Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Европа в нокауте

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вчера Магнитка чествовала тех, кто причастен к исторической спортивной победе. На первый взгляд, самый обычный рейс «Москва–Магнитогорск» в ночь на понедельник, 7 августа, наделал в аэропорту Магнитки немало шума: спортивная общественность города встречала первых в истории магнитогорского бокса чемпионов Европы….
Триумфальный для россиян турнир состоялся в конце июля в болгарском Пловдиве. Наши боксеры, выступавшие во всех одиннадцати финалах, одержали победу в девяти из них. В весовых категориях до 48, до 81 и свыше 91кг чемпионами Старого Света стали дебютанты европейского форума, представляющие магнитогорскую спортивную школу «Ринг Магнитки», Давид Айрапетян, Артур Бетербиев и Ислам Тимурзиев.

…Журналисты приехали в аэропорт минут за сорок до прибытия самолета и оказались отнюдь не первыми: стайки разновозрастных, преимущественно юных боксеров уже слонялись по автомобильной площадке перед зданием аэровокзала. Товарищи постарше и посолиднее ожидали прибытия героев внутри, в кафе. К ним понемногу присоединялись тренеры, спортсмены, руководители ассоциации предприятий «Кредо-Урал», курирующей бокс в нашем городе, длинноногие красавицы в псевдонациональных костюмах с хлебом-солью и даже музыканты. Постепенно в праздничную орбиту втянулся весь аэропорт: узнав, по какому случаю оркестр, к нам с удовольствием присоединились встречающие рейс горожане и персонал.

Виновники торжества появились, когда масса воздушных шаров, плакатов, цветов и российских флажков в руках у публики стала критической. Чемпионы Европы Ислам Тимурзиев и Артур Бетербиев прилетели вместе с тренерами Баширом Евлоевым, Абакаром Бетербиевым (Артура тренирует старший брат) и Михаилом Романчуком. В делегации не хватало двоих: открывший в Болгарии победную финальную серию легковес Давид Айрапетян с тренером не смогли взять билет на этот рейс и прилетели четырьмя часами позже.

Аплодисменты утонули в громогласном туше, что чемпионов, однако, смутило не очень сильно. Как оказалось, перед прибытием в Магнитку ребята успели побывать в родных местах: Тимур – в Ингушетии, Артур – в Чечне, где национальным героям устроили не менее пышный прием. Исламу даже подарили четырехкомнатную квартиру в столице республики Магасе. Мальчишки мгновенно окружили уставших, но счастливых чемпионов плотным кольцом. Еще только начинающая постигать азы искусства кулачного боя пацанва подсовывала кумирам для автографа бейсболки, флажки. У смущенной пятилетней крошки, оказавшейся в этой очереди последней, флажка не нашлось, и Ислам расписался для самой юной, надо полагать, своей поклонницы на собственном авиабилете. Но путь к автобусу еще не был свободен: его пришлось прокладывать сквозь бесконечные объятия, рукопожатия, фото на память...

Завершилась встреча в «Пирамиде»: небольшой банкет, теплые слова, поздравления, пожелания здоровья и – еще одно напоминание о поводе мероприятия. Ребята из корпоративной медиагруппы записали выступление чемпионов и смонтировали классную видеоподборку. Все, у кого нет кабельного ТВ и кто не видел этого исторического выступления, наконец, воочию смогли наблюдать, как это было. А уже в одиннадцать часов понедельника чемпионов ждали в городской администрации.

Глава города Евгений Карпов тепло приветствовал героев болгарского ринга.

– Меня переполняет чувство гордости за Россию и за Магнитку, – сказал он. – В Пловдиве одержана поистине историческая победа. Честь и слава вам, дорогие наши богатыри. Ваши имена будут увековечены в истории Магнитки!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА