Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мастер-класс Виктора Рыбакова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувший вторник в школе бокса спортивного клуба «Ринг Магнитки-Кредо» состоялся показательный урок заслуженного мастера спорта, семикратного чемпиона СССР, трехкратного чемпиона Европы, обладателя двух бронзовых медалей Олимпийских игр 1976 и 1980 годов, вице-президента Федерации бокса России Виктора Рыбакова.
Виктор Рыбаков успешно выступал на ринге двенадцать лет. Начинал постигать азы бокса в Магадане в спортобществе «Трудовые резервы». Упорные тренировки и желание стать лучшим боксером страны сказались быстро: уже в 1976 году Рыбаков стал защищать честь московского ЦСКА, а затем страны. Получить урок и совет такого мастера полезно всем, поэтому спортзал школы молодые боксеры заполнили до отказа.

– Он что, будет с нами боксировать? – интересовался второй призер первенства города среди юношей Данил Газизулин. – А вдруг у меня ничего не получится?

Словом, волновались все: как-никак оценку будет ставить великий чемпион ринга. Похоже, что организационные дела чемпионата страны по боксу требуют много времени – только с этим можно связать небольшое опоздание Виктора Рыбакова к началу урока. «Великого гуру» встретили аплодисментами. Рыбаков не стал терять ни минуты и сразу повел урок

– Как вы считаете, – обратился он к ребятам, – что главное в боксе: атака или защита? Конечно, защита. Старайтесь пропускать как можно меньше ударов противника. Но это сделать непросто. Для этого надо быть физически хорошо подготовленным. Давайте проверим вашу реакцию?

Рыбаков пригласил на ринг пятерых парней. Заставил их лечь лицом вниз, руки за голову. Следовало по его команде как можно быстрей встать на ноги. При одном условии: кто окажется самым медлительным, будет «награжден» законным штрафом – пятиразовым отжиманием от пола на кулаках. По мне, мальчишки выполнили задание просто отменно, но опытный взгляд профессионала определил отстающих.

– Почему я заставляю вас отжиматься на кулаках? – продолжал урок трехкратный чемпион Европы. – Именно отжимание на кулаках максимально укрепляет кисти боксера. И еще: как вы считаете, что влияет на силу удара?

Ребята стушевались, но кто-то из них выкрикнул:

– Все зависит от силы мышц рук!

– Неправильное понятие. Сила удара во многом зависит от силы ног. Они у боксера должны быть максимально подвижны и хорошо тренированы.

Мастер-класс Рыбакова продолжался минут сорок. После каждого задания следовали обязательные штрафные санкции отжиманием. Больше всех их досталось Рустаму Ибрагимову.

– А я и не обижаюсь, – сказал он. – Все получилось здорово и интересно. Боксом занимаюсь не так давно, поэтому многих навыков еще не приобрел. Постараюсь все наверстать в ближайшее время.

– Конечно, перед началом урока все мы волновались, – заявил юный боксер с двухлетним стажем Максим Гутарчук, – но все получилось отменно. И еще – мы все сфотографировались с великим чемпионом и получили автограф. Это будет хорошая память. Не так часто к нам в Магнитку приезжают спортивные знаменитости страны.

Тренер клуба Андрей Прасолов внимательно следил за открытым уроком.

– Интересно было следить за мальчишками, – сказал он. – У них глаза горели. Все-таки, что ни говори, а слова и советы великих чемпионов мальчишки схватывают на лету и навсегда, по себе знаю. Одно время сильнейшие боксеры СССР готовились к чемпионату в Челябинске. Вместе с ними в одном зале тренировалась и сборная нашей области, в состав которой входил я. Несмотря на высокие спортивные титулы, «сборники» при первой возможности давали нам советы и показывали на практике, как лучше провести удар или защиту. И самый активный был как раз Рыбаков. Да и сегодня советы Виктор Григорьевич действительно давал дельные. Спасибо ему.

…На следующий день в этой же школе мастер-класс проводил заслуженный мастер спорта, чемпион России, мира и Европы, чемпион Олимпийских игр в Сиднее, главный тренер национальной сборной страны Александр Лебзяк. И вновь на открытом уроке было многолюдно и все были в восторге. А в завершение, как полагается, – фото и автограф на память.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА