Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Боксерские перспективы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Кисловодске проходит подготовительный сбор национальной сборной команды России по боксу к предстоящему чемпионату мира в Китае, который состоится с 8 по 13 ноября. В нем участвуют три спортсмена из муниципального учреждения «Ринг Магнитки-Кредо»: чемпион России-2005 Николай Степанов (до 60 кг), а также чемпионы России-2004, обладатели Кубка мира Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) и Максим Халиков (до 54 кг).
В целом нашу область представляют пока девять боксеров, это в основном спортсмены, попавшие в число призеров на прошедшем в Магнитогорске чемпионате страны. Из них реально на чемпионат мира могут попасть боксеры весовых категорий до 54, до 60 и свыше 91 кг. Нетрудно догадаться, что все они представляют Магнитку. Возможно, к ним присоединится челябинец Геннадий Ковалев, хотя ему, несомненно, будет трудно пробиться в когорту сильнейших.

После сбора в Кисловодске будет недельная пауза, а потом – ориентировочно 17 октября – кандидаты в национальную сборную вылетят во Владивосток, где состоится лобовой спарринг чемпионов России-2005 с обладателями Кубка мира. И здесь самые высокие шансы на поездку в Китай у Максима Халикова и Ислама Тимурзиева – боксеров с богатым международным опытом. Причем место в сборной Тимурзиева уже сейчас не подвергается никакому сомнению. Что касается Николая Степанова, то его возможности оценивают пока невысоко. Хотя тот бокс, что коренной магнитогорец продемонстрировал в финале чемпионата страны, дает ему определенные шансы в борьбе за место в национальной команде с бронзовым призером Олимпийских игр Муратом Храчевым, который, правда, на Кубке мира вчистую уступил кубинцу Йорданису Эрнандесу по очкам – 30:50. Тем не менее, Храчев имеет богатый международный опыт. Чего нельзя сказать про Степанова. Но это дело, как известно, наживное. Хватит ли у Степанова терпения и нервов пройти сбор во Владивостоке, пожалуй, главный вопрос.

Перспективы у спортивного клуба «Ринг Магнитки-Кредо» в масштабах страны вырисовываются довольно радужные. Вполне возможно, что с октября его ряды пополнит еще один известный боец, вхожий в национальную команду. Пока об этом как о свершившимся факте говорить рановато. Недалек тот день, когда треть сборной страны по боксу будет представлять Магнитку. Это говорит о том, что сильнейшие боксеры России с удовольствием идут на контакт с руководством одного из ведущих на сегодняшний день клубов.

«Боксеры, с которыми подписаны контракты в последнее время, достигли весомых успехов, – объясняет директор МУ «Ринг Магнитки-Кредо» Дмитрий Дягилев. – Причем результаты, показанные ими, были достигнуты после того, как они стали представлять Магнитогорск. Конечно, хотелось бы сказать огромное спасибо ассоциации предприятий «Кредо-Урал», которая помогает нам содержать профессиональную команду, а также управлению по физической культуре, спорту и туризму во главе с его начальником Леонидом Одером. У нас нет задачи привлечь половину сборной под флаг клуба, просто пытаемся целенаправленно работать и развивать бокс в нашем городе. Думаю, в скором времени Магнитка прозвучит на международном ринге и первая ласточка в этом направлении уже есть».