Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Долой праздничный настрой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В первом матче заключительной домашней серии «Металлург-Университет» отпраздновал трудную, но все-таки победу над «Союзом» из Заречного – 96:91, тем самым сделали весомую заявку на приобретение бронзовых медалей дивизиона «Б».
Как жаль, что медали различных чемпионатов нельзя купить в магазине, их надо обязательно выигрывать в трудной и бескомпромиссной борьбе. По отношению к «Дизелисту» «Союз» более крепкий орешек. Как говорится, почувствуйте разницу, но не сломайте зубы. И хоть положительный баланс встреч над ним у магнитогорцев по-прежнему велик – 11 побед в 14 матчах, в первом круге в Заречном уральцы лавров не снискали, уступив оба раза. А в концовке чемпионата, когда цена любой осечки возросла до больших высот, полагаться на легкую прогулку не приходилось. Однако весьма веселым было настроение у хозяев до начала матча, и повод для этого был самый что ни на есть серьезный – 42-й день рождение старшего тренера Магнитки Вадима Кохельникова.

О покупке галстука никто и не помышлял. Это настрой заречинцев был прямо противоположный магнитогорскому. И хотя Илья Александров, проводивший 150-й матч за «Металлург-Университет», лихо начал точным трехочковым попаданием от щита, что в баскетболе считается верхом шика мастеров задней линии, гости поддержали веселость первых минут, закидав соперника со всех точек.

«Союз» можно по праву назвать одним из старожилов Суперлиги «Б», проводящим четвертый сезон. Его наставник 31-летний Сергей Мостовщиков вчерашний игрок этого клуба, с ним довелось побеседовать минувшей осенью на турнире памяти К.А. Матвийчука, и он с уверенностью заверил, что в пятерке «Союзу» быть по силам, и свое слово почти сдержал – зареченцы идут на шестом месте. В общем, клуб из небольшого городка Пензенской области, живущий за счет городского и областного бюджетов, может себе позволить приобретать игроков уровня Олега Тена, ещё не так давно выступавшего в Суперлиге «А» за «Университет» из Сургута. Кстати, у «Союза» неплохая передняя линия – Сергей Волков, Георгий Гальцов, Алексей Комаров, ставшая камнем преткновения для магнитогорцев во второй четверти.

А началась она с долгожданного юбилея – Илья Александров двумя штрафными бросками оформил членство в клубе «3000» вслед за Юрием Леоновым и Сергеем Пахомовым, набрав 3000-е очко за команду в чемпионатах Суперлиги. Долгое время в нападении у хозяев творился хаос. И только на 15-й минуте Александров попал с игры – 30:34. Олег Игумнов и Александр Лунев засыпали гостей трехочковыми, Алексей Прохоренко реализовал оба штрафных, но соперник держался изо всех сил, грамотно используя тактические просчеты в защитных построениях уральцев.

В первую очередь, большой перерыв пошел на пользу Олегу Игумнову, который творил просто-таки чудеса, завораживая своими действиями не только соперника. Его броски в результате индивидуальных проходов под кольцо, после заслонов, скидки партнера почти всегда достигали цели – 14 из 19 забил он со средней дистанции. Приплюсуйте к этой статистике 8 голевых передач, 4 перехвата, 9 подборов, и вы поймете, какую роль сыграл этот человек в успехе хозяев. Именно он сравнял счет (61:61) на 25-й минуте, и взял на себя бремя лидерства, когда хозяева потеряли за пять фолов Александрова. Магнитка больше не проигрывала, хотя на 32-й минуте двухочковый Валерия Холина сократил перевес до минимума – 74:73. Однако прежде всего командными усилиями магнитогорцы отогнали прочь нехорошие мысли о том, чтобы повторный поединок стал чистой формальностью. Лунев и Горячев, Синельников и Прохоренко, а также Юрий Леонов, отыгравший лишь стартовый отрезок, - все они оказались виноваты в итоговой неудаче «Союза». 26-го мая пройдет последний и решающий... Даже «бронза» Суперлиги «Б», оказывается, очень тяжела.

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Союз» (Заречный) – 96:91 (24:26, 22:23, 28:22, 22:20).
25 мая 2006 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1150 зрителей. Судьи: Ветров (Казань), Терехов, Жук (оба - Москва).
М-У: Игумнов – 42+8 передач+9 подборов, Синельников – 3, Лунев – 9+12 подборов, Николаенко – 2, Горячев – 10, Леонов – 5, Александров – 18, Прохоренко – 7.
С: Корсаков – 6, Тен – 8, Карпов – 24, Холин – 13, Пятаев – 0, Комаров – 18, Филин – 7, Волков – 2, Гальцов – 10, Поляков – 3.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 59-62, 3-х очк.: 25-32, штр.: 75-65, голевые передачи: 20-24, перехваты: 10-10, блок-шоты: 3-2, подборы под своим щитом: 30-21, под чужим: 8-11, потери: 13-17, фолы: 19-27.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ