Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Никто не любит проигрывать

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сложнейший вояж по Волге баскетболистов «Металлурга-Университета» обрадовал наполовину. Однако неудачным его назвать язык не повернется. Команда Романа Кабирова вернулась в Магнитку в добром здравии - лидером чемпионата. В ожидании предстоящей домашней серии получила право на отдых, без которого в данной ситуации обойтись просто невозможно.
Тольятти и Самара – тяжелый календарный участок, откуда многие клубы будут возвращаться ни с чем. Это соперникам Магнитки, пожалуй, повезло. Лидер Суперлиги «Б» не первый год в напарниках имеет абсолютного аутсайдера из Нижнего Тагила. Поэтому играть против нашей команды легче, - усталость от предыдущей серии со «Старым Соболем» не накапливается, потому что соперник слабый. Реванш, взятый у «Стандарта» на следующий день, после того, как накануне уступили, что называется, по делу – 77:94, многие восприняли, словно невероятный результат – 93:77. Еще бы, ведь волжане в домашних стенах в этом чемпионате не проигрывали ни разу, а тут безропотно попали под разозлившуюся Магнитку, которая выдала неподвластную даже судейским вмешательствам игру. Как бы ни старался лучший снайпер хозяев Курильчук, но в одиночку отыграть 8-очковый гандикап в пользу гостей по итогам двух стартовых четвертей ему оказалось не под силу. Не нашлось в рядах «Стандарта» истинных вожаков, таких, как Лунев, Горячев, Александров. Хотя известных имен в Тольятти хватает, но иногда из них нельзя построить команду, способную на спортивные подвиги.

«Я ещё в тот период, когда сам играл, всегда был заряжен только на победу, проигрывать не любил, - вспоминает старший тренер «Металлурга-Университета» Вадим Кохельников. – И, ребята, в первую очередь, обиделись сами на себя, решив массу проблем во второй игре, которая у нас пошла, как по маслу. Выполнили все игровые установки, а мы заменами только усиливали давление под кольцом, что и привело к такому, казалось бы, нереальному на первый взгляд результату».

Неожиданное фиаско в Самаре оказалось следствием неграмотно составленного календаря работниками российской федерации баскетбола. На паузу между сериями игрокам «Металлурга-Университета» выделили всего один день, тогда как обычно на отдых обязательны не менее двух суток, учитывая специфику спаренных встреч в Суперлиге «Б». Однако ничего с этим поделать было нельзя, пришлось играть, но на повторный матч у магнитогорцев сил не осталось. Впрочем, и в первом гости избежали поражения благодаря надежной защите в заключительной четверти – 23:12. Окончательный разрыв в 7 очков (83:76) позволил некоторым лидерам облегченно вздохнуть, поскольку задача любого выезда – не менее пятидесяти процентов побед, была решена досрочно. Но самарский фарм-клуб команда непростая, возглавляемая известным в недалеком прошлом игроком «Динамо» Сергеем Базаревичем, несправедливо отчисленным из стана бело-голубых на заре возрождения московского суперклуба. Так вот, во втором матче хозяева усилили состав двумя игроками из основной команды, накануне игравших с новосибирским «Локомотивом». Уральцы же, не в пример остальным, такой длинной скамейкой похвастать, увы, не могут. Короче, не сложилось с самого начала, как бы ни старался Илья Александров, вновь проведший фантастический поединок – 26 очков, 3 подбора, 4 передачи. Самарские «летчики» конкретно накрыли магнитогорцев уже в стартовые 20 минут, а окончательный итог, пожалуй, рекордный – 78:106. Обычно с таким счетом Магнитка разбирается с кем угодно, но то был не её день...

Матчи «Металлурга-Университета»
«Стандарт» (Тольятти) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – 94:77 (22:16, 27:28, 30:14, 15:19).
17 декабря 2005 года. Тольятти. СК «Акробат». 500 зрителей. М-У: Забегаев – 6, Игумнов – 4, Синельников – 3, Лунев – 13, Горячев – 14, Леонов – 9, Александров – 18, Никифоров – 0, Прохоренко – 10.
 
«Стандарт» (Тольятти) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – 77:93 (22:24, 15:21, 25:20, 15:28).
18 декабря 2005 года. Тольятти. СК «Акробат». 500 зрителей. М-У: Забегаев – 1, Игумнов – 14, Лунев – 20+13 подборов, Горячев – 19, Леонов – 0, Александров – 24, Никифоров – 2, Прохоренко – 13+10 подборов.  
 
ЦСК ВВС-2 (Самарская область) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – 76:83 (21:22, 21:22, 22:16, 12:23).
20 декабря 2005 года. Самара. СБ «Черноречье». 510 зрителей. М-У: Забегаев – 1, Игумнов – 20, Лунев – 11+10 подборов, Горячев – 11, Леонов – 0, Александров – 25, Прохоренко – 15+11 подборов. 
 
ЦСК ВВС-2 (Самарская область) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – 106:78 (16:11, 36:21, 28:24, 26:22).
21 декабря 2005 года. Самара. СБ «Черноречье». 510 зрителей. М-У: Забегаев – 4, Игумнов – 5, Синельников – 4, Лунев – 13, Горячев – 9, Леонов – 6, Шумаков – 0, Александров – 26, Никифоров – 0, Прохоренко – 11+10 подборов.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: А.Быков