Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дмитрий Дягилев: Шанс поехать был у всех

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Свой комментарий на итоги и результаты подготовительных сборов во Владивостоке для  поездки на чемпионат мира в Китай дал Дмитрий Дягилев, директор муниципального учреждения «Ринг Магнитки-Кредо», четверо представителей которого входили в состав кандидатов в сборную страны.
Шанс поехать был у всех. Но вот как получилось на самом деле. Был спарринг, в котором боксировали первые и вторые номера сборной России: с одной стороны те, кто выиграл Кубок мира, с другой – те, кто стал победителем чемпионата России. Что касается весовой категории до 48 кг, то в ней два явных кандидата на поездку в Китай Давид Айрапетян и Сергей Казаков. Сергей Казаков является чемпионом мира и Европы, бронзовым призером Олимпиады 2004 года. У Давида титулов, естественно, меньше, поскольку он значительно младше (на 10 лет!) своего соперника, а именно два чемпионства России 2004 и 2005 гг. Айрапетян выиграл спарринг у Казакова, но существует такое понятие, как авторитет боксера и его титулы. У Казакова всё это есть – запас прочности у него большой, он выиграл всё, что можно, а значит, обладает необходимым запасом прочности. Тренеры сборной посчитали, что один проведенный спарринг не является показательным. Я присутствовал при обсуждении всех кандидатур сборной, и в принципе по всем трем кандидатурам, где была возможность попасть в национальную команду представителям Магнитки, были большие споры.

Кубок мира, как это ни странно прозвучит, опустошил Максима Халикова. Те сборы, та физическая и эмоциональная нагрузка, которая выпала на него в этом году, он её получил впервые и, увы, с ней не справился. На сборах он уже был опустошен, а моральный подъем в боксе решает очень много. Его соперник по спаррингу смотрелся гораздо веселее, хотя по качеству бокса Максим не проиграл, но уступил по настроению. Али Алиев – чемпион России 2005 года. В весовой категории до 54 кг нет таких титулованных боксеров, как в весе до 48 кг.
В весе 60 кг кандидатом на поездку был магнитогорец Николай Степанов. Его соперником был участник Кубка мира южанин Храчев и сибиряк Игнатьев, участвовавший не так давно в молодежных встречах против сборной Кубы. В Новосибирске она два раза смог послать в нокдаун кубинца, он тут же был вызван на сборы взрослой команды России. Нагрузка, выпавшая на Николая, оказалась для него не по силам, поэтому спарринг боксировали Аллахвердиев – Игнатьев.

Александр Лебзяк поставил перед командой сложную задачу – завоевать три золотых медали на чемпионате мира. Учитывая то, что он будет проходить в Азии, можно смело говорить, что в легких весах будет жесткая конкуренции. Поэтому о каких-то медалях в весе до 57 кг будет думать проблематично. Хотя Сергею Казакову удавалось в Таиланде выиграть чемпионат мира. Явными претендентами за «золото» будут китайцы, кубинцы.

В конце ноября Халиков и Айрапетян едут в Ирландию на международный турнир, а Николай Степанов 1 декабря уезжает в Прибалтику на международный турнир. В 2006 году в Краснодаре состоится очередной чемпионат России, после которого, думаю, главным тренером сборной будет взят курс на омолаживание состава».
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ