Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Олимпийская надежда Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский традиционный турнир по боксу памяти Константина Матвийчука в последние годы носит статус международного.


В Магнитку приезжают боксеры не только России, но и ближнего зарубежья. На этот раз в состязаниях среди юниоров 1986-87 и юношей 1988-89 годов рождения участвовали более двухсот бойцов из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Уфы, Нижневартовска, Саратова, Волгограда, спортсмены из Украины и Казахстана.
- К сожалению, параллельно с нашим турниром проводится первенство Европы среди юношей, - говорит директор МУ «Ринг Магнитки-Кредо», мастер спорта международного класса Дмитрий Дягилев. - Поэтому к нам приехали вторые и третьи номера сборной, кто не прошел отбор на Европу. Традиционно сильны школы бокса Украины и Казахстана. Проходных поединков не будет: каждый участник нацелен на победу. Турнир посетила большая делегация почетных гостей. Тому две причины: знакомство с традициями магнитогорского бокса и возможность представить новую олимпийскую надежду -ингушского боксера Ислама Ти-мурзиева.
- Мы очень рады приглашению в Магнитогорск, - признался министр молодежной политики, спорта и туризма Ингушетии Исса Оздоев. -Наслышаны о трудовых и спортивныхподвигах этого легендарного города. Наш визит не случаен. Мыпровели переговоры с Магнитогорской федерацией бокса овзаимном сотрудничестве в этомвиде спорта. Спортклуб «Кредо» поможет организационно ифинансово, а Ислам Тимурзиевбудет защищать цвета не тольконашей республики, но и городаМагнитогорска. Таким образом,началась подготовка к новомуолимпийскому циклу.
- Сейчас существует практика так называемых параллельныхзачетов, - пояснил президентфедерации бокса Магнитогорска заслуженный тренер России Дмитрий Лунев. - Одного спортсмена могут готовить к престижным соревнованиям два региона. После ухода с ринга Дмитрия Дягилева мы долго искали ему достойную замену в супертяжелом весе, давно присматривались к талантливому боксеру из Ингушетии Исламу Тимурзиеву. Помогли отремонтировать спортивный зал в Ингушетии и будем помогать Исламу в организации тренировочного процесса. Сегодня в серьезных соревнованиях по боксу интересы Магнитки представляют Николай Степанов, а также два спортсмена по параллельному зачету - Максим Ха-ликов из Трехгорного и Ислам Тимурзиев из Ингушетии.
Несколько слов о новичке. Ислам - воспитанник Башира Ёвлоева. В 21 год он уже является неоднократным победителем международных соревнований. Да и звание мастера спорта международного класса просто так не дают. Тимурзиев участвовал в отборочном цикле на поездку в Афины, но в Грецию взяли более опытных боксеров. Кстати, в составе олимпийской российской дружины один бок-сер Ингушетии побывал в Афинах. Но Абукар Дзангиев остался в запасе. Теперь оба боксера будут готовиться к следующей Олимпиаде.
В числе приглашенных на турнире побывал пятикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, интерконтинентальный чемпион Андрей Шкаликов.
- Всегда рад приехать в Магнитку, навестить старых друзей, почтить память Константина, -поделился впечатлениями бывший профессионал. - Карьеру профессионального боксера я завершил. Теперь живу и работаю в Москве и Санкт-Петербурге на канале «7ТВ». Занимаюсь промоутерской деятельностью. Есть идея сделать отдельный фильм о магнитогорском боксе, учитывая тот факт, что этот вид спорта здесь пользуется популярностью.
Кстати, о популяризации. Магнитогорская федерация бокса направила в Москву письмо на участие в тендере по проведению первенства России-2005. Если вопрос решится в нашу пользу, то в следующем году магнитогорский ринг примет сильнейших боксеров страны.
Что касается итогов турнира, то родные стены не подвели магнитогорских боксеров. В их ак тиве семь первых, восемь вторых и пять третьих мест. Возможно, для кого-то из них этот турнир станет мостиком к более высоким достижениям и громким победам.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Алексей ДУЗЕНКО