Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Три медведя» добрались до финала

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На открытых площадках спортивного лагеря «Юность», что на озере Банное, прошло второе летнее первенство города по стритболу, приуроченное ко Дню металлурга. Организатором турнира выступило муниципальное учреждение «Магнитка-Баскет».
Соревнования собрали 27 команд, что отразилось на их длительности. Около четырех часов потребовалось для того, чтобы в трех возрастных группах выявить призеров и победителей, получивших денежные вознаграждения и памятные белоснежные бейсболки с эмблемой ММК и надписью «Чемпион» от управления информации и общественных связей ОАО «ММК». Кроме того, все участники в ходе турнира утоляли жажду напитками компании «Кока-Кола», доставку которых до места турнира обеспечил региональный директор по продажам Егор Колесняк.

Не так давно стритбол в России приобрел официальный статус. В здании олимпийского комитета в Москве прошла презентация ассоциации уличного баскетбола России, учрежденной в этом году РФБ. В ходе встречи с журналистами президент РФБ Сергей Чернов и президент ассоциации уличного баскетбола, префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков подписали договор, регламентирующий единые правила игры, а также представили общественности сборную России, которая 21 - 23 июля в Венеции выступит на первом Кубке мира по стритбаскету (стритболу). По словам Чернова, являющегося также вице-президентом FIBA-Europe, уличный баскетбол станет официальным направлением этой организации. Кроме того, ФИБА намерена способствовать включению этой игры, очень популярной среди молодежи, в олимпийскую программу. Байдаков отметил, что в ближайшее время в Москве появятся пять
специализированных центров уличного баскетбола.

Ну а в Магнитке стритбольные первенства пока приходится проводить на Банном, где качество площадок соответствует всем необходимым требованиям и сама атмосфера располагает для отдыха – рядом лес и озеро.
С творческой стороной дела в магнитогорском стритболе дела всегда обстояли должным образом. Попытайтесь назвать 27 команд по-разному и тогда поймете, насколько это серьезное занятие, придумать себе имя, чтоб звучало. Да ещё попробовать что-нибудь с ним выиграть. «Фигли-мигли», «Три медведя», «Клоуны». Вот далеко не весь список, который преобладал в заявочном протоколе главного секретаря Татьяны Инкиной. «Ребята, кто из вас «Клоуны»?» - выясняла она перед жеребьевкой подгрупп. На такой вопрос в другом месте утвердительного ответа могло и не быть, но только не на первенстве города по стритболу.  
В группе юношей победу одержала команда «Хачи», у девушек первенствовали «BESTии». А вот развязка в самой главной, мужской подгруппе, оказалось весьма неожиданной. В ней за право быть лучшей сражались 18 команд, а значит, полуфиналисты проводили за день от 8 до 9 поединков в зависимости от группы, где они выступали. Согласно жеребьевке, в двух первых подгруппах было по четыре команды, в двух других – по пять. По две лучшие из каждой подгруппы выходили уже в четвертьфинальные подгруппы. В полуфиналах финалист первого летнего первенства города команда ММК уступила «Трем медведям» - 9:13, а «Фиеста» с разницей в одно очко (11:10) одолела «Басиков». В матче за третье место ММК (ЛПЦ №5) обыграло «Басиков» 14:9. А в финале «Три медведя» (Вадим Хабибуллин, Алексей Никифоров, Сергей Никифоров) уступили «Фиесте» (Юрий Никулин, Антон Кохельников, Сергей Дубинин) с разницей в очко - 10:11. Таким образом, «Фиеста» на первом месте, «Три медведя» - на втором, а команда ММК (ЛПЦ №5) – на третьем.
Третье, заключительное, летнее первенство города по стритболу пройдет там же на Банном 12 августа, и будет приурочено к Дню физкультурника.

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ