Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Болеем за своих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске продолжается чемпионат России по боксу. В пятницу боксеры встретятся в полуфинальных поединках, а главные награды будут разыгрываться в субботу, 20 августа.
За 11 комплектов наград и возможность занять место в сборной команде страны на ринге бьются спортсмены из 49 регионов России. Многие из них начали борьбу за медали. Внимание основной массы магнитогорских болельщиков приковано к выступлению команды Челябинской области – одной из самых многочисленных на турнире.

– Боксерам, которые дойдут до финала, предстоит провести по пять боев, поэтому для них очень важно сэкономить силы и не получить травму, – комментирует выступление своих подопечных главный тренер сборной Владимир Рощенко. – От этой понятной осторожности теряется зрелищность бокса. Но я вас уверяю, уже в четверьфинале будет не до нее. Однако попытки выиграть предварительные встречи «малой кровью» чреваты неожиданными поражениями – здесь слабых спортсменов нет. Мы, например, уже незапланированно потеряли Динара Мирхайдарова. В остальном же пока все идет по плану – те, на кого сделаны ставки, уверенно идут к полуфиналам.

Действительно, за три дня чемпионата в предварительных боях из 13 человек южноуральская сборная потеряла трех бойцов. По одному в день, что, по мнению Владимира Рощенко, не противоречит его планам. Первые встречи выиграли мастера спорта Андрей Седеревичус, Денис Зинатуллин и Андрей Стрелков, мастера спорта международного класса Александр Соляников, Эдуард Абзалимов и Артур Ганеев.

На следующий день внимание местных болельщиков было приковано к трем встречам. В дневной программе чемпионата состоялся первый бой лидера сборной Челябинской области Геннадия Ковалева. Молодой 22-летний, но уже достаточно титулованный спортсмен, участник Олимпийских игр, он впервые выступал в новой для себя весовой категории – до 64 кг. До этого все свои самые громкие победы, среди которых две на чемпионатах страны и одна – на чемпионате Старого Света, челябинец добивался в весе до 54 кг. Ковалев встретился с мастером спорта из республики Коми Николаем Берляковым. Бой закончился в третьем раунде в пользу уральца – рефери остановили встречу ввиду явного преимущества Геннадия.

Специалисты сходятся во мнении, что Ковалев серьезно претендует на медали чемпионата. Его главным конкурентом в борьбе за победу, по всей видимости, будет москвич, мастер спорта международного класса Александр Леонов. Как и Геннадий, этот спортсмен – чемпион Европы и пока успешно выступает в другой подгруппе этой весовой категории. Второй бой провел еще один представитель Южного Урала – мастер спорта Александр Соляников: он боксировал против мастера спорта Алихана Ширваниева из Москвы. Как и в первой своей встрече Александр обыграл соперника тактически и одержал победу по очкам.

Под занавес вечерней программы чемпионата состоялся бой единственного тяжеловеса Челябинской области, мастера спорта Константина Хайсарова. Победителя первенства России среди студентов жеребьевка свела с одним из самых титулованных боксеров категории свыше 91кг, мастером спорта международного класса из Престольной Давидом Аршбой. 22-летний Константин старался оказать достойное сопротивление чемпиону молодежного первенства Европы и, не без помощи судей, уступил сопернику со счетом 10:24. Уступили соперникам и выбыли из борьбы за медали Динар Мирхайдаров и Анатолий Кручинин.

Только вчера начал выступление единственный магнитогорец в областной команде, финалист чемпионата Вооруженных Сил России, мастер спорта Николай Степанов. Он выступал в весовой категории до 60 кг сразу с 1/8 финала. Его соперником был боксер из Якутии. Степанов победил со счетом 49:17. Следующий поединок наш земляк проведет сегодня.

…Это о прошедших боях, которые приближаются к самой острой кульминации: полуфиналу и финалу. Интересные поединки можно трактовать по-разному. Например, поединок между Васильевым из Красноярска и Каменевым из Волго-града закончился в пользу первого с перевесом в одно очко – 16:15.

16 августа проведено 37 боев. Семь поединков завершились досрочно ввиду явного преимущества. Подобная статистика не совсем соответствует представлению о равной и упорной борьбе. Посмотрим, что интересного ждет почитателей бокса….

Жизнь чемпионата проходит не только на ринге, но и за его пределами. Во вторник в городской администрации состоялась встреча главы Магнитогорска Евгения Карпова, вице-президента ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслава Евстигнеева, президента федерации бокса Магнитки Дмитрия Лунева, начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Леонида Одера, почетных гостей чемпионата России по боксу – вице-президента Федерации бокса России Виктора Рыбакова, главного тренера сборной России Александра Лебзяка с ветеранами спорта Магнитки. На ней в официальной обстановке было объявлено, что Евгений Карпов первым зачислен в состав национальной сборной, и в знак этого события ему преподнесли необходимую боксерам такого ранга амуницию. Затем все гости проследовали к Вечному огню у монумента «Тыл–Фронту» для возложения цветов.

Несколько часов спустя Александр Лебзяк провел свой мастер-класс. Из молодого поколения этот урок на всю жизнь запомнится 14-летнему Игорю Калинину, с которым финалист и призер чемпионата Европы (1993 и 1996 гг.), чемпион мира (1997 г.), шестикратный чемпион России, четырехкратный чемпион мира среди военнослужащих, чемпион Европы (1998, 2000 гг.), дважды призер Игр доброй воли, чемпион Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.) Александр Лебзяк провел спарринг. Конечно, в этом бою Лебзяк уступил, дав понять, что будущее за молодежью:

– Я был боксером не самого большого калибра, но, может быть, – девятимиллиметрового. Есть еще калибр более серьезный, как Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий. Могу сказать, что подобные мастер-классы провожу постоянно. Если мы хотя бы одного мальчика заберем к себе с улицы, я буду этому только рад. Но это не Лебзяк делает, не кто-либо другой, это делаем все мы. И вы, журналисты, в том числе. Поэтому огромное вам спасибо.

Вчера произошло еще одно приятное событие. Почетным гостем на чемпионат приехал заслуженный мастер спорта Гайдарбек Гайдарбеков, чемпион России, Европы и Олимпийских игр в Афинах, кавалер ордена Дружбы. В этот же день он в школе бокса провел показательный урок.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА