Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Степанов боксирует завтра в четвертьфинале!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во вторник вечером программа боев чемпионата России пересекла экватор. Сто семь поединков уложились за три дня, поэтому с каждым следующим днем цена победы будет возрастать. Сегодня свой первый бой на турнире провел магнитогорец Николай Степанов, который с подавляющим преимуществом разобрался с соперником из Якутии Виктором Прушеновым и вышел в четвертьфинал! Второй бой с его участием против Антона Колосницына из Омской области состоится 18 августа с 12 часов.
Сборная Челябинской области не самая представительная на турнире, в ней только 13 спортсменов, на 10 меньше, чем представителей республики Дагестан. Пожалуй, юг страны и Урал – основные поставщики талантов в современном отечественном боксе. Безусловно, в отношении численности с ними запросто поспорят Ханты-мансийский автономный округ и Москва. Однако за столицу порой выступают опять-таки темпераментные боксеры с южными фамилиями, и поди докажи, что это не так уж и плохо. Напротив, хорошо, - об этом заявлял и главный тренер национальной сборной Александр Лебзяк, сетуя на то, что представители этого вида спорта в России не слишком богаты, вот и приходится некоторым из них переезжать с одного места на другое. Или в чем еще заключается путаница, так это – в параллельных зачетах, когда один спортсмен выступает сразу за два региона, в противном случае каждый по отдельности содержать его не сможет.

Ну да ладно, не будем о грустном, куда важнее то, что происходит сейчас. Главный вопрос этого чемпионата на самом деле очень прост: хорошо или плохо, что в нем не участвуют первые номера сборной России, разделавшиеся месяц назад в Москве с кубинцами в финале Кубка мира? Честный ответ на него мог дать лишь Лебзяк, и он ответил просто: «Ведь так даже интереснее, тем самым чемпионат стал более непредсказуемым». Безусловно, многих боксеров сей факт вдохновил, и шанс-то они получили прекраснейший, поскольку иной возможности попасть на Олимпиаду в Пекин они бы не имели. И пусть боятся те, кто теперь отдыхает, потому что молодое поколение наступает на пятки, и статистика только подтверждает это: 158 из 213 ребят, участвующих в магнитогорском чемпионате, моложе 25 лет. В общем, здесь боксирует самый сок, и во что он выльется для более опытного поколения сказать пока сложно. Тому же остается пожелать наблюдать в баталиях своих конкурентов, как это делает, например, 22-летний Ислам Тимурзиев, внимательно изучающий любого потенциального соперника в супертяжелой весовой категории. «Иначе можно проспать свое время, а вместе с ним и нового чемпиона», - говорит он.

Как уже было сказано ранее, программа чемпионата России включает в себя не только бои на ринге, но и встречи вне ринга, в теплой, дружественной обстановке, а также уроки мастер-класса известных мэтров мирового бокса.

Во вторник утром в городской администрации состоялась замечательная встреча главы Магнитогорска Евгения Карпова, вице-президента Ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслава Евстигнеева, президента федерации бокса Магнитки Дмитрия Лунева, начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Леонида Одера, почетных гостей чемпионата России по боксу (вице-президента федерации бокса России Виктора Рыбакова, главного тренера сборной России Александра Лебзяка с ветеранами спорта Магнитки. В частности, на ней в официальной обстановке было объявлено, что Евгений Карпов первым зачислен в состав национальной сборной и для этого ему была преподнесена необходимая боксерам такого ранга амуниция. А затем все гости, и собравшиеся журналисты дружно проследовали через площадь Народных гуляний к Вечному огню для возложения цветов.

А несколько часов спустя Александр Лебзяк провел второй мастер-класс. Из молодого поколения этот урок на всю жизнь запомнится 14-летнему Игорю Калинину, с которым финалист и призер Чемпионата Европы (1993 и 1996 гг.), чемпион Мира (1997 г.), шестикратный чемпион России, четырехкратный чемпион мира среди военнослужащих, чемпион Европы (1998, 2000 гг.), дважды призер Игр Доброй Воли, чемпион Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.) Александр Лебзяк провел спарринг. Конечно, в этом бою Лебзяк уступил, дав понять, что будущее за молодежью, а его слова в адрес прессы заслуживают самых лестных слов: «Я был боксером не самого большого калибра, но может быть – девятимиллиметрового. Есть еще калибр более серьезный, как Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий. Могу сказать, что эти мастер-классы провожу постоянно, если мы хотя бы одного мальчика заберем к себе с улицы, я буду этому только рад. Но это ни Лебзяк делает, ни кто-либо другой, это делаем все мы, и вы, журналисты, в том числе. Поэтому огромное вам спасибо».

Вчера очередной урок мастерства для магнитогорской молодежи провел заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, чемпион Олимпийских игр Гайдарбек Гайдарбеков. А сегодня, 18 августа, героем дня в школе бокса по ул. Писарева, 18а должен быть Игорь Высоцкий. Этот прославленный советский боксер никогда не был ни чемпионом Европы, ни чемпионом мира, ни чемпионом Олимпийских игр, но громкое имя он приобрел благодаря двум великим победам над трехкратным олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира Теофило Стивенсоном. Начало этой уникальной встречи в 16.30.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ