Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат оправдывает надежды

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
И, вправду, как-то незаметно прошла неделя чемпионата России по боксу в Магнитке. За два оставшихся дня – пятницу и субботу оставалось провести всего-то 33 поединка. Причем каждый из этих боев уже на вес золота без всяких иносказаний. И в этой связи можно позавидовать даже бронзовым призерам, которые получат в награду настоящую медаль, вылитую из этого драгоценного металла.
Несомненно, местной публике очень приятно, что в числе соискателей наград будет и наш земляк 19-летний воспитанник спортклуба «Ринг Магнитки - Кредо» Николай Степанов, успешно проведший два боя и вышедший в полуфинал на очень сильного соперника из Дагестана – победителя чемпионата России по Вооруженным силам, чемпионата страны декабря 2004 года, мастера спорта международного класса Хабиба Аллахвердиева. Впрочем, на подступах к финалу легких поединков не бывает. Но и два предыдущих боя с противниками из Якутии и Омской области сложились непросто. Это на первый взгляд кажется, что победы с подавляющим преимуществом 49:17 и ввиду явного превосходства в третьем раунде дались без особых проблем. На самом деле на это было затрачено столько сил и энергии, что её могло бы Николая не хватить на пути к финалу. Надо признать, этот боксер за последнее время заметно вырос в плане мастерства и профессионализма. Видимо работа тренерского штаба, куда вхожи такие наставники, как Михаил Романчук, Дмитрий Винокуров и Александр Полунин не прошла даром. И потом, чем больше тренерских умов, тем, полагаю, лучше. Ведь один наставник чего-то может не углядеть, что и сделает за него другой. Вот теперь и докажите, что бокс – это не командный вид спорта.

Традиционные мастер-классы прошли в среду и четверг в школе бокса по ул. Писарева, 18а. После Александра Лебзяка в гости к юным боксерам пожаловал 28-летний выпускник дагестанского педагогического университета Гайдарбек Гайдарбеков. Это самый молодой из тех звезд мирового бокса, кто за эти четыре дня проводили уроки мастерства. Напомним, Гайдарбеков – заслуженный мастер спорта, чемпион России, чемпион Европы (2000 и 2004), серебряный призер Олимпиады 2000 и Олимпийский чемпион 2004 года.

В течение получаса именитый гость в ринге отвечал на вопросы юного поколения, которого интересовало практически всё: от сгонки веса до коронных элементов защиты и нападения Гайдарбекова. А потом состоялся показательный бой Гайдарбека с одним из воспитанников муниципального учреждения «Ринг Магнитки-Кредо», которому этот показательный поединок запомнится на всю жизнь.

По словам олимпийского чемпиона, который, видимо, вскоре примет окончательное решение о завершении карьеры спортсмена, чтобы взойти на Олимп, необходимо терпение, труд и упорство.

К сожалению, Игорь Высоцкий не смог прибыть в четверг в Магнитку, поэтому в срочном порядке его на мастер-классе заменил 30-летний мастер спорта международного класса Ильфат Разяпов, - вице-чемпион мира и Европы, участник Олимпиады в Сиднее. Ну а тот, кто туда наметил себе дорогу к 2008-му году, должен, как минимум выиграть этот чемпионат.
11 золотых наград в ожидании свих обладателей, а сами спортсмены в ожидании вашей поддержки, уважаемые читатели. С 12 часов в субботу в Ледовом Дворце имени И.Х. Ромазана начнутся финальные бои с элементами лазерного и концертного шоу. А вот шоу на ринге точно не будет.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ