Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Российские боксеры будут драться в Пекине с соперниками и судьями

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Российские боксеры вылетают в Китай на чемпионат мира, завершив подготовку, которая в течение двух последних недель проходила во Владивостоке. Для главного тренера сборной Александра Лебзяка это будет второй крупный турнир после успешного дебюта на Кубке мира, и он считает, что команда готова бороться за медали. Однако не все спортсмены смогли подтвердить свой уровень на заключительном спарринг-турнире.

"Идет планомерная подготовка к Олимпийским играм, поэтому смотрим состав, отбираем молодых ребят, - сказал "Известиям" Александр Лебзяк. - Я считаю, что на чемпионате мира мы можем побороться за медали. И не одну, хотя мы не делаем из этого чемпионата что-то сверхъестественное". Между тем заключительный спарринг-турнир во Владивостоке, состоявшийся 6 ноября, по итогам которого планировалось определить окончательный состав сборной, преподнес сюрприз. "Сергей Казаков, выступающий в весовой категории до 48 кг, явно проиграл свой бой Давиду Айрапетяну, двукратному чемпиону России, призеру первенства мира среди юниоров", - рассказал "Известиям" один из приморских специалистов по боксу. Но тренеры сборной, видимо, посчитали иначе.

Сергей Казаков, а также Геннадий Ковалев (54 кг) и Евгений Макаренко (81 кг) возглавляют рейтинги Европейской ассоциации любительского бокса в своих весовых категориях. Кроме того, пять российских спортсменов также вошли в европейский рейтинг лучших любителей вне зависимости от весовой категории: возглавляет его опять-таки Сергей Казаков, а Евгений Макаренко, Алексей Тищенко, Геннадий Ковалев и Георгий Балакшин занимают соответственно третье, пятое, седьмое и восьмое места. Тренерский совет сборной России, состоявшийся вечером 7 ноября, оставил Сергея Казакова в сборной.

Окончательный состав выглядит следующим образом: 48 кг - Сергей Казаков (Ульяновская обл.), 51 кг - Георгий Балакшин (Якутия), 54 кг - Али Алиев (Дагестан), 57 кг - Алексей Тищенко (Омск), 60 кг - Хабиб Алахвердиев (Дагестан), 64 кг - Олег Комиссаров (Волгоградская обл.), 69 кг - Андрей Баланов (Московская обл.), 75 кг - Матвей Коробов (Москва), 81 кг - Егор Мехонцев (Свердловская обл.), 91 кг - Александр Алексеев (Самара), свыше 91 кг - Роман Романчук (Московская обл.). Из-за травмы не выступят на чемпионате мира-2005 Марат Храчев (60 кг), Евгений Макаренко (81 кг), который взял перерыв до следующего сезона по болезни, и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).

Правда, есть опасность, что в Пекине далеко не все будет решаться на ринге. Не секрет, что у руководства Федерации бокса России сложные отношения с генеральным секретарем Международной ассоциации любительского бокса турком Канером Доганелли, причем уже давно. В результате этой конфронтации судьи нередко предвзято оценивали наших боксеров. Подобное наблюдалось и на прошлом чемпионате мира, и на Играх в Афинах. О том, что за последнее время ситуация не изменилась, свидетельствует скандал, имевший место на недавнем чемпионате мира среди кадетов. После четвертьфинального боя в весе до 66 кг между нашим Александром Васильевым и турком Уркалом Кайей, в котором судьи отдали победу второму со счетом 11:8, руководители нашей команды подали протест на необъективное судейство (кроме того, один из раундов был сокращен с двух до одной минуты). После просмотра видеозаписи судейская коллегия впервые в истории этого вида спорта постановила провести повторный поединок, но… Судьи на этот бой были назначены те же, боксировали спортсмены в пустом зале, и победу, теперь уже с разницей в пять очков, вновь присудили турку. При том, что наш боксер, по свидетельству очевидцев, не пропустил практически ни одного удара. Зато на турнире присутствовал сам Доганелли, свою лояльность которому кому-то, видимо, не терпелось показать. Впрочем, Лебзяка проблема Доганелли и необъективного судейства не пугает: «Да, возможно, что на чемпионате мира к нам будут относиться предвзято. Но нужно выходить в ринг и драться. Драться так, чтобы никакой судья сопернику не помог».



материал подготовлен по статьям в "Известиях" и "Новых Известиях"