Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Китайский связной

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
По окончании сбора в Кисловодске старший тренер муниципального учреждения «Ринга Магнитки - Кредо» Михаил Романчук и августовский чемпион России мастер спорта Николай Степанов вернулись в Магнитогорск, чтобы вскоре вновь его покинуть. Но незадолго до отъезда в одну из самых восточных точек страны мы встретились и с тем и с другим, поговорив о планах на предстоящий период, а также об итогах первого сбора в национальной команде.
Заслуженный тренер Узбекистана Михаил Романчук – один из самых полезных людей в национальной команде России. Три года работы в Поднебесной для него не прошли даром. Он достаточно хорошо изучил всю подноготную китайской боксерской кухни, поэтому для Александра Лебзяка этот человек, пожалуй, лучший советчик. Но главное – он тренер одного из ведущих клубов страны МУ «Ринг Магнитки - Кредо», от которого в сборной проходят подготовку трое спортсменов: чемпион России-2005 Николай Степанов (до 60 кг), а также чемпионы России-2004, обладатели Кубка мира-2005 Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) и Максим Халиков (до 54 кг). Вскоре им должен составить компанию чемпион России-2005 Давид Айрапетян (до 48 кг), контракт с которым фактически подписан.

«На кисловодском сборе спортсмены набирали объемы, делали специальную физическую работу для подготовки к чемпионату мира, - говорит Михаил Михайлович. - В принципе, все боксеры с этой задачей справились. Впереди сбор во Владивостоке – последний этап подготовки к чемпионату мира, по итогам которого сформируется сборная России, которая примет участие в чемпионате мира.

Главный тренер национальной команды Александр Лебзяк сам достаточно опытный спортсмен, много поездил, во многих странах бывал, поэтому о Китае, может быть, знает больше, чем я. Хотя меня спрашивали о провинции, городе, где состоится чемпионат мира, часовых поясах.
Не скажу, что на сентябрьском сборе увидел для себя что-то новое. Бокс такой древний вид спорта, что в нем достаточно сложно придумать что-то новое. Направление Лебзяка я понял. Он хочет специально повысить силовую выносливость команды с помощью физических нагрузок. Здесь есть спорные вопросы, но на данный момент он выдерживает правильное направление в работе с командой. Ринг рассудит, как всё будет. В боксе много вариантов, и так и этак бывает правильно. Но в каком-то направлении все равно нужно двигаться. Наша задача поддержать Лебзяка как главного тренера, в чем-то помочь ему в этом направлении. И, естественно, смотреть за своими боксерами».

Во Владивостоке планируется достаточно продуктивный, интенсивный сбор. Предстоят два отборочных спарринга, по итогам которых окончательно выявится команда. Сейчас во многих весовых категориях нет определенности по ведущим спортсменам. Лишь у Ислама Тимурзиева (свыше 91 кг), Алексея Тищенко (до 57 кг) и Георгия Балакшина (до 51 кг) нет конкурентов. А среди остальных конкуренция вполне достойная. Тот  же челябинец Геннадий Ковалев (до 64 кг) претендует на то, чтобы войти в состав сборной. Давид Айрапетян (до 48 кг) вполне может выбить из состава сборной Сергея Казакова. Это очень импульсивный и разноплановый боксер, с ним Казакову будет тяжело. Наш Николай Степанов хорошо себя зарекомендовал. Раньше на высоком уровне он не боксировал, никуда не выезжал, но, тем не менее, на поездку в Китай претендует.

 - А может сложиться такая ситуация, что все четверо спортсменов, представляющих Магнитогорск, отправятся на чемпионат мира? – вопрос Романчуку.
 - Это вполне реально. Два состава сборной могут выступить вполне удачно. Если, допустим, не сможет поехать первый состав, не хуже его выступит второй. Поэтому сейчас тяжело определить правильный состав команды. Мне понравился Давид Айрапетян, без сомнений - Тимурзиев. Но у него нет здоровой конкуренции, поэтому он не работает за пределами своих возможностей. Николай Степанов в нормальной форме, опыт выступления в международных турнирах – дело наживное. Он поздний в том плане, что ему 21 год, и в этом возрасте люди олимпийские игры выигрывают. Николай в боксе  - человек не наевшийся, поэтому он сейчас примет любые нагрузки, которые ему дать. Так что боксерский багаж в него надо напихивать, а затем его грамотно использовать.
- Кто еще из магнитогорцев в ближайшие два-три года может пройти аналогичный или похожий путь, как Николай Степанов?
- Саша Ивахнов один из таких парней, который может серьезно забоксировать. Алексей Зубов может о себе заявить. Из Дениса Султанова вырастит яркий, красивый боксер. Евгений Батаршев немного ленивый, но задатки есть.
Система в нашем клубе создается, это заметно, нужно его директору Дмитрию Дягилеву отдать должное, мы вместе с ним эту систему выстраиваем. Сейчас подтягиваем молодых тренеров, например, Олега Ревина. Эта система через два-три года обязательно принесет плоды. Быть может, на этих ребятах вырастит второе поколение, в котором пока наиболее талантливы Алексей Аитов, Максим Мараштанов. Из этой системы и Степанов проклюнулся, он всё своим трудом сделал. Коля, надо ему отдать должное, он же пахарь. Любое трудолюбие выливается в результат. В боксе, чтоб результат показать, надо запредельно тренироваться. Потом, в ринге, когда будет тяжело в четвертом раунде, все эти качества и проявятся. Поэтому если боксер устал в ходе тренировки, его не надо поить чаем, во время боя спортсмены этим не занимаются, а наоборот, ещё больше натаскивать, заставлять работать через не могу.  
- Китайцы же не случайно проводят у себя  чемпионат мира?
- Они будут на многое претендовать. У них нет системы преемственности поколений, они её не хотят принять. Но если они эту систему создадут, то с ними потом будет очень сложно бороться за золото чемпионатов мира и олимпийских игр. Я там три года работал, пытался им объяснить, что система важна прежде всего, но они её не воспринимают. Китайцы работоспособные, как кубинцы, даже может быть, больше. Однако отсутствие юношеского, юниорского бокса предполагает большой процент отсева.
- Вам знаком тот город, где пройдет чемпионат мира?
- Город Ми-Ань находится в провинции Сычуань. Это богатый город, со своей красивой, хорошей структурой. В этой части Света всегда стараются делать всё на порядок лучше. Китай – это Азия, и там намного всё богаче, чем в Европе. Я был на Олимпийских играх в Сиднее, и скажу, что Азиатские игры в Бангкоке были проведены на два-три порядка выше. Китайцы постараются провести такой чемпионат мира, какого ещё раньше не было.                              

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ