Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Ринг Магнитки-Кредо» перешел под флаг общества «Динамо»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На этой неделе Магнитогорск впервые принимает юниорское первенство ВФСО «Динамо» по боксу, проходящее в УСК «Металлург-Магнитогорск». Около сотни спортсменов со всех уголков страны в одиннадцати весовых категориях оспаривают путевки в финальный турнир первенства России, который пройдет в мае в Обнинске.
Наш город в динамовских соревнованиях представляют восемь воспитанников спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо», который с нынешнего года перешел под флаг этого общества. Прочие боксерские организации Магнитки продолжают выступать под эгидой вооруженных сил страны.
Динамовская боксерская структура старейшая в стране. Она развивает бокс с 1923 года (вооруженные силы – с 1948 года), с тех самых пор, как была образована. В наши дни в ней насчитывается около 80 боксерских коллективов, разбросанных по разным точкам СНГ, в которых занимается около пяти тысяч спортсменов. Цифры довольно солидные, причем из количества они переходят в качество. Так на последней Олимпиаде в Афинах семеро боксеров спортобщества «Динамо» составляли костяк сборной России. Двое из них – Гайдарбек Гайдарбеков и Александр Поветкин стали обладателями «золота» Олимпиады. Пока наивысшего пика в новом веке динамовские боксеры достигли на чемпионате Европы в Перми, завоевав семь золотых медалей.

«Нам очень приятно, что с этого момента база клуба «Ринг Магнитки-Кредо» будет служить базой для развития динамовского бокса, так как до сего дня в челябинской области боксерского клуба, представляющего спортивное общество «Динамо», не было», - заявил президент местной федерации Дмитрий Лунев.

«Армейский и динамовский бокс всегда конкурировали на равных, и сегодня они занимают примерно одинаковые позиции, - считает главный судья первенства Александр Мельников. - МВД также проводит регулярные чемпионаты по боксу. Надеюсь, пройдет немного времени, и сборная области на базе Магнитогорска примет участие в таком чемпионате».

Пожалуй, наиболее ярким представителем спортобщества «Динамо» является Константин Цзю, известнейший во всем мире профессиональный боксер, который благодаря своему мастерству поднял на небывало престижную высоту ранее малопривлекательный полусредний вес.

Современной молодежи до взрослого бокса осталось, что называется рукой подать. Однако спортсмены этого поколения в корне отличаются от сверстников пятилетней давности. Несмотря на молодость, они уже достаточно взрослые и опытные. За плечами некоторых из них от восьмидесяти до сотни боев. Они выросли в другой эпохе, когда спорту в стране придавался новый импульс развития. За счет богатого соревновательного опыта, уровень в целом однозначно повышается. Юниорский возраст в России всегда считался лучшим в мире именно в боксе. В последнее время довольно часто от этого страдают кубинцы. Поэтому, очень даже реально, что лет через пять, из числа тех, кто выходит в эти дни на магнитогорский ринг, мы вполне можем увидеть в качестве чемпиона мира.

В первый день предварительных боев от хозяев выступало трое, но лишь 19-летний Алексей Карташов (до 69 кг) вышел в следующий круг. 17-летние Андраник Оганесян и Дмитрий Стадник выбыли из дальнейший борьбы. Что, в общем-то, предугадывалось, поскольку соперники им достались годом старше. Оба проигравших боксера пока ещё молоды, но на турнирах по своему возрасту выступают достаточно успешно, являясь финалистами первенства области по 1989 году рождения.

Вообще, наиболее реальные шансы дойти не только до финала юниорского ВФСО «Динамо», но и выиграть его имеют кандидаты в мастера спорта, воспитанники спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» Дмитрий Васильев (до 69 кг), Денис Султанов (до 69 кг), Максим Мараштанов (до 54 кг). Правда, Мараштанову только в этом году исполнится 17 лет. Впрочем, мастерство, как говорят, любители кожаной перчатки, не пробьешь. А значит, случиться может всякое. В субботу, 18 февраля, динамовское первенство в Магнитогорске завершается финалами, которые начинаются в полдень.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ