Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Торжество бокса

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С каждым годом за нашим городом все прочнее закрепляется звание спортивного центра Челябинской области. При этом спортивное руководство Магнитки не делает упор на какие-либо отдельные виды спорта, стараясь гармонично развивать каждый из них. На данный момент уже существует ряд турниров, которые являются визитными карточками Магнитогорска, по которым узнают наш город не только в России, но и за ее пределами. В боксе такими соревнованиями давно стал Турнир памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне на призы Евгения Алиханова.
Уже давно стало доброй традицией проведение этого турнира в первых числах декабря, и этот год не стал исключением – семнадцатый мемориал прошел точно в срок. С первого же дня он вызвал немалый интерес среди любителей бокса – на открытии собралось довольно-таки приличное число зрителей. Балкон спортивного павильона, а именно в этом сооружении проходили соревнования, не смог вместить всех желающих, и организаторам пришлось в срочном порядке расставлять скамейки вокруг ринга.

У всего традиционного есть один большой плюс: укоренившиеся в сознании действия страхуют от крупных недоразумений и оплошностей. Так, открытие мемориала, для некоторых ставшее уже семнадцатым, могло похвастать безукоризненностью исполнения. Каждый четко выполнял свои действия, внося свой вклад в создание дисциплинированной атмосферы, которой так порой не хватает в спорте. Но вот отзвучали напутственные речи, и началось захватывающее действо, ожиданием которого так томились любители этого мужского вида спорта.

Здесь позволю себе немного отвлечься, дабы рассказать об истории этого турнира. Все мы прекрасно знаем, что в конце двадцатого века наша страна была вовлечена в две кровавых войны, отголоски которых мы ощущаем и по сей день. Любой боевой конфликт, разрешая спорные политические вопросы, несет с собой разрушения, боль и смерть многих и многих людей. Не одна тысяча молодых ребят, призывников прошли закалку в Афгане и Чечне. Были среди них и те, кто не вернулся с поля боя, кто погиб смертью храбрых, достойно защищая свою Родину. Таким бойцом стал молодой боксер Евгений Алиханов, совершивший героический подвиг, заплатив за это своей жизнью. В спорте Женя подавал большие надежды, бокс был его судьбой, его ждало будущее выдающегося спортсмена. Именно поэтому в далеком 1988 году, когда Союз ветеранов Афганистана принял решение об учреждении специального турнира, призванного чтить светлую память о ребятах, что сложили головы в той кровавой войне, не возникло никаких сомнений, чьим же именем назвать этот мемориал. За время своего существования этот турнир обрел некоторые черты, выделяющие его среди всех прочих. Во-первых, его целью является не столько выявление сильнейшего боксера, сколько пропаганда патриотических чувств среди молодежи нашего города. Во-вторых, интересен регламент соревнований: в классических весовых категориях состязаются боксеры "призывного" возраста. Причина такого решения организаторов понятна и возвращает на с к истории соревнований. В-третьих, главный приз традиционно разыгрывается в весовой категории до 57 килограммов. Дело в том, что именно в этом весе свои последние бои проводил Евгений Алиханов. Стоит так же отметить, что состав участников никогда не ограничивается боксерами наших клубов – всегда приезжают гости из других городов области, и даже из других регионов. Так, например, в этом году в Магнитку пожаловали команды из Кыштыма, Челябинска, Миасса, республик Башкортостан и Чувашия.

Как бы то ни было, мало кто может сказать, что этот турнир лишен изюминки, напротив, вокруг него всегда царит особенный шарм, не оставляющий никого равнодушным.

Своими впечатлениями от мемориала поделился с нами заслуженный учитель, директор Профессионального Лицея № 13, где учился Евгений Алиханов, Борис Иванович Вулахов:
- Евгений Алиханов был очень целеустремленным молодым человеком. Несмотря на довольно юный возраст, он уже многого добился в своей жизни. Его пример служит вдохновением для многих наших нынешних учеников. Например, выпускник нашего лицея Николай Степанов выбрла ту же стезю, что и Евгений и стал чемпионом России по боксу. Я считаю, что этот турнир очень полезен, он несет в себе как элемент зрелищности, так и память о тех, кто достойно защищал нашу страну.

Однако пора вернуться на ринг. Первый день мемориала, несмотря на бытующее мнение, выдался очень увлекательным и красивым. Начался же он с убедительной победы нашего боксера Александра Ивахнова. Титулованному боксеру, мастеру спорта по боксу, понадобилось всего несколько минут на то, что отправить в нокдаун своего соперника. Такое начало не могло не вселить оптимизма. Очевидно, задел, созданный Александром "завел" наших боксеров: до самого финального, четвертого дня соревнований они шли по турнирной сетке уверенной поступью, пробивая себе дорогу к медалям.

На финал болельщики пришли с самыми оптимистическими мыслями: первые три дня вселяли уверенность в том, что чаще всего при награждении будут звучать имена наших боксеров. Однако вышло несколько не так, как было "запланировано": некоторые бои были незаслуженно проиграны магнитогорцами. Но в целом наши боксеры показали очень достойный результат, порадовав красивыми боями местную публику. Особенно понравился зрителям финальный бой в самом "тяжелом" весе – до 91 килограмма. Мощные выпады соперников никого не оставили равнодушным, мало кто мог усидеть на месте. Пожалуй, именно такой эффектный удар должен был стать завершающим сигналом для этих достойных соревнованиях. Так и случилось: боксер клуба Ринг Магнитки Михаил Кассихин мощным хуком послал соперника в нокаут, тем самым поставив жирную точку.

На такой многообещающей ноте закончился семнадцатый мемориал памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне. Эти соревнования стали достойным продолжением доброй традиции и прекрасным заделом для восемнадцатого собрата.

Результаты семнадцатого турнира по боксу памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне на призы Евгения Алиханова.
Весовая категория 46 килограмм.
1. Исоев Н. (УСК Металлург-Магнитогорск)
Весовая категория 46 – 48 килограмм.
1. Пертия Ф. (Челябинск)
Весовая категория 48 – 51 килограмм.
1.     Черкашин С. (Чебоксары)
2.     Васькович А. (Челябинск)
Весовая категория 51 – 54 килограмм.
1.     Тимофеев А. (Чебоксары)
2.     Тимирбаев Д. (ДЮСШ 1)
Весовая категория 54 – 57 килограмм.
1.     Паркин Е. (СК "Профит")
2.     Поляков М. (УСК Металлург-Магнитогорск)
Весовая категория 57 – 60 килограмм.
1.     Даутов В. (СК "Профит")
2.     Максютов Н. (СК "Профит")
Весовая категория 64 – 69 килограмм.
1.     Мересов А. (Миасс)
2.     Ляпкало И. (ДЮСШ 7)
Весовая категория 69 – 75 килограмм.
1.     Порецков О. (СК "Профит")
2.     Смоляр (ДЮСШ 7)
Весовая категория 75 – 81 килограмм.
1. Поляков С. (УСК Металлург-Магнитогорск)
2. Злов-Килиевич (Ринг Магнитки)
Весовая категория 81 килограмм.
1. Демин С. (Ринг Магнитки)
Весовая категория 81 – 91 килограмм.
1.     Кассихин М. (Ринг Магнитки)
 

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин