Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Министерский кубок

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске во Дворце спорта имени Ивана Ромазана завершился второй турнир по боксу на кубок министра внутренних дел России. Сборная команда Челябинской области одержала уверенную победу.

-Такое завидное число чемпионов Европы и других призёров можно увидеть далеко не на каждом даже международном чемпионате, - подчеркнул в своём приветствии президент федерации бокса Магнитогорска Дмитрий Дягилев. - На ринг выйдут именитые спортсмены, и пусть победит сильнейший!

Глава города Евгений Тефтелев отметил, что Магнитогорску не впервой принимать соревнования самого высокого уровня, и пожелал боксёрам бескомпромиссной, но честной борьбы. Участников и болельщиков также приветствовал начальник УМВД Магнитогорска Борис Тайбергенов.

Чемпионат проходил два дня: в четверг, сразу же после торжественного открытия, на ринг вышли команды, лидирующие по итогам отборных встреч, где участвовали 63 команды из разных регионов страны. В полуфинал пробились сборные Московской, Ленинградской и Челябинской областей и Татарстана. Первыми встречались уральцы и москвичи. Интрига закрутилась во время первого же боя, когда судья-информатор объявил, что по причине неявки пяти боксёров московской сборной победа присуждается уральцам. И потому счёт автоматически стал 5:0 в пользу сборной Челябинской области. И по очкам она одержала победу, выйдя в финал вместе со сборной Татарстана, одолевшей питерцев.

Надо отдать должное организаторам - турнир прошёл в строгом соответствии с регламентом. Не подкачали и болельщики, до отказа заполнившие трибуны. Кстати, вход на чемпионат был бесплатным, что во многом обеспечило такой высокий зрительский интерес.

- Восемьдесят процентов состава национальной сборной России по боксу - сотрудники МВД, - подчеркнул вице-президент Федерации бокса России и президент Всероссийского центрального клуба бокса "Динамо" Дмитрий Лунёв, коренной магнитогорец. - Министерство внутренних дел в спортивном календарном году проводит два мероприятия: чемпионат МВД и Кубок министра. И по сути министерский кубок - третий по значимости чемпионат по боксу в стране.

Осенью на чемпионате МВД по боксу сборная Челябинской области стала победителем. Это стало одной из причин, благодаря которым руководство Министерства внутренних дел и общества "Динамо" приняли решение провести бои за Кубок министра в Магнитогорске.

- МВД, безусловно, делает ставку не только на бокс, но и на другие виды спорта, - отметил начальник главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Владимир Скалунов. - Но именно этот вид спорта как никакой другой помогает полицейским выполнять оперативные задачи. В сборной же не делим бокс на челябинский, магнитогорский, копейский… Выступаем единой командой и защищаем честь Южного Урала. Кубок министра разыгрывается второй раз - надеемся на призовое место, поскольку команда очень сильная: мастера международного класса, заслуженные мастера спорта.

- Смотреть спорт по ТВ и наблюдать его вживую - это "две большие разницы", - поделился впечатлениями болельщик Андрей Плотников. - Я и сына привел посмотреть - вход свободный. Уровень подготовки боксёров очень высокий. И главное, хорошо видно, что они работают на победу, а не просто отбывают время на ринге. Конечно, болеем за сборную нашей области.

В финале состоялось шесть поединков: пять из них выиграли наши земляки, обеспечив победу сборной Челябинской области. Это мастер спорта Егор Максимов, мастер спорта Андрей Стрелков, мастер спорта международного класса Александр Соляников, заслуженный мастер спорта магнитогорец Максим Коптяков, мастер спорта международного класса Данил Швед.

По словам Дмитрия Лунёва, именно командный формат проведения соревнований набирает популярность по всему миру. Для того, чтобы поединки были зрелищнее и удобнее для восприятия по телевидению, принято решение проводить бои без защитных шлемов. Это делает спортсменов узнаваемыми и больше нравится публике.

Если челябинская региональная команда продолжит успешное выступление в будущем году, то в конце весны следующего года мы сможем увидеть по федеральным телевизионным каналам бои наших земляков в финале "полицейского кубка" на Красной площади в Москве.