Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат России по боксу в Магнитогорске. День за днем.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Семь дней чемпионата России по боксу охватили множество событий, которые с трудом уложатся в газетную полосу. На самом деле их было так много – и спортивных и социальных, что будет правильнее, на мой взгляд, вспомнить их все, чтобы картина прошедшего чемпионата имела целостный и оконченный вид. Не скрою, финал удался – золотая медаль, завоеванная единственным магнитогорцем боксировавшим на турнире - Николаем Степановым из спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» стала своеобразным эпилогом и наградой для организаторов - Администрации города Магнитогорска, ОАО «ММК» и Ассоциации предприятий «Кредо-Урал», подарившим настоящий праздник большого бокса.
Начало
14 августа в Магнитогорске состоялось торжественное открытие чемпионата России по боксу. Ледовый Дворец имени И.Х. Ромазана встречал спортсменов, тренеров и гостей турнира. В течение семи дней на магнитогорском ринге за медали чемпионата состязались 213 мастеров кожаной перчатки из 49 регионов страны. Среди них трое заслуженных мастеров спорта, 43 мастера спорта международного класса, 149 мастеров спорта и 18 кандидатов в мастера спорта.
На торжественной церемонии открытия, при активном участие молодежной шоу-компании «Оксфордские персики» и группы поддержки ХК «Металлург» «Классик старз»,  напутственные слова в адрес спортсменов произнесли глава города Евгений Карпов, первый заместитель генерального директора ОАО ММК Андрей Морозов, вице-президент ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслав Евстигнеев, вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков.
После гимна России в исполнении мужского хора «Металлург» чемпионат России был объявлен открытым.  В этот день на ринге было проведено 35 предварительных боев.
 
Подарки от издательства «Физкультура и спорт»
15 августа в малом зале администрации города Магнитогорска состоялась встреча оргкомитета чемпионата России с учителями общеобразовательных школ города. В ней приняли участие: начальника управления образования администрации города Лариса Тихомирова, вице-президент Ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслав Евстигнеев, представитель олимпийского комитета России Сергей Фомин, вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Её лейтмотивом стал бокс, его развитие, популяризация в Магнитке путем проведения этого чемпионата России, а также привлечением ребят к занятиям этим видом спорта через литературу. Именно поэтому каждый из пришедших на встречу учителей получил набор спортивной литературы от издательства «Физкультура и спорт».
В этот же день в спортивной школе бокса по адресу: Писарева, 18а состоялся мастер-класс 7-кратного чемпиона СССР, 3-кратного чемпиона Европы, 2-кратного бронзового призера Олимпиад 1976 и 1980 гг. Виктора Рыбакова. В течение нескольких минут он дал несколько ценных советов молодому поколению магнитогорских боксеров, заявив, что, в этом виде спорта невозможно ничего добиться без надежной защиты защита, быстрой реакции, работы ног и умения думать на доли секунды вперед, чем соперник.   
 
Цветы к «Вечному огню»
Утром, 16 августа, в городской администрации состоялась уникальная встреча главы Магнитогорска Евгения Карпова, вице-президента Ассоциации предприятий «Кредо-Урал» Вячеслава Евстигнеева, президента федерации бокса Магнитки Дмитрия Лунева, начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Леонида Одера, почетных гостей чемпионата России по боксу (вице-президента федерации бокса России Виктора Рыбакова, главного тренера сборной России Александра Лебзяка с ветеранами спорта Магнитки. В частности, на ней в официальной обстановке было объявлено, что Евгений Карпов первым зачислен в состав национальной сборной и для этого ему была преподнесена необходимая боксерам такого ранга амуниция. А затем все гости, и собравшиеся журналисты дружно проследовали через площадь Народных гуляний к Вечному огню для возложения цветов.
А несколько часов спустя Александр Лебзяк провел второй мастер-класс. Из молодого поколения этот урок на всю жизнь запомнится 14-летнему Игорю Калинину, с которым финалист и призер Чемпионата Европы (1993 и 1996 гг.), чемпион Мира (1997 г.), шестикратный чемпион России, четырехкратный чемпион мира среди военнослужащих, чемпион Европы (1998, 2000 гг.), дважды призер Игр Доброй Воли, чемпион Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.) Александр Лебзяк провел спарринг. Конечно, в этом бою Лебзяк уступил, дав понять, что будущее за молодежью, а его слова в адрес прессы заслуживают самых лестных слов: «Я был боксером не самого большого калибра, но может быть – девятимиллиметрового. Есть еще калибр более серьезный, как Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий. Могу сказать, что эти мастер-классы провожу постоянно, если мы хотя бы одного мальчика заберем к себе с улицы, я буду этому только рад. Но это ни Лебзяк делает, ни кто-либо другой, это делаем все мы, и вы, журналисты, в том числе. Поэтому огромное вам спасибо». В этот день на чемпионате России было проведено 37 боев. Зафиксировано два упорных поединка: в 1/8 финала веса до 91 кг мастер спорта международного класса Рахим Чахкиев из Ингушетии с перевесом в одно очко (16:15) одолел кандидата в мастера спорта Кирилла Симоновича из Иркутской область. А в весе свыше 91 кг Владислав Васильев из Красноярского края с таким же счетом 16:15 одолел Алексея Каменева из Волгоградской области. 
 
Мастер-класс Гайдарбекова
17 августа в дневной программе 19-летний магнитогорец Николай Степанов (вес до 60 кг, спортклуб «Ринг Магнитки-Кредо», тренеры Дмитрий Винокуров, Александр Полунин, Михаил Романчук) выиграл свой первый бой на чемпионате России у соперника из Якутии Виктора Прушенова. Таким образом, наш боксер вышел в четвертьфинал, где встретится завтра, 18 августа, в дневном поединке (с 12 часов) с Антоном Колосницыным из Омской области.  
В 16.30 традиционным гостем мастер-класса в школе бокса по ул. Писарева, 18 а был 28-летний выпускник дагестанского педагогического университета Гайдарбек Гайдарбеков. Это самый молодой из звезд мирового бокса, кто за эти четыре дня проводили уроки мастерства для юных боксеров. Напомним, Гайдарбеков – заслуженный матер спорта, чемпион России, чемпион Европы (2000 и 2004), серебряный призер Олимпиады 2000 и Олимпийский чемпион 2004 года.
В течение часа именитый гость в ринге отвечал на вопросы юного поколения, которого интересовало практически всё: от сгонки веса до коронных элементов защиты и нападения Гайдарбекова. А потом состоялся показательный бой Гайдарбека с одним из воспитанников муниципального учреждения «Ринг Магнитки», которому этот показательный  бой запомнится на всю жизнь.
По словам олимпийского чемпиона, который, видимо, вскоре примет окончательное решение о завершении карьеры спортсмена, чтобы взойти на Олимп, необходимо терпение, труд и упорство.    
Что касается боев чемпионата России, то это был последний день для весовых категории до 60 и 75 килограммов, где разыгрывались путевки в четвертьфинал.  Шесть вечерних боев из 16 завершились ввиду явного преимущества по очкам.
 
Степанов в полуфинале!
18 августа в четвертьфинальном бою 19-летний магнитогорец, мастер спорта Николай Степанов (спортклуб «Ринг Магнитки - Кредо», тренеры Александр Полунин, Дмитрий Винокуров, Михаил Романчук) в весовой категории до 60 кг ввиду явного преимущества в третьем раунде победил Антона Колосницына из Омской области и вышел в полуфинал.
К сожалению, Игорь Высоцкий не смог прибыть в четверг в Магнитку, поэтому в срочном порядке его на мастер-классе заменил 30-летний мастер спорта международного класса Ильфат Разяпов, - вице-чемпион мира и Европы, участник Олимпиады в Сиднее.
На турнире во всех весовых категориях завершились четвертьфинальные поединки.
 
Журналистский десант из столицы
19 августа рано утром в Магнитогорск прибыла группа московских журналистов из телеканала «РТР-Спорт», агентств ИТАР-ТАСС, «РИА-Новости», радио «Голос России», газет «Коммерсант», «Московский комсомолец», а также других изданий. В пресс-центре чемпионата России для них были созданы идеальные условия, отвечающие всем современным требованиям. Достаточно сказать, что в их распоряжении было шесть компьютеров – на четыре меньше, чем на Кубке мира по боксу. Причем, небывалый ажиотаж чемпионат вызвал у местной прессы, от которой по самым скромным оценкам работало около полусотни журналистов, включая фотокорреспондентов и съемочные бригады.  
Магнитогорец Николай Степанов (до 60 кг) выиграл свой полуфинальный бой. За минуту и восемь секунд до конца четвертого раунда с перевесом в одно очко – 24:23 в пользу магнитогорца, арбитр остановил поединок из-за рассечения лица Хабиба Аллахвердиева, и врач принял решение больше его не продолжать. Таким образом, Николай вышел в финал, где в финале встретится с мастером спорта международного класса  Семеном Гривачевым из Москвы.
 
Наша надежда
20 августа в заключительный день турнира в пресс-центре ОАО «ММК» - во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоялась пресс-конференция, приуроченная к чемпионату России по боксу. В её работе приняли участие: глава города Магнитогорска Евгений Карпов, директор по персоналу и социальным программам ОАО "ММК" Александр Маструев,  вице-президент ассоциации предприятий "Кредо-Урал" Вячеслав Евстигнеев, президент федерации бокса города Магнитогорска Дмитрий Лунев, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков, заместитель руководителя федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король, первый вице-президент олимпийского комитета России, депутат Государственной Думы Валерий Кузин, помощник первого вице-президента Олимпийского комитета России Сергей Фомин, а также московские и магнитогорские журналисты.
Темы, затронутые на этой встрече, в основном касались спортивной инфраструктуры Магнитки, её возможностей и перспектив, о которых задавали вопросы наши столичные коллеги. Евгений Карпов в частности подчеркнул, что к ноябрю 2006 года в эксплуатацию вступит новый Ледовый Дворец, рассчитанный на семь с половиной тысяч зрителей, а нынешняя арена, где, к слову, и проходил чемпионат России по боксу, будет отдана под игровые виды спорта, в первую очередь, такие как баскетбол и волейбол.
В свою очередь Валерий Кузин отметил великолепную организацию прошедшего чемпионата по боксу и заверил, что наш город вполне бы справился с проведением чемпионата мира.
В финальном бою весовой категории до 60 килограммов Николай Степанов уверенно по очкам (35:22) взял верх над мастером спорта международного класса из Москвы  Тимофея Гривачева и стал чемпионом России. Этот успех с ним разделили его наставники – Михаил Романчук, Александр Полунин и Дмитрий Винокуров. «Самый большой сюрприз на турнире преподнес уроженец Магнитогорска Николай Степанов, - эти слова принадлежат известному обозревателю «Спорт-экспресс» Александру Беленькому. - За него здесь отчаянно болели, но на победу его никто не ставил. В полуфинале Степанов неожиданно для многих оказал сильнейшее сопротивление очень мощному Хабибу Аллахвердиеву. Может быть, ему немного повезло в том, что Аллахвердиев получил сильное рассечение и бой был остановлен в 4-м раунде, но он все равно вел по очкам. А в финале Степанов победил одного из фаворитов турнира Семена Гривачева уже без всякого везения совершенно самостоятельно».
Итак, чемпионат в Магнитогорске по боксу завершился. Он принес немало надежд, связанных, прежде всего, с удачным выступлением наших, уральских спортсменов в начавшийся олимпийский цикл. Победа Николая Степанова – это прорыв в будущее, новая волна популярности бокса в нашем городе. Важно, чтобы эта волна набирала постепенный ход, не сталкиваясь на пути ни о какие преграды. А Степанов должен и обязан шагать дальше, об этом говорят многие специалисты. В частности, Виктор Рыбаков. На вопрос: «Стала ли победа Степанова для вас неожиданной?», он ответил кратко: «Нет, не стала, Степанов хорошо боксирует, поэтому я не сомневался в том, что он победит».
 
 
Чемпионат России-2005. Магнитогорск. 14-20 августа. ЛДС им. И.Х. Ромазана.
Победители и призеры:
 
Вес до 48 кг: 1.  Давид Айрапетян (Ставропольский край, Пятигорск), 2. Ильгиз Махмутов (Башкортостан, Уфа), 3. Сергей Ананьин (Иркутская область, Иркутск), Вячеслав Еремеев (Башкортостан, Уфа).
 
Вес до 51 кг: 1.  Александр Афанасьев (Ульяновская область, Димитровград), 2. Магомед Абдулхамидов (Дагестан, Махачкала), 3. Петр Соловьев (Чувашия, Чебоксары), Рафик Маггерамов (Красноярский край, Красноярск).
 
Вес до 54 кг: 1. Али Алиев (Дагестан, Каспийск), 2. Эдуард Абзалимов (Челябинская область, Челябинск), 3. Денис Зиннатуллин (Челябинская область, Магнитогорск), Зинат Жандыбаев (Омская область, Омск).
 
Вес до 57 кг: 1. Сергей Игнатьев (Новосибирская область, Новосибирск), 2. Альберт Селимов (Дагестан, Каспийск), 3. Андрей Стрелков (Челябинская область, Челябинск), Артур Ганеев (Челябинская область, Златоуст).
 
Вес до 60 кг: 1. Николай Степанов (Челябинска область, Магнитогорск), 2. Семен Гривачев (Москва). , 3. Хабиб Аллахвердиев (Дагестан, Махачкала), Шафидин Аллахвердиев (Дагестан, Махачкала).
 
Вес до 64 кг: 1. Геннадий Ковалев (Челябинская область, Челябинск), 2. Александр Леонов (Москва), 3. Константин Чурилов (Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре), Александр Соляников (Челябинская область, Челябинск).
 
Вес до 69 кг: 1. Давид Арустамян (Москва), 2. Алексей Астахов (Удмуртия, Ижевск), 3. Константин Чурилов (Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре), Александр Соляников (Челябинская область, Челябинск).
 
Вес до 75 кг: 1. Сергей Ковалев (Челябинская область, Челябинск), 2. Алексей Щербаков (Новосибирская область, Новосибирск), 3. Дмитрий Башкатов (Иркутская область, Иркутск), Даниил Швед (Вологодская область, Череповец).
 
Вес до 81 кг: 1. Михаил Гала (Пермская область, Пермь), 2. Егор Мехонцев (Свердловская область, Асбест), 3. Артур Бетербиев (Москва), Денис Черныш (Москва).
 
Вес до 91 кг: 1. Александр Алексеев (Самарская область, Самара), 2. Евгений Романов (Волгоградская область, Волгоград), 3. Мусалчи Магомедов (Дагестан, Каспийск), Рахим Чахкиев (Московская область, Королев).
 
Вес свыше 91 кг: 1. Магомед Абдусаламов (Дагестан, Хасавюрт), 2. Владислав Васильев (Красноярский край, Красноярск - Норильск), 3. Денис Сергеев (Владимирская область, Владимир), Нияз Файзуллин (Башкортостан, Уфа).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ