Большого ринга золотой отлив

Медали из чистого золота весом в семьдесят граммов завоевали четверо боксеров, представлявших Магнитку на чемпионате ОГО ВФСО «Динамо» в Москве.
Медали такого уровня в профессиональном спорте – большая редкость. Например, в золотой олимпийской медали афинского образца содержится всего шесть граммов чистого золота.

Давид Айрапетян выиграл в финале весовой категории до 48 кг у Максима Асанова из Оренбурга. Александр Ивахнов в весе до 54 кг победил Александра Иваненко из Бугуруслана. Алексей Зубов (до 91 кг) в финальном бою разобрался с Михаилом Пузачевым из Карпинска (Свердловская область). А Артур Бетербиев ввиду неявки соперника Егора Мехонцева из Екатеринбурга выиграл в весе до 81 кг. Напомним, спортсмены тренируются в спортклубе «Ринг Магнитки-Кредо» под руководством М. Романчука, В. Энтальцева, А. Бетербиева. Также среди представителей Магнитогорска третьи места заняли Денис Султанов (до 69 кг) и Николай Юров (до 75 кг).

Кроме того, чемпионами в других весах стали Казбек Дежухаров (до 51 кг, Грозный), Алихан Шерваниев (до 64 кг, Москва), Антон Алексеев (до 69 кг, Нягань), Араик Амбарцумов (до 57 кг, Пятигорск), Виктор Прушенов (до 60 кг, Якутск), Владимир Гальченко (до 75 кг, Оренбург), Денис Сергеев (свыше 91 кг, Владимир).

«Это был турнир высокого уровня, в котором выступали боксеры хорошего класса, – говорит старший тренер спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» Михаил Романчук, которому в день финальных боев динамовского чемпионата исполнилось 44 года. – Вдобавок ко всему действующие чемпионы Европы Давид Айрапетян и Артур Бетербиев этот статус ещё повысили. Ислам Тимурзиев в чемпионате «Динамо» не участвовал – проходил сбор в Чехове в составе национальной сборной. После чего он улетает в Польшу на международный турнир, а потом подключится к нам и примет участие в подготовке к чемпионату России, который пройдет в начале мая в Якутске».

А уже сегодня, 21 марта, в спортивном павильоне УСК «Металлург-Магнитогорск» стартует спартакиада учащихся Челябинской области по боксу среди юношей 1991-92 г.р. памяти И.Х. Ромазана, приуроченная к 75-летию ММК. Торжественное открытие в 18.00, финальные бои состоятся 24 марта в 12 часов. Ожидается участие всех областных команд. Пожалуй, основная борьба развернется между командами Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Из ребят, занявших на спартакиаде первые места, будет составлена сборная области для участия в первенстве Уральского федерального округа.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: А.Быков