Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Нет предела совершенству

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Триумфаторами возвращаются боксеры национальной сборной России из Пловдива, завоевав девять золотых медалей на завершившемся там чемпионате Европы. Нечто подобное в Болгарии уже случалось 23 года назад, когда в 1983 году сборная СССР по боксу выиграла восемь золотых наград. Однако и цифра «девять» для россиян вовсе не рекордная. На чемпионатах Европы в 2002 году в Перми и в 2004 году в хорватской Пуле сборная России также побеждала в девяти весовых категориях.
Тем не менее, своеобразный рекорд в Пловдиве наши мастера перчатки все-таки установили, всей командой попав в финал. Такое происходило лишь однажды – на чемпионате Европы в Москве в 1963 году представительство сборной СССР было во всех десяти на тот момент весовых категориях, но тогда золотых наград завоевано было меньше, всего лишь шесть.
Главный тренер сборной Александр Лебзяк не скрывал, что этот чемпионат Европы для его команды не важен с точки зрения результата, ведь впереди Олимпиада, вот перед ней предстоит другой разговор. Но задачу - взять по одной медали в каждом весе перед своими подопечными все же он поставил. И она была выполнена с блеском. Боксеры, защищающие цвета магнитогорского клуба «Ринг Магнитки-Кредо» Давид Айрапетян, Артур Бетербиев, Ислам Тимурзиев покинули Пловдив в ранге чемпионов Европы. Интересно, что все трое впервые выступали на турнире такого уровня и с первой же попытки достигли невероятного успеха. Причем, Айрапетян и Бетербиев с недавних пор каждый в своем весе вышли на первые роли в сборной страны. Более того, история с Бетербиевым похожа на сказку. Если бы не рассечение, полученное Евгением Макаренко в первом раунде спарринга в Чехове, не видать бы Артуру путевки в Болгарию. Однако судьба ему подарила такой шансище, и он его реализовал более чем на сотню процентов.

В полуфиналах представители Магнитки, как и ожидалось, довольно легко прошли выпавших на их долю соперников. Все три боя завершились в виду явного преимущества по очкам. Так Айрапетян справился с Аганесом Даниэляном из Армении – 29:9, Бетербиев уже во втором раунде закончил бой с Кеннетом Иганом из Ирландии – 28:8, а Тимурзиев под неодобрительный свист и рев местной публики легко разобрался с хозяином ринга Кубратом Пулевым – 23:3.

Финалы, прежде всего, в легких весах вызывали некоторые опасения. Дебютанту Айрапетяну, сменившему в категории до 48 кг двукратного чемпиона Европы последних лет Сергея Казакова, было что доказывать без права на ошибку. Его соперник по «золотому» бою итальянец Альфонсо Пинто, более длиннорукий и опытный (старше россиянина на пять лет), выдержал первый раунд – 22-летний Давид повел 6:5. Впрочем, уже в начале второго раунда благодаря великолепной тактике ведения ближнего боя, сумел развить успех – 13:7. И с тех пор не приближал к себе соперника ни на один удар. В итоге 36:24.

Украинца Измаила Силлаха можно назвать новичком веса до 81 кг. Ведь ещё в ноябре прошлого года на чемпионате мира в Китае этот талантливый боксер выходил в финал категории до 75 кг, где был во втором раунде изгнан с ринга Матвеем Коробовым. В том поединке российский боксер устроил настоящее шоу – он буквально смёл украинца в считанные минуты, получив именно за этот бой звание лучшего боксера чемпионата мира. Тот эпизод в карьере Силлаха стал знаковым в плане продолжении его дальнейшей карьеры. Измаил перешел в другую категорию, которая быстро принесла ему успех в виде серебряной медали чемпионата Европы. Бетербиев свой финальный бой провел уверенно. Так не боксируют дебютанты, но так было на самом деле. +11 в середине поединка перетекли в итоговые 34:23.

И, наконец, Ислам Тимурзиев. Вот где были сомнения по поводу его триумфа, которые Ислам развеял образцово-показательным боем против высоченного финна Роберта Хелениуса. Для Финляндии итак стало успехом попадание этого боксера в финал чемпионата континента, но ведь всегда хочется большего, тем более природными данными этот высокорослый блондин с нордическим характером не был обижен. Тимурзиев точно был ниже на голову оппонента, из-за чего ему приходилось бить из-под руки, чаще по корпусу, а затем обводящим справа в голову. Хелениус оказался не самым выносливым супертяжем, к тому же получившим в третьем раунде нокдаун от Ислама. На пол не рухнул, молодец! Однако уступил россиянину очень крупно – 14:32.
Неудачниками воскресного дня в сборной России стали Олег Комисаров (до 63 кг) и Роман Романчук (до 91 кг), проигравшие абсолютно по делу болгарину Георгиеву и украинцу Пояцике соответственно. А значит, есть ещё над чем работать российской сборной во главе с её тренером Александром Лебзяком. Как известно, нет предела совершенству.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ