Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Под флагом «Динамо»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С 14 по 18 февраля в Магнитогорске (манеж УСК «Металлург-Магнитогорск») прошло первенство России по боксу всероссийского спортобщества «Динамо» среди юниоров 1987-89 годов рождения памяти К. А. Матвийчука. Победу в первенстве в десяти весовых категориях оспаривали около сотни боксеров со всех уголков страны. В награду юным героям помимо традиционных медалей и дипломов достались также и путевки в Обнинск - на финальную часть первенства страны.
В России существуют две организации, проводящие свои чемпионаты независимо друг от друга. Это Вооруженные силы и «Динамо». «Армейский и динамовский бокс конкурируют, - говорит главный судья соревнований Александр Мельников. - Сегодня они занимают равные позиции. Если говорить об успехах, на чемпионате Европы  в Перми семь из девяти золотых медалей завоевали представители общества «Динамо». Такого успеха не было ни у одного спортивного общества за всю историю. Бокс является прикладным видом спорта. Сейчас МВД проводит регулярные чемпионаты по боксу. Надеюсь, пройдет немного времени и сборная области на базе Магнитогорска примет участие в чемпионате МВД по боксу».

Так вышло, что динамовский бокс до не давнего времени в Челябинской области не культивировался ни одной организацией. И вот сначала этого года спортклуб «Ринг Магнитки-Кредо» перешел под флаг «Динамо». «Нам очень приятно, что с этого момента база клуба «Ринг Магнитки-Кредо» будет служить базой для развития динамовского бокса, так как до сего дня в челябинской области боксерского клуба, представляющего спортивное общество «Динамо», не было», - заявил президент местной федерации Дмитрий Лунев.

Нужно признать, что динамовская боксерская структура старейшая в стране. Она развивает бокс с 1923 года (Вооруженные силы – с 1948 года), с тех самых пор, как была образована. В наши дни в ней насчитывается около 80 боксерских коллективов, разбросанных по разным точкам СНГ, в которых занимается около пяти тысяч спортсменов. Цифры довольно солидные, причем из количества они переходят в качество. Так на последней Олимпиаде в Афинах семеро боксеров спортобщества «Динамо» составляли костяк сборной России. Двое из них – Гайдарбек Гайдарбеков и Александр Поветкин стали обладателями «золота» Олимпиады.

«Уровень юниорского бокса в стране – один из самых высоких в мире, - считает Валерий Козлов, вице-председатель городской федерации. - Сейчас ребята, как правило, имеют возможность боксировать, накатываться на сборах, соревнованиях, проводя помногу боев. Однако не везде количество переходит в качество. Если увлекаться лишь числом поединков, забывая про их качество, о подготовке на месте, то это чревато другими последствиями – боксер «объедается», и во взрослом боксе мы его можем не увидеть. Правда, такая система характерна не для всех. Некоторым она идет на пользу».

Что же касается прошедшего в Магнитке первенства, то оно ещё раз подтвердило силу уральских и сибирских спортсменов. Приятно удивила команда из Чеченской республики, чьи представители в тяжелых весах добрались до медального пьедестала.

Из семерых магнитогорцев, воспитанников «Ринга Магнитки-Кредо», в финал пробились двое – 17-летний Максим Мараштанов и 19-летний Денис Султанов. Оба провели тяжелейшие решающие бои, из которых вышли победителями. Особо отметим поединок Максима, которому противостоял очень сильный соперник Александр Беляев из Шадринска – высокорослый, длиннорукий, и значительно старше, на два года, по возрасту. Однако Мараштанов с профессиональной точки зрения провел великолепный поединок, что у соперника даже не было шансов воспользоваться своим физическим преимуществом.

Финальный бой Дениса Султанова был более равным, но магнитогорец не только выдержал по ходу схватки возраставшую динамику, а также перевел поединок в направление атаки в четвертом раунде, благодаря чему и выиграл первое место.

Конечно, большие надежды были связаны с Алексеем Карташовым, завершившим выступление на стадии четвертьфинала. «Он прошел горнило боев, но в плане напряженности не справился. Очевидно, он очень хотел выиграть, как мне кажется, у него был переизбыток сил, из-за чего, видимо, недооценил себя», - подметил Валерий Козлов.

Не смогли преодолеть полуфинальный барьер Дмитрий Васильев (до 69 кг) и Евгений Злов-Килиевич (до 81 кг). Первый не настроился на полуфинал, где ему достался хороший, длиннорукий противник. Второй же, вероятно, пока что достиг своего нынешнего потолка. Два победных боя, открывшие дорогу в полуфинал, Евгений провел исключительно на волевом характере.
В целом юниорское первенство «Динамо», можно сказать, удалось. В дальнейшем сотрудничество с этим обществом федерация бокса прекращать не собирается. Не случайно, в начале марта в Магнитке пройдет учебно-тренировочный сбор по юниорам первых динамовских номеров, которые будут готовиться к финальным соревнованиям первенства страны.
Ну а самый что ни на есть большой бокс на следующей неделе придет в Ханты-Мансийск, где с 27 февраля по 4 марта состоится взрослый чемпионат страны. Наш город на этом крупном турнире представляют четверо: Давид Айрапетян (до 48 кг), Максим Халиков (до 57 кг), Николай Степанов (до 60 кг) и Артур Бетербиев (до 81 кг). Пожелаем им удачи. 
Первенство ВФСО «Динамо» по боксу среди юниоров 1987-89 г.р. Магнитогорск. Легкоатлетический манеж УСК «Металлург-Магнитогорск». 14-18 февраля 2006 года.
Победители первенства: Максим Асанов (до 48 кг, Оренбург), Евгений Ермаков (до 51 кг, Ижевск), Максим Мараштанов (до 54 кг, Магнитогорск), Руслан Тайкешев (до 57 кг, Акбулак, Оренбургская область), Данила Забайрачный (до 60 кг, Уфа), Денис Султанов (до 64 кг, Магнитогорск), Денис Никоненко (до 69 кг, Нижневартовск), Сиражутдин Агаев (до 75 кг, Нягань), Андрей Томин (до 81 кг, Оренбург), Хизир Исмаилов (свыше 91 кг, Ижевск).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ