Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубинцам дали прикурить

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В воскресенье в Москве на Малой спортивной арене «Лужников» в присутствии небывалого числа зрителей и специалистов сборная России выиграла Кубок мира по боксу, одолев в финале сборную Кубы со счетом 7:4. Эта победа в своем роде стала исторической, поскольку данный турнир проводился впервые в мировой истории. Его еще будут очень долго вспоминать, о нем будут неоднократно рассказывать, его будут нередко демонстрировать в качестве наглядной картинки юному поколению спортсменов. И, поверьте, очень приятно, что два боксера, выходившие в воскресенье на ринг «Лужников» имели самое непосредственное отношение к Магнитке. Это представители муниципального учреждения «Ринг Магнитки-Кредо» Максим Халиков и Ислам Тимурзиев.
Что ж, специалисты были правы, еще до финала утверждая, что в решающем матче встретятся российские и кубинские боксеры. Так оно, собственно говоря, и случилось. Однако сенсация могла назреть уже в субботу, когда в полуфинале Куба с трудом сломила отчаянное сопротивление сборной Казахстана. Это и не мудрено, ведь у казахов отличная школа бокса, только вот с составом чуточку не повезло. «А если бы в категории до 69 кг казахи выставили олимпийского чемпиона Бахтияра Артаева, кубинцы, скорее всего, проиграли бы матч. Однако, на их счастье, Артаев получил травму», - озвучил одну из причин поражения Казахстана известный обозреватель «Спорт-экспресс» Александр Беленький.

Тем временем сборная России в вечернем полуфинале с сухим счетом 11:0 разгромила команду Азербайджана. И было бы странно ожидать от нее иного исхода, но вот общий итог, с которым подопечные Александра Лебзяка нокаутировали на пути к финалу белорусов, американцев и азербайджанцев действительно впечатлил – 33:0! В общем, не было работы, считайте легкая прогулка, хотя и соперники стоящие. Тем не менее, желание пройти этот турнир без единой осечки возобладало в полной мере.

Максим Халиков и Ислам Тимурзиев получили хорошую прессу. В первом своем поединке дебютант сборной Халиков уверенно победил экс-чемпиона Европы, белоруса Хаважи Хацигова - 23:13. «А Ислам Тимурзиев сразу захватил инициативу, так и не дав своему сопернику Александру Апанасенку возможности ни дышать, ни двигаться. Секунданты белоруса сочли за благо остановить бой в первом раунде», - напишет в отчете «СЭ».

Американца Гэри Рассела Халиков победил также довольно легко – 31:22, весь поединок провел в наступательном темпе, что могло только настраивать на положительный лад российских болельщиков, которые с нетерпением ждали его финальной встречи с олимпийским чемпионом Ригондо Ортисом – очень выносливым и подвижным боксером.
Поклонникам Ислама Тимурзиева повезло меньше, потому что они так и не увидели его боя с американским супертяжем. Наш Ислам Тимурзиев во всем боевом облачении вышел на ринг только для того, чтобы рефери поднял его руку. Больше всего это напоминало то, как артисты после спектакля выходят на поклон. Правда, при этом главная пьеса была еще впереди.
Полуфинал с Азербайджаном стал тоже в какой-то степени формальностью. Только два боя продолжались от первого удара гонга до последнего: Максим Халиков (54 кг) победил Эльшана Исмайлова со счетом 41:24, а Олег Комиссаров (64 кг) - Эмиля Магеррамова - 37:17. Обе встречи, по крайней мере вначале, были достаточно упорными, но сомнений в том, кто будет победителем, не возникало. Наш Ислам Тимурзиев (св. 91 кг) вновь не задержался на ринге. Уже в 1-м раунде счет стал 24:4, и бой был остановлен.

Вот и поди разберись, что же на самом деле лучше: беспрецедентная сухая серия или сильная полуфинальная оплеуха, что получили кубинцы от казахов. И то, и другое, хорошо. Только в разное время и на разных стадиях.

Россияне пребывали в нокдауне после трех поединков финала – 0:3. Публика, казалось, тоже пребывала в каком-то полузабытом сне, пока ее не разбудил шквал атак в четвертом раунде третьего боя Максима Халикова. Наш боксер понял, что проиграет этот бой по очкам, а выиграет лишь в одном случае – в случае нокаута. Но слишком хорошо и опытен был его соперник Ригондо Ортис, чтобы упустить лидерство не только в этом бою, но и в финале в целом. Однако Халиков своим примером вдохновил партнеров на невероятный отыгрыш этих 0:3. Хотя многие прекрасно понимали, что сила сборной России в средних и тяжелых весовых категориях, но и те бои нужно было еще выиграть, а без особого настроя сделать это было крайне проблематично. Нужен был морально-волевой взрыв, и Максим Халиков его обеспечил, а победа Ригондо оказалась просто-напросто Пирровой. Примечательно, что и столичная пресса высоко оценила этот поступок боксера из Магнитки, оправдав поражение Максима тем, что он был дебютантом подобных соревнований.

На следующий день после финала «Советский спорт» вышел с громким заголовком: «Россияне потопили остров Свободы». А еще они дали прикурить кубинцам «сигары собственного приготовления». Ни больше, ни меньше. Не соглашусь с теми, кто посчитал заключительный бой турнира Ислама Тимурзиева с олимпийским чемпионом Одланьером Солисом простой формальностью. Если бы Ислам уступил, соперник сократил бы разницу в счете до минимума – 6:5. Спустя годы этот результат в исторических календарях стал бы символом наряженной борьбы финала Кубка мира-2005. А так, кто-нибудь из любителей статистики, не увидевший воочию произошедшей битвы, взглянет на 7:4 и верно подумает - победа была уверенной.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ