Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Медали от Кости Цзю

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Награды для турнира памяти Евгения Алиханова выделил центр прославленного боксера. В течение недели сильнейшие молодые боксеры Уральского региона и Чебоксар пробивали путь к решающим поединкам сквозь сито предварительных боев, чтобы получить путевку в финал престижного ХVII Всероссийского традиционного турнира по боксу памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, на приз Евгения Алиханова.
В итоге право оспаривать «золото» магнитогорского турнира получили два боксера из Челябинска, столько же – из Чебоксар, один – из Миасса. Остальные финалисты представляли различные школы бокса Магнитогорска: СК «Ринг Магнитки-Кредо», ДЮСШ-7 и СК «Металлург-Магнитогорск» – по три спортсмена, СК «Профит» – четыре боксера.

– Жаль, что на сей раз, – поделился своим мнением тренер по карате Юрий Петрусь, – на турнир не приехали представители Казахстана. В этой стране очень сильные и интересные боксеры, которые способны украсить любые соревнования и создать интригу. На турнире я как болельщик. В молодости с большим интересом занимался боксом и, хотя позже увлекся карате, бокс остался в душе и по сей день. Очень понравился бой в весовой категории до 54 килограммов, в котором боксировали Тимофеев из Чебоксар и Тимирбаев из нашей ДЮСШ-7. Оба – кандидаты в мастера спорта, но показали высокое мастерство. Я бы отдал победу сразу двум боксерам. Но, увы, в боксе ничьих не бывает – судьи предпочли Тимофеева.

А болельщики и участники тоже с нетерпением ждали поединок в весовой категории до 57 килограммов, в которой боксировал герой афганской войны Евгений Алиханов. Право оспаривать главный приз турнира завоевали кандидат в мастера спорта Е. Паркин (СК «Профит») и перворазрядник М. Поляков (СК «Металлург-Магнитогорск». Предпочтение отдавалось Паркину, который уже провел за свою спортивную карьеру 84 боя и почти во всех поединках добивался победы. За плечами Полякова было всего 35 боев – в 23-х он добивался преимущества. К тому же, Поляков на два года моложе своего грозного соперника. Лишь во втором раунде бой получился почти равным, а в остальных, и особенно в последнем, четвертом, заметное преимущество было на стороне Паркина. Ему отец Евгения – Виктор Васильевич Алиханов – и вручил главный приз.

Одним из самых знающих и уважаемых болельщиков на турнире был и мастер спорта международного класса, один из сильнейших в недавнем прошлом боксеров России Андрей Кутасеевич.

– К сожалению, на финальные бои пришел не к самому началу, – сказал он, – но то, что успел увидеть, порадовало. Заметно выросло мастерство молодых боксеров. Классный бой прошел в весовой категории до 75 килограммов между О. Порецковым (СК «Профит») и А. Смоляром (ДЮСШ-7), в котором победил Порецков.

А вот последний финальный бой в самой тяжелой весовой категории, в котором боксировали два представителя СК «Ринг Магнитки-Кредо», стал и самым коротким в турнире. М. Кассихин уже в середине первого раунда послал в нокаут С. Демина.

Кроме вышеназванных чемпионов, победителями турнира в других весовых категориях стали: Ф. Пертия (Челябинск), С. Черкашин (Чебоксары), В. Даутов (СК «Профит»), А. Мересов (Миасс), С. Поляков (СК «Металлург-Магнитогорск»).

Боксеры СК «Профит» по количеству золотых наград вновь лучшие – они сумели трижды подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Представителям спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» и СК «Металлург-Магнитогорск» подобное восхождение удалось сделать всего по одному разу.

Надо отметить, что нынешний турнир проходил под патронажем знаменитого российского боксера, олимпийского чемпиона и неоднократного чемпиона мира среди профессионалов Кости Цзю – «Золото Кости Цзю». Что это значит?

– Костя Цзю – личность не только в российском боксе, но и в мировом, – пояснил главный организатор турнира, тренер высшей категории по боксу СК «Металлург-Магнитогорск» Джафар Джиганчин. – Он делает все возможное, чтобы бокс стал еще популярнее во всем мире, в том числе и в нашей стране. Не так давно Костя открыл свой центр по селекционной работе боксеров в Екатеринбурге, руководство которого, в свою очередь, стремится организовать в различных регионах и городах страны свои филиалы. Так вот теперь наша школа бокса будет являться филиалом центра. Что это дает? Прежде всего, дополнительное финансирование, что очень важно для проведения более активной селекционной работы среди молодых боксеров, наши спортсмены будут обеспечены спортивным инвентарем и спортивной формой с логотипом «Золото Кости Цзю». И это не обещания. Пример тому – наш только завершившийся турнир: все победители и призеры получили прекрасные медали, которые выделил именно центр Кости Цзю. Скажу больше, подобные школы, центры уже организованы в двадцати странах мира.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ