Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шанс на будущее

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Стал известен состав российской сборной для участия в чемпионате мира в Китае с 13 по 20 ноября. Весовая категория 48 кг - Сергей Казаков, 51 кг - Георгий Балакшин, 54 кг - Али Алиев, 57 кг - Алексей Тищенко, 60 кг - Хабиб Алахвердиев, 64 кг - Олег Комиссаров, 69 кг - Андрей Баланов, 75 кг - Матвей Коробов, 81 кг - Егор Мехонцев, 91 кг - Александр Алексеев, свыше 91 кг - Роман Романчук. Из-за травм в состав команды не прошли Марат Храчев (60 кг), капитан сборной Евгений Макаренко (81 кг) и тяжеловес Ислам Тимурзиев.
Пожалуй, вышеперечисленные имена скажут лучше, чем какие-либо другие слова, предназначенные подытожить выбор главного тренера национальной сборной России Александра Лебзяка. Это будет первый чемпионат мира для него в новом качестве – наставника национальной команды. Поэтому во многом понятна позиция «рулевого» сборной, призвавшего в последний момент под свое крыло опытных спортсменов. Ведь, в конце концов, именно ему отвечать за результат, а молодежи необходимо набраться, в первую очередь, терпения, и продолжать работать.

Те, кто переживал за представителей Магнитки, но так и не увидел ни одной фамилии в окончательном списке сборной, думаю, немного расстроились. Однако, как мне видится, напрасно. Если ты не попал в ряды лучших из лучших, это не значит, что ты хуже остальных. Просто время ещё не пришло. К тому же выбор тренера – он всегда субъективный, как и любое всякое мнение о чем бы то ни было. Был бы повод только его оспорить. А ты выходи, и доказывай, что действительно лучше. Причем не только здесь и сейчас, а по жизни и где угодно: в бою на ринге, в тренировочном зале, или в кругу друзей.

Кажется, у двух представителей муниципального учреждения «Ринга Магнитки» Давида Айрапетяна и Николая Степанова в боксе прямая и, хочется на это надеяться, долгая дорога к тем вершинам, каких в свое время достиг Александр Лебзяк. Оба боксера очень молоды (им по 21 году), во внутреннем чемпионате за короткий срок достигли «золотых» вершин, поднабрались опыта пребывания в сборной России, так и не попав на подножку поезда, ушедшего в Китай. Обидно? Кому-то было бы до слез, но нужно продолжать работать в том же направлении, тем более что чемпионаты мира проводятся гораздо чаще, чем олимпийские турниры, а значит, значимость последних трудно переоценить.

Многим из тех боксеров, что выступят в Китае, не доведется выйти на олимпийский ринг в этой стране через три года. Их заменят другие, более амбиционные и повзрослевшие парни, среди которых вполне возможно будут Айрапетян и Степанов. И тот, и другой в сложившейся ситуации просто не имеют права опускать руки, они должны работать ещё пуще и настойчивее, понимая, что бокс – это их профессия. В противном случае, о месте на подходе в национальную команду придется забыть.

Что касается Максима Халикова, то ему, безусловно, сложнее всех. Сейчас он находится на перепутье профессиональной карьеры. С одной стороны 26-летний боксер такого класса, имеющий богатый международный опыт, уступил свое место дагестанцу Али Алиеву, ставшему чемпионом России именно здесь, в Магнитогорске, в августе нынешнего года. Однако Халиков известный мастер и насколько это «невключение» в окончательный список сборной его расстроило – узнаем в ближайшие полгода. Не исключено, Максим сможет вернуть должок Алиеву. Во всяком случае, конкретная цель у него появилась, осталось её только реализовать.

История, произошедшая с Исламом Тимурзиевым, однозначно, пригодилась бы голливудским сценаристам. В том, что Ислам не поедет на чемпионат мира, не сомневался даже Лебзяк. «У него нет конкурентов», - заявлял он. На ринге их, конечно же, не было. Однако в профессиональный спорт люди приходят не за здоровьем. К сожалению, Ислам ввиду сложной болезни вынужден пропустить чемпионат мира. Представляете, каково этому человеку сейчас, когда то, чего не купишь ни за какие деньги, вдруг выходит на первый план и ставит крест на тех мечтах и грезах, которые посещают ежеминутно в ходе изнурительных тренировок, во время престижных турниров. А именно, поехать на чемпионат мира, завоевать золотую медаль, быть национальным героем. И вдруг всё это становится нереальным. Такие минуты, дни, месяцы пережить очень трудно. Однако спорт - это борьба, прежде всего, над самим собой, с неизменным шансом на будущее.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ