Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Уважили Европу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сильнейшие боксеры Франции и Германии провели спарринг-бои с россиянами в Магнитогорске. Магнитогорские боксеры давно приучили поклонников этого вида спорта к ярким и убедительным победам.
Не так давно на завершившемся первенстве России среди юношей 1989–1990 гг. рождения, неизменно проводимом спортивным обществом «Динамо», городские спортсмены в очередной раз подтвердили: многолетние традиции магнитогорской школы бокса живы, а накопленный бесценный тренерский опыт является лучшим подспорьем для молодых бойцов. Пожалуй, самой убедительной победой наших спортсменов за последние годы было завоеванное в 2005 году золото чемпионата Европы. После этой громкой победы боксерский мир Старого Света услышал о Магнитогорске – городе, в котором по-настоящему раскрылся талант прирожденных мастеров своего дела – Давида Айрапетяна, Артура Беттербиева и Ислама Тимурзиева. Именно они нанесли поражение сильнейшим боксерам Европы. Сегодня чемпионы Европы являются членами сборной страны. Кстати, все трое являются воспитанниками «Ринга Магнитки-Кредо».

По иронии судьбы большинство магнитогорцев слышали, но не видели наших чемпионов в действии. Не так уж много соперников найдется для них на Южном Урале. И все же такая возможность для любителей бокса представилась. Причем в качестве спарринг- партнеров выступили сильнейшие боксеры сборных Германии и Франции. Впервые в истории Магнитогорска в городе собрались одновременно призеры чемпионатов трех стран, чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Несмотря на столь высокий уровень боксеров и уникальность данной международной встречи для Магнитогорска, лишь ограниченный круг поклонников этого вида спорта знал о предстоящих спаррингах. Причина – отсутствие должной информации в городских СМИ и поддержки городской администрации.

Российская «дружина» преимущественно была составлена из боксеров Магнитки. Всего же каждая из стран-участниц знаменательной встречи представила десяток бойцов самых различных весовых категорий – от самой легкой до супертяжелой.

Для представителей российской стороны эта международная встреча стала отличной возможностью проверить свои силы перед предстоящим чемпионатом России, который состоится в мае в Якутске. Для гостей – одним из этапов подготовки к предстоящему мировому чемпионату, который на этот раз будет принимать Страна восходящего солнца.

В стартовом бою в весовой категории до 81 кг против чемпиона Европы Артура Беттербиева французские наставники выставили малоизвестного, но обладающего хлестким, а потому опасным ударом боксера Джамбангу. Несмотря на взрывной характер гостя с Елисейских полей, опыт и боксерское мастерство Беттербиева помогли ему одержать очередную победу, правда, по сумме очков. Также расправился со своим соперником и Давид Айрапетян. В весовой категории до 48 кг он взял верх над весьма скоростным и юрким французом Убали. Сразу после этого свое первое командное очко завоевала и сборная родоначальников буржуазных революций. За своих товарищей по команде весьма убедительно и красиво расплатился Аслум (категория до 48 кг). Единогласным решением судейской коллегии он вышел победителем из боя с Нуритдином Исоевым.

После этого боя на ринг специализированного зала бокса по улице Писарева поднялся и первый представитель Германии Ронни-Библин, выигравший по очкам у Саита Гариева из Уфы. В другом поединке этой же весовой категории – до 51 кг – чемпион мира 2001 года француз Томас Джирон в напряженном и весьма зрелищном бою победил призера чемпионата России 2005 года уфимца Вячеслава Еремеева.

Одну из самых красивых и неожиданных побед в этот вечер одержал магнитогорец Александр Ивахнов в категории до 54 кг. Александр смог не только продержаться все четыре раунда против бронзового призера чемпионата мира из Германии, но и выиграть у своего соперника – Рахимова – по очкам. Выходец из нашей страны, Рахимов не смог поймать ритм боя, навязанный Ивахновым, и постоянно входил в клинч, чем пользовался магнитогорец. Быстро отрываясь от соперника, Александр Ивахнов незамедлительно начинал свою взрывную атаку, после чего сбивал темп и вновь ждал мимолетной расслабленности немца.


Другой чемпион мира из Германии, правда, среди военнослужащих, – Адреас Проп – в категории до 57 кг безоговорочно уступил боксеру из Пятигорска Арлику Амбарцумову. Его товарищ по команде Артур Шмидт и француз Суф в категории до 60 кг вышли победителями из боев против Владислава Даутова и Наиля Максютова соответственно. Победную поступь французской сборной продолжили вице-чемпион Европы 2004 Джелки, серебряный призер чемпионата Европы 2004 г Нэуль, Вастин Алекси и Вастин Адриани. Все четверо довели свои поединки до конца, одержав победы по очкам.

Больше в первый спарринговый день гости не выходили победителями в боях. Николай Юров, из-за отказа секундантов французской сборной, победил Гемму. Эрик Оганесян «уважил» единственного представителя Греции Яниса Мелитополиза. Чемпионский титул среди полицейских подтвердил Алексей Зубов, выигравший у призера чемпионата мира в Китае 2005 г. немца Александра Повернова.

Завершили первый день праздника бокса два феерических поединка супертяжеловеса чемпиона Европы Ислама Тимурзиева. Каждый из боев против Эрика Прайфера и Эркана Тейпера длился всего два раунда и был завершен досрочно ввиду отказа секундантов. Итог дня – боевая ничья по количеству общекомандных побед 9:9.

Отдохнув один день, боксеры трех стран мира вновь сошлись на магнитогорском ринге для повторных спаррингов. На этот раз решено было упорядочить выступление спортсменов. Первыми против российской дружины выступили французы, и лишь потом пришел черед немецкой сборной. Во второй день противостояния была также зафиксирована дружеская ничья. У магнитогорской сборной победу праздновали Владислав Даутов, Денис Султанов, Давид Айрапетян, Рустам Рахимов, Алексей Зубов, Саит Гариев и Вячеслав Еремеев.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ