, дабы поберечь лидеров. Кстати, простудившиеся по возвращении из Кирова Олег Игумнов и Илья Александров, оказались, как ни странно, лучшими по результативности. Остальные себя еще обязательно проявят. Текущая серия короткая и сложная, потому разгромная победа в ней над командой, занимавшей второе место, пришлась магнитогорцам на руку, прибавив уверенности в собственных силах. Теперь важно, чтобы она не переросла в нечто больше, поскольку недооцененный соперник опасен вдвойне.

Вадим КОХЕЛЬНИКОВ, старший тренер БК «Металлург-Университет»:

– Результат не удивил по двум причинам. Во-первых, красноярские ребята тяжело до нас добирались: прилетели в день игры и практически не отдохнули. Во-вторых, вместе с командой не смог прилететь главный тренер Владимир Петроковский. Но это все технические моменты. А вообще, я думаю, что наша команда объективно сильнее «Енисея», и сегодня она провела один из лучших матчей в сезоне. И если мы будем продолжать так играть и дальше, то Владивостоку придется получить от нас немножко (смеется).
– В чем сегодня заключалась главная проблема?
– Практически ни в чем, мы все время начинаем играть с раскачки. Проблема у нас одна – с центровыми, но сегодня, считаю, оба «пятых номера»: и Дергунов, и Калашников сыграли в свою и игру, которую они и должны показывать. Также сегодня бывший наш капитан Юрий Леонов превосходно выполнил свою миссию. Давно он так результативно не стрелял. Я очень рад за него, вот увидите, – Юрий еще покажет себя.

Аптекарская точность

Второй поединок прошел в более зрелищной и увлекательной борьбе. Выспавшиеся накануне после дороги гости, приберегли силы именно на вторую половину, в которой закрутили лихую интригу, продлившуюся почти до финальных минут.
Терять «Енисею» действительно было нечего. Видимо, основную ставку в этой поездке сибиряки сделают на Ревду, где лидер нынешнего сезона «Спартак-Приморье» довел свою серию побед до 22 матчей. И, конечно, красноярцам, имея такую сильную в паре команду как «Спартак-Приморье», намного проще, чем магнитогорцам. Однако сказать о том, что наших баскетболистов слишком утомила серия с «Енисеем», ни в коем случае нельзя. Напротив, придала еще больше сил перед встречей с лидером чемпионата.
В повторной игре у хозяев в стартовой пятерке произошло лишь одно изменение. Вместо неудачно отыгравшего в пятницу Лунева вышел Одинцов и блестяще провел свои 25 минут на паркете: 15 очков и 8 подборов, причем шесть из них под чужим щитом (из 12 командных!). Но и у самого Александра Лунева игра в тот вечер, прямо сказать, задалась. Публика увидела знакомого Сашу, редко промахивающегося с периметра и уверенно действующего на подборах под родным щитом. Он и центровой Алексей Калашников – вот эти имена, выходившие в субботу на замену, явно усиливали игру по ходу поединка, что и требовалось для достижения положительного результата.
Правда, перевес +12, достигнутый к экватору матча, в третьей четверти был сокращен разыгравшимися гостями. Причем тон задал многоопытный Александр Слободчиков, ни разу не промахнувшийся в первые 20 минут ни с дальней, ни со средней дистанции, ни с линии штрафного броска. Этот фактор и великолепная игра центрового Дениса Беляева, но только в нападении (в защите он откровенно был слабоват, особенно на фоне Дергунова и Калашникова) возродили интригу, просуществовавшую всю третью четверть. На данном отрезке хозяева, как ни старались, но более чем на +10 уйти в отрыв не смогли. Гости даже подсократили разницу до 6 очков. Однако Магнитка все силы бросила на действия в защите и пошла ва-банк в дебюте четвертого периода, когда точные трехочковые Лунева и Горячева, игравшего «на флажке» – с четырьмя фолами, а также нестандартные решения плеймейкера Олега Игумнова, довели ее преимущество до +14 очков. Тем не менее и в этой ситуации гости не сдались: Слободчиков забил два сложных трехочковых, Дмитрий Иванов помогал Беляеву сражаться под кольцом соперника. Между тем, Горячев, освобожденный от жесткой защиты из-за очевидной вероятности получить пятый фол, заставлял уже гостей дважды фолить на себе.
Но, что поразило больше всего, так это процент попадания магнитогорцев с периметра – по 48 в обоих случаях. И самое невероятное – количество нанесенных и результативных бросков также совпало: в каждом из матчей из 25 выпущенных дальних «снарядов» цели достигли по 12. Причем более крупную победу, чем 115:99, у хозяев отнял центровой Дмитрий Шишлов, который на последний секунде второй встречи поразил кольцо соперника со своей половины площадки: мяч, пролетев три четверти поля, ударился о щит – и попал в кольцо одновременно с сиреной. Ликованию местных болельщиков не было предела. Подобное теперь нечасто встречается даже в матчах НБА.
Вот с такой аптекарской точностью Магнитка готовилась принять «Спартак-Приморье» в канун приближающегося Нового года, который, несмотря на наступившие холода, должен быть жарким. Во всяком случае, так было 28 и 29 декабря в спорткомплексе МГТУ.

Сергей ГОРЯЧЕВ, атакующий защитник БК «Металлург-Университет»:

– Вчера соперник был с дороги уставшим, сегодня он играл намного жестче. И арбитры судили аналогичным образом, – свистели любое касание, дали много фолов при постановке заслонов, что стало неожиданно для нас. Гости, конечно, жестко играли, но и мы тоже старались не уступать им в этом. Вроде бы получилось нормально.
– В плане тактики сегодняшний матч отличался от предыдущего?
– Мы вчера очень много применяли зонную защиту, сегодня же сделали ставку на личную защиту, но «зона» в концовке нас тоже очень спасла. Накануне разбирали свои ошибки, которые допустили вчера, поэтому знали свои минусы и старались их исправить.
– Как вам удалось доиграть этот матч, имея четыре персональных замечания?
– Благодаря пассивной игре в защите (улыбается). Получил задание от тренера не трогать игроков, которые мимо меня проходили под кольцо. Видимо, больше был нужен команде на «поляне», чем на скамейке.
– Как считаете, кто кого побаивается в предстоящей серии с лидером чемпионата: мы его, или он нас?
– Мне кажется, Владивосток боится больше нас, чем мы его. Потому что нам в принципе терять уже нечего, реально наша команда далека от первого места, но задача перед ней одна - остановить «Спартак-Приморье». Хотя сделать это будет непросто.

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Енисей» (Красноярск) – 121:93 (25:30, 34:20, 30:19, 32:24).
24 декабря 2004 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 800 зрителей. Судьи: Гончаров, Измайлов (оба - Москва), Курносов (Калуга).
М-У: Дергунов – 10, Забегаев – 6, Игумнов – 19, Синельников – 0, Лунев – 4, Одинцов – 16. Гладышев – 2, Горячев – 12, Леонов – 15, Куринной – 5, Калашников – 11, Александров – 21.
Е: Чудиновских – 2, Беляев – 10, Иванов – 5, Анисимов – 7, Коршунов – 5, Максимов – 10, Шишлов – 0, Фабричнов – 15, Догадин – 15, Корешков – 2, Крыков – 4, Слободчиков – 18.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 59-44, 3-х очк.: 48-36, штр.: 79-94, голевые передачи: 31-17, перехваты: 15-6, блок-шоты: 7-3, подборы под своим щитом: 25-19, под чужим: 16-10, потери: 17-25, фолы: 21-24 (в том числе 1 технический фол).

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Енисей» (Красноярск) – 115:99 (32:27, 30:23, 21:25, 32:24).
25 декабря 2004 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 800 зрителей. Судьи: Гончаров, Измайлов (оба - Москва), Курносов (Калуга).
М-У: Дергунов – 7, Забегаев – 2, Игумнов – 18, Лунев – 28, Одинцов – 15, Горячев – 9, Леонов – 3, Калашников – 11, Александров – 22.
Е: Чудиновских – 4, Беляев – 24, Иванов – 16, Анисимов – 0, коршунов – 0, Максимов – 4, Шишлов – 7, Фабричнов – 2, Догадин – 13, Корешков – 0, Крыков – 0, Слободчиков – 29.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 62-65, 3-х очк.: 48-39, штр.: 75-88, голевые передачи: 21-16, перехваты: 8-13, блок-шоты: 1-1, подборы под своим щитом: 17-18, под чужим: 12-8, потери: 18-22, фолы: 23-30.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ