Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мы гордимся тобой, Николай!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В субботу в Магнитогорске завершился чемпионат России по боксу, проходивший в течение семи дней в Ледовом дворце имени И.Х. Ромазана. Финальные бои, куда попали представители 11 весовых категорий, получились зрелищными и насыщенными по содержанию.
Претендентов на золотые медали в ринге представлял известный шоумен Оскар Кучера, а каждому финальному поединку предшествовало красочное лазерное шоу выступление группы поддержки ХК «Металлург» «Классик Старз» и молодежной шоу-компании «Оксфордские персики». Но в значительной степени многочисленная публика насладилась победой Николая Степанова. Его бой в весовой категории до 60 килограмм против москвича Семена Гривачева стал историческим в истории спортивной Магнитки. Впервые наш спортсмен завоевал звание чемпионата России, причем случилось это в родном для Николая городе.

Программа последнего дня чемпионата страны была насыщенной до предела. Приезд в наш город накануне свыше дюжины столичных журналистов из телеканала «РТР-Спорт», агентств ИТАР-ТАСС, «РИА-Новости», радио «Голос России», газет «Коммерсант», «Московский комсомолец» и других изданий вызвал для них широкую культурную программу: ознакомление с городом, горнолыжными центрами, а также представительную пресс-конференцию, состоявшуюся утром 20 августа в пресс-центре ОАО «ММК» - во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. В её работе приняли участие глава города Магнитогорска Евгений Карпов, директор по персоналу и социальным программам ОАО "ММК" Александр Маструев, вице-президент ассоциации предприятий "Кредо-Урал" Вячеслав Евстигнеев, президент федерации бокса города Магнитогорска Дмитрий Лунев, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков, заместитель руководителя федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король, первый вице-президент олимпийского комитета России, депутат Государственной Думы Валерий Кузин, помощник первого вице-президента Олимпийского комитета России Сергей Фомин, а также московские и магнитогорские журналисты.

Темы, затронутые на этой встречи, в основном касались спортивной инфраструктуры Магнитки, её возможностей и перспектив, о которых задавали вопросы столичные коллеги. Евгений Карпов в частности подчеркнул, что к ноябрю 2006 года в эксплуатацию вступит новый Ледовый Дворец, рассчитанный на семь с половиной тысяч мест, а нынешняя арена, где, к слову, и проходил чемпионат России по боксу, будет отдана под игровые виды спорта, в первую очередь, такие как баскетбол и волейбол. В свою очередь Валерий Кузин отметил великолепную организацию прошедшего чемпионата по боксу и заверил, что наш город вполне бы справился с проведением чемпионата мира.

Без всякого преувеличения, финальные поединки чрезвычайно удались. Лишь два первых боя в исполнении легковесов выдались довольно скучными по причине явного преимущества одного соперника над другим. Четверо боксеров Челябинской области вышли на финишную прямую и трое из них стали чемпионами России. Это однофамильцы Сергей и Геннадий Ковалевы, а также наш Николай Степанов. Увы, но Эдуард Абзалимов проиграл в равном бою по очкам (16:23) дагестанцу Али Алиеву.

Про Николая Степанова уже сегодня можно снимать полнометражный фильм. Несмотря на свои 19 лет, это парень ведет себя как взрослый, умудренный опытом человек. После победного золотого боя на его лице не было и тени радости. Хладнокровно и рассудительно он отвечал в пресс-центре на вопросы окруживших его плотным кольцом журналистов.

«Это был первый для меня чемпионат России, - говорит Николай. – Кончено, такого итога предположить не мог, но получилось так, что вышел в финал и победил. Мечта была – попасть в призеры, не более. Десять лет шел к этой победе, с тех пор, как начал заниматься боксом. Поначалу, конечно, мечтал быть чемпионам страны, чемпионом мира, олимпийских игр. Может быть, в будущем у меня всё это получится».

На вопрос о том, чувствует ли он себя волшебником, Степанов скромно ответил: «Да что вы! Этот успех был достигнут благодаря тренерам нашего клуба». Первый наставник Николая Александр Полунин теперь не нарадуется на своего воспитанника. И сотрудники «Ринга Магнитки – Кредо», кстати, тоже. Все они в один голос отмечают Колю, как самого трудолюбивого спортсмена. Это желание работать в конечном итоге и принесло золотой результат. Конечно, он бы не состоялся без помощи заслуженного тренера Узбекистана Михаила Романчука, который с января этого года работает на благо магнитогорского бокса. И, надо признать, что теперь этот вид спорта в Магнитке находится на очевидном подъеме. Три чемпиона России - Максим Халиков, Николай Степанов и Ислам Тимурзиев представляют наш город в национальной сборной команде страны. И, возможно, все трое отправятся в ноябре на чемпионат мира в Китай. До этого события осталось уже не так много – два с половиной месяца, но пока наиболее важное произошло на прошлой неделе. Магнитка справилась с проведением такого крупного турнира, как чемпионат России по боксу и в очередной раз доказала, что способна растить доморощенные молодые таланты, используя собственные силы и возможности.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ