Соперник мог выиграть и в основное время. Однако Андрей Пенкин не реализовал два штрафных на исходе заключительной минуты. А новичок Магнитки Денис Бжевский запредельным броском с отрицательного угла послал мяч с фолом за семь секунд до окончания сорока минут встречи – 105:105.
Эх, жаль, что в баскетболе не бывает ничьих, даже в боксе на профессиональном ринге они есть. Здесь же кто-то обязательно должен выиграть. «Урал» - команда с большими традициями. Екатеринбург без баскетбола жил целый год, но все-таки нашлись люди, которые воссоздали крепкую команду, по подбору игроков превосходящую Магнитку: Андрей Пенкин, Александр Манихин, Роман Кшнякин, Александр Голубев, Алексей Николаенко, ещё несколько месяцев тому назад выступавший сам за эту Магнитку. Перед матчем в торжественной обстановке ему была вручена бронзовая медаль Суперлиги «Б». А потом началась игра.
Бывают встречи, когда игра в нападении складывается лучше нежели в защите. И этому трудно что-либо противопоставить. 30:27 – итог стартовой четверти очень красноречиво свидетельствовал о том, что ожидало болельщиков в дальнейшем. А именно яркий и красочный баскетбол с обилием данков, трехочковых бросков и быстрых прорывов. В этой кутерьме атак вперед выходила та команда, которой удавалось притормаживать соперника защитой. На исходе первой четверти хозяева после дальних попаданий с разных флангов Бжевского и Игумнова вырвались на «+6» – 28:22. Однако уже в начале следующей четверти после дальнего выстрела Дьячкова гости выскочили вперед – 31:30. Качели продолжались вплоть до сирены на большой перерыв, на который соперник ушел в эмоционально приподнятом настроении – на последней секунде второй четверти Николаенко влепил неожиданный трехочковый – 51:53.
Во второй половине «Урал» прибавил значительно. В первую очередь, разыгрался лидер Александр Голубев, набравший за последующие 25 минут 29 очков – феноменальный показатель. Хотя и у магнитогорцев героев в своих рядах хватало с избытком. Начав заключительный отрезок с отставанием в «-9», игру в догонялки предрешил Андрей Ендропов, отсидевший на скамейки третью четверть. Но истинным героем последних секунд стал Денис Бжевский. После того, как Пенкин смазал два штрафных и подарил надежду хозяевам, Бжевский воплотил её в реальность. В последней атаке в основное время он уже вылетал с мячом в аут и решился на бросок с отрицательного угла – точно! Публика просто обезумила от счастья, а Бжевский с хладнокровием киллера выполнил ещё и дополнительный штрафной бросок, переведя игру в овертайм – 105:105.
В дополнительной пятиминутке магнитогорцы, поменяв зонную защиту на личную, вышли вперед на +6 – 114:108. Тем не менее, удержать столь солидное превосходство не позволила снайперская рука Александра Голубева - «почта» в его исполнении работала бесперебойно. На трехочковый выстрел капитана Магнитки Александра Лунева он ответил тремя (!) дальними посылками. И это в овертайме! Шанс спастись у хозяев был. Игумнов забил очко со штрафа, второй бросок намеренно промахнулся – мяч оказался у Лунева, но бросок из-за дуги достиг лишь ближней дужки кольца. 120:117 – победили гости, а Александр Голубев установил неутешительный рекорд магнитогорского клуба – 38 очков в кольцо «Металлурга-Университета». Прежнее достижение принадлежало Юрию Матвееву: 30 сентября 1998 года снайпер иркутского «Шахтера» забил 36 очков и принес победу своему клубу. В повторной же встрече Юрий Леонов принес в копилку Магнитки 53 очка, но его команда, увы, все равно проиграла.
«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Урал»-УПИ (Екатеринбург) – 117:120 (30:27, 21:26, 22:29, 32:23, 12:15).
10 января 2007 года. Магнитогорск. СК МГТУ. 1150 зрителей. Судьи: Разбежкин (Уфа), Ганиев (Калуга), Беляков (Ижевск).
М-У: Игумнов – 28+10 передач, Лунев – 21, Никифоров – 2, Каутин – 19+10 подборов, Ендропов – 25, Моисеев – 5, Бжевский – 16, Кохельников – 1.
У: Николаенко – 23, Аверьянов – 2, Епифанцев – 0, Пенкин – 12+11 передач, Воскресенский – 0, Манихин – 9, Голубев – 38, Кшнякин – 24, Фокин – 3, Дьячков – 9, Логинов – 0.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 65-53, 3-х очк.: 31-46, штр.: 65-75, голевые передачи: 19-25, перехваты: 6-10, блок-шоты: 5-2, подборы под своим щитом: 25-20, под чужим: 18-17, потери: 15-12, фолы: 19-26.












































