Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лебзяк рассыпался в комплиментах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В субботу, буквально за полтора часа до начала финальных боев чемпионата России по боксу, состоялась пресс-конференция, прошедшая в пресс-центре ОАО «ММК» во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.
В ней приняли участие глава города Евгений Карпов, директор по персоналу и социальным программам ОАО «ММК» Александр Маструев, вице-президент ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслав Евстигнеев, президент городской федерации бокса Дмитрий Лунев, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, вице-президент Федерации бокса России Виктор Рыбаков, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Сергей Король, первый вице-президент Олимпийского комитета России, депутат Государственной Думы Валерий Кузин.

Вели пресс-конференцию помощник первого вице-президента Олимпийского комитета России и один из организаторов чемпионата страны по боксу Сергей Фомин. Перед ее началом всем присутствующим раздали по экземпляру свежего номера «Магнитогорского металла». Олимпийский чемпион Александр Лебзяк высказал наилучшие пожелания в адрес «ММ». «Классная газета», – подытожил он общее мнение участников пресс-конференции.

Сначала слово предоставили главе города Магнитогорска Евгению Карпову.

– Чемпионат России по боксу пришел в Магнитогорск неспроста, – сказал он. – Наш город сегодня динамично развивается, имеет развитую инфраструктуру, прекрасный мобильный металлургический комбинат, благодаря которому улучшается благосостояние горожан и развивается спорт. Магнитогорск славен своей хоккейной командой «Металлург», которую хорошо знают не только у нас в стране, но и за рубежом, горнолыжными базами, на которых любит проводить выходные дни, а иногда и маленький отпуск Президент России. У нас сильные легкоатлеты, баскетболисты. Только что в Магнитке завершилась вторая спартакиада школьников: мы обеспечили проведение пяти финальных соревнований, в том числе и по виду спорта, который у нас в полном смысле этого слова на плаву – по гребле. Магнитогорскую школу на весь мир прославил наш первый олимпийский чемпион Игорь Кравцов. И вот, как продолжение этого динамичного развития, в Магнитке прошел чемпионат России по боксу.

Когда к этой идее подступались, а инициатором была ассоциация фирм «Кредо», я, честно говоря, подумал: а не слишком ли многого мы хотим? Ведь чемпионаты такого уровня проводятся в столичных или, как минимум, в областных городах. Тем не менее меня смогли убедить, что наш город, как никакой другой, подходит для проведения такого престижного старта. Почему? Да потому, что все необходимое для этого в Магнитке есть: прекрасные спортсооружения, гостиницы и отели, железнодорожное и воздушное сообщение, места для отдыха.

Накануне я докладывал о ходе чемпионата и о том, как выступают южноуральские спортсмены, губернатору области Петру Сумину, а президенту Башкортостана – о том, как выступают башкирские боксеры. В итоге нашего совещания дана высокая оценка Магнитогорску как городу, вполне способному проводить такие мероприятия. Я благодарю руководителей Олимпийского комитета за доверие.

Заместитель председателя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Сергей Король, в свою очередь, поблагодарил организаторов:

– Чемпионат удался, он получился очень интересным, носил принципиальный характер, так как на нем отбирают спортсменов для возможного участия в чемпионате мира в Пекине, который в преддверии Олимпийских игр нас особо интересует. Конечно, вклад города в организацию этого мероприятия огромен. Проживание, питание, транспортное обслуживание, подготовка мест соревнований, культурная программа – все сделано на высоком, достойном уровне, и, пользуясь случаем, я сегодня еще раз хотел бы высказать признательность руководителям области и города.

– Я присоединяюсь к тому, что сказали глава города и представитель федерального агентства, – добавил первый вице-президент Олимпийского комитета России, депутат Госдумы Валерий Кузин. – Главная особенность России, что у нас люди с открытой душой принимают спортсменов, потому что спорт – самая объединяющая сила. Я и не думал, что вместо обсуждения хоккея буду сегодня благодарить вас за то, как вы приняли боксеров. Даже Лебзяк рассыпался в комплиментах. Организаторы уже выиграли. И большое спасибо вам за это.

Директор по персоналу и социальным программам ОАО «ММК», депутат МГСд Александр Маструев сделал небольшой экскурс в историю:

– Мы 70 лет были столицей черной металлургии, но оставались провинциальной окраиной. Сейчас стоит задача сохранить лидерство в металлургии и стать достойным центром культуры и спорта. Поэтому за последние пять лет каких только турниров ни проводили – и биатлон, и дзюдо, и горные лыжи. Всегда рады, если у нас проходят такие соревнования.

Подытожил сказанное главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Александр Лебзяк:

– Я присоединяюсь ко всему вышесказанному, но хотел бы чуть больше уделить внимания ребятам. Я посмотрел, как они живут, как питаются. Для достижения высоких спортивных целей все условия здесь есть. Видно, что в Магнитке работают профессионалы, с которыми очень приятно иметь дело.

Затем помощник первого вице-президента Олимпийского комитета России Сергей Фомин представил соорганизаторов турнира: генерального директора ассоциации «Олимпик-даймон» Юлию Кузину, представителя издательства «Физкультура и спорт» Людмилу Князеву, генерального директора клуба спортивных журналистов ОКР Маргариту Балакиреву. После этого журналисты получили возможность задать вопросы.

Павел Зайцев, телекомпания «ТВ-ИН» – Александру Лебзяку:

Александр Борисович, для вас были какие-то сенсации на турнире относительно выхода спортсменов в финал?

– В целом – да, потому что чемпионат является отборочным соревнованием. Я считаю, что мы утратили чемпионские традиции. В свое время на чемпионате СССР собирались лучшие, и готовились мы к нему по-другому. Сейчас накануне не стало сборов, к примеру. Современный чемпионат России стал проходящим этапом, все знают примерно, кто выиграет. Однако страсти на ринге кипят нешуточные, вы видели сами. И сюрпризы, конечно, есть. Появляются новые имена, чемпионы неожиданно уступают малоизвестным боксерам. И пускай – побеждать должен сильнейший. Сборная, должен сказать, в какой-то степени омолодилась.

Павел Зайцев – Валерию Кузину:

– По последним событиям в хоккейном мире: неподписание договора между НХЛ и международной федерацией – стало очевидно, что некоторые федеральные законы не вполне охватывают профессиональный спорт. Разночтения делают сложной работу в профессиональном спорте. Насколько трудно будет заняться поправками и изменениями в эти законы?

– Не просто трудно, а практически невозможно. Сегодня политика государства строится на том, чтобы урезать льготы, а у нас с вами – социальная сфера. Спорт – это то, чему государство должно помогать. Если мы с вами не помогаем пенсионерам и героям СССР, то что можно говорить про профессиональный спорт? Вот в январе–феврале этого года пенсионеры активно боролись с государством и его монетизацией, доказывая, что нельзя льготы отбирать. Я спросил у руководителя Госдумы: давая денежную компенсацию людям так называемых особых категорий, кто-нибудь даст компенсацию ДЮСШ – на то, чтобы дети из любых семей могли заниматься спортом, укрепляя тем самым здоровье нации? Вопрос остался без ответа.

ИТАР-ТАСС – Евгению Карпову:

– Есть ли в Магнитогорске планы по проведению других крупных турниров?

– Буквально через неделю после окончания чемпионата России по боксу в Магнитогорске на той же самой спортивной площадке состоится большой хоккейный турнир, посвященный памяти Ивана Харитоновича Ромазана, куда я вас всех приглашаю. На будущий год, ориентировочно в ноябре, у нас будет открыт новый Дворец спорта, трибуны которого будут рассчитаны на 7,5 тысячи человек. Там мы надеемся проводить еще более крупные соревнования, европейского масштаба.

Мы продолжаем развивать инфраструктуру наших горнолыжных баз. Вложено немало средств – около двух миллионов рублей – в проведение спартакиады школьников, наш искусственный гребной канал впечатлил приезжих спортсменов, по их мнению, мы вполне можем принимать крупные соревнования по гребле. Осталось только поднять инфраструктуру на этих базах. Сегодня мы нуждаемся в хорошем игровом зале, чтобы поднять на более высокий уровень баскетбол и волейбол. Эту проблему призвана решить реконструкция существующего Ледового Дворца спорта, который будет перепрофилирован под эти виды, а также под теннис и мини-футбол. Сегодня в Магнитке развиваются 53 вида спорта.

А по поводу больших турниров… После такого экзамена, как чемпионат России по боксу, которому дал высокие оценки вице-президент федерального агентства, думаю, мы можем многое. А раз можем, значит, будем.

Газета «Тверская, 13» – Александру Маструеву:

– Если у вас нашлись средства, чтобы внести вклад в подготовку чемпионата, то наверняка ваш комбинат принимает участие в развитии спорта в Магнитогорске. Можно немного конкретнее?

– У нас поставлена задача развития не только спорта, но и всей социальной сферы. Мы понимаем, что назад возврата не будет, не будет того общества, что было до 1991 года, и, хотим мы того или нет, нам придется жить в новых условиях. В первую очередь мы решили вопрос с заработной платой и с финансовой системой. Магнитка – первый город, что бы там ни говорили о Москве, где появились электронные деньги. Было время, когда через наш банк проходило до 200 тысяч человек – полгорода. Когда случился дефолт, работники комбината не так болезненно ощутили его, как многие в стране. Хотя сам комбинат не получил тогда за три месяца ни копейки прибыли. Мы решили вопрос по жилью – ипотечное кредитование, по здравоохранению – добровольное медицинское страхование. Понимая, что этот вопрос для нас приоритетный, мы всегда интересовались не просто спортом, а вообще здоровым образом жизни наших металлургов. Мы поставили задачу реконструкции комбината и решения экологических проблем, снизили выбросы в четыре раза. Но вместе с тем мы понимали, что вопрос занятий спортом должен быть краеугольным камнем. В 1996 году все наши непрофильные объекты стали юридическими лицами, сегодня перед ними стоит задача зарабатывать на свое содержание. Что касается спорта – а на физкультуру и спорт ММК тратит 50 миллионов рублей в год, то здесь мы выделяем три направления: финансирование пяти ДЮСШ (2,5 тысячи юных магнитогорцев); проведение круглогодичной спартакиады цехов и производств, а также руководства ММК; поддержка наиболее одаренных спортсменов – тех, кто входит в сборные команды страны, области – около 20–30 тысяч долларов в год на 20 человек.

МГТРК – Александру Лебзяку:

– Что вы можете сказать про единственного магнитогорца в команде Челябинской области, финалиста чемпионата Николая Степанова?

– Мы, боксеры, говорим так: «Хороший материал для работы». Будем работать дальше. База есть, так что все в его руках. Его спортивное будущее зависит от того, как он сам будет относиться к своему делу.