Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Болеем за магнитогорских боксеров

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На этой неделе стартует главное спортивное событие – летние Олимпийские игры в Пекине. Если четыре года назад в Афинах мы болели и переживали, причем не зря за гребца Игоря Кравцова (он в составе четверки привез в Магнитку «золото»!!!), то с пекинской Олимпиадой наши надежды связаны с другим видом спорта. Именно в боксе мы увидим трех магнитогорских боксеров Давида Айрапетяна, Артура Бетербиева и Ислама Тимурзиева.
Долгая дорога в Пекин
Еще после Афин магнитогорская федерация бокса и руководство спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» задумывалось достичь профессионального успеха в спорте мирового уровня. Ставку сделали на иногородних спортсменов. Так, постепенно были заключены контракты с тремя боксерами. И уже три года Давид Айрапетян, Артур Бетербиев и Ислам Тимурзиев с честью защищают цвета магнитогорского клуба бокса.

Все трое входят в состав Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Неоднократно участвовали в соревнованиях под эгидой этого общества, а также в чемпионатах МВД.

Примерно в те же сроки в Магнитогорске заключили контракт с тренером высочайшего уровня, заслуженным тренером Узбекистана Михаилом Романчуком. Он же стал и старшим тренером спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо».

Так завязалась профессиональная работа с прицелом на весь олимпийский цикл. И первым успехом, который до сих пор приятно вспоминать, стала убедительная и блестящая победа в болгарском Пловдиве. Там новобранцы сборной России Айрапетян, Бетербиев и Тимурзиев стали чемпионами Европы. Тогда наставники сборной сильно рисковали и в Пловдив везли почти экспериментальный состав. С другой стороны, у магнитогорских боксеров это был единственный шанс попробовать закрепиться в национальной команде, проявить себя и окончательно отодвинуть на второй план былых первых номеров в этих весовых категориях. И после золотого триумфа на чемпионате Европы стало ясно, что работа идет в правильном направлении.

Потом был трудный 2007 год, когда чемпионат России стал, по сути, отборочным турниром для боксеров. Ведь по итогам национального чемпионата формировалась команда  на чемпионат мира в Чикаго. И вновь все трое магнитогорских боксеров вошли в состав сборной для поездки в США. Мировой форум был еще на порядок важнее – шел отбор на Олимпиаду. Только за призовые места давали олимпийские лицензии.

Про Чикаго долго рассказывать нет смысла. Все мы помним, как Давид рано «попал» под сильного китайского боксера и выбыл из турнира. Помним, как засудили в финале и Артура, когда арбитры раздавали баллы почему-то более слабому сопернику. Тогда по итогам чемпионата мира лишь Бетербиев и Тимурзиев получили олимпийские лицензии, а, значит, и гарантированное право на поездку в Пекин. Давиду Айрапетяну пришлось готовиться к другому отборочному турниру. И уже в 2008 году Давид все же заполучил долгожданную лицензию.
Так, шаг за шагом магнитогорские боксеры добились своего. И теперь они представляют нашу страну и наш город на Олимпиаде в Пекине.
 
Шансы и финансы
В понедельник, 4 августа, из Владивостока проводили в Пекин Олимпийскую сборную команды России по боксу. Торжественная церемония прошла у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

По словам главного тренера сборной Александра Лебзяка, российские боксеры должны завоевать шесть медалей различного достоинства на играх в Пекине. Ситуация в мировом боксе изменилась и теперь не будет однозначного соперничества между российскими и кубинскими спортсменами, и конкуренцию российским боксерам составят представители нескольких стран.
На днях губернатор области Петр Сумин объявил о суммах премиальных, которые будут выплачены южноуральским спортсменам в случае успешного выступления на Олимпиаде в Пекине. Каждому победителю из областного бюджета будет выплачено по миллиону рублей. Спортсмены, занявшие второе место, получат по 750 тысяч, третье – по 500 тысяч рублей. Тренеры получат половину от суммы призовых спортсменов.

Если говорить о поощрении на федеральном уровне, то каждый российский спортсмен – обладатель золотой медали Пекинской Олимпиады получит от государства по 100 тысяч евро. Сейчас готовится соответствующее постановление правительства России. Таким образом, сумма призовых по сравнению с первоначальной вырастет втрое.
К слову, Китай собирается выплачивать своим золотым медалистам по одному миллиону долларов.
Что касается наших магнитогорских боксеров, то мы попросили прокомментировать их шансы старшего тренера СК «Ринг Магнитки- Кредо» Михаила Романчука:
– Конечно, будем надеяться и верить, что у наших ребят все получится. При хорошем раскладе у всех есть шансы добиться большего. Все-таки олимпийская медаль – это медаль! Многое будет зависеть от жеребьевки. Если, например, Давид избежит встречи с сильным китайским боксером на ранней стадии, то мы обоих увидим наверняка в финале. Что касается Артура, то, на мой взгляд, сильнее него в этом весе вообще нет сейчас боксеров. Главное грамотно распределить силы на всем олимпийском турнире. Ислам – тоже опытный боец. Всех соперников он прекрасно знает, надо увереннее держаться в ринге. Я сам вот на днях просматривал бои чемпионата мира и прошлой Олимпиады и могу сказать, что шансы, конечно же, есть.
 
Через Олимпиаду – в профессионалы
Бокс прошел сложный путь от примитивного кулачного боя, самобытного единоборства до современных правил, сформировавших его как вид спорта.
Именно олимпийский бокс дал миру многих звезд ринга. В Играх участвовали многие величайшие боксеры-профессионалы. Мухаммед Али (тогда Кассиус Клей), Джо Фрейзер, Джорж Формэн, Шугар Рей Леонард, Флой Патерсон, братья Спайкс и Эвандер Холифилд положили свои олимпийские медали в основание прибыльной карьеры профессионалов. Один из лидеров сборной России по боксу, чемпион Европы и призер чемпионата мира в супертяжелом весе Ислам Тимурзиев после Олимпийских игр в Пекине планирует перейти в профессионалы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Ислам Тимурзиев.
Ислам Тимурзиев также сообщил, что после Олимпийских игр, скорее всего, перейдет в профессионалы:

– Последнее время все чаще посещают такие мысли, особенно эти полгода при подготовке. Раньше-то особо не хотелось. Даже не знаю, почему. Расту, наверное. Если на Олимпиаде все будет хорошо, смысла оставаться в любителях не будет. Надо давать дорогу молодым. Предложения от промоутеров давно есть. Но я решил до Олимпиады не дергаться. С точки зрения чистого спорта выше этого турнира ничего нет. А профессиональный бокс – это уже больше бизнес, там другие законы.
Но сейчас главное для Ислама Тимурзиева все силы сосредоточить на Олимпиаде. А уж дальше видно будет.
 

КТО ЕСТЬ КТО
 
ДАВИД АЙРАПЕТЯН
Год рождения: 26.09.1983
Весовая категория: 48 кг.
Боксом занимается с 1997 года.
МСМК /2002/
Профессиональные достижения:
2001 Серебряный призер юниорского первенства России
2002 Победитель Первенства мира среди юниоров
2003 Серебряный призер чемпионата России
2004 Чемпион России
2005 Чемпион России
2006 Чемпион России, чемпион Европы
2007 Чемпион России, международный турнир «Странджа» - бронзовый призер
2008 Победитель I Олимпийского отборочного турнира в Пескаре /Италия/
 
АРТУР БЕТЕРБИЕВ
Год рождения: 21.01.1985
Весовая категория: до 81 кг
Боксом занимается с 1999 года.
МСМК /2004/
Профессиональные достижения:
2001 Бронзовый призер первенства мира среди юношей
2004 Бронзовый призер чемпионата России, Финалист командного чемпионата страны
2005 Бронзовый призер чемпионата России
2006 Серебряный призер чемпионата России, Чемпион Европы, Финалист Кубка мира
2007 Чемпион России, Победитель турнира «Странджа», Чемпион ВФСО «Динамо», Серебряный призер Чемпионата Мира /Чикаго/.
 
ИСЛАМ ТИМУРЗИЕВ
Год рождения: 09.01.1983
Весовая категория: свыше 91 кг.
Боксом занимается с 1995 года.
МСМК /2001/
Профессиональные достижения:
1999 Победитель первенства Европы среди кадетов /категория свыше 81 кг/
2001 Победитель юниорского первенства России и Европы
2003 Бронзовый призер чемпионата России, Победитель Всемирных игр военных
2004 Чемпион России
2005 Обладатель Кубка мира
2006 Чемпион Европы, Победитель международного турнира в Хорватии
2007 Серебряный призер чемпионата России, Победитель турнира «Feliks Stamm», Бронзовый призер Чемпионата Мира /Чикаго/
 
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО БОКСУ:
Давид Айрапетян /48 кг/ МАГНИТОГОРСК
Георгий Балакшин /51 кг/
Сергей Водопьянов /54 кг/
Альберт Селимов /57 кг/
Алексей Тищенко /60 кг/
Геннадий Ковалев /64 кг/ ЧЕЛЯБИНСК
Андрей Баланов /69 кг/
Матвей Коробов /75 кг/
Артур Бетербиев /81 кг/ МАГНИТОГОРСК
Рахим Чахкиев /91 кг/
Ислам Тимурзиев /свыше 91 кг/ МАГНИТОГОРСК
 
На предыдущих Олимпийских играх, в 2004 году в Афинах, сборная России по боксу выиграла шесть медалей – три золотых и три бронзовых.

Международная федерация любительского бокса (AIBA) утвердила 286 боксеров, которые будут биться за медали пекинской Олимпиады. Организаторы подсчитали, что 91 человек будет представлять Европу, 62 спортсмена из - Азии, 11 - Океанию и по 61 боксеру - Африку и Америку.
 
График боев по весовым категориям
Весовая категория до 48 кг:
13 августа: 13.30 - 17.00, 19.00 - 22.30 - предварительные бои
16 августа: 19.00 - 22.00 - предварительные бои
19 августа: 19.00 - 22.00 – четвертьфиналы
22 августа: 19.00 - 22.00 – полуфиналы
24 августа: 13.30 - 17.00 – финал

Весовая категория до 81 кг:
09 августа: 13.30 - 16.45, 19.00 - 22.15 - предварительные бои
14 августа: 13.30 - 16.30 - предварительные бои
19 августа: 19.00 - 22.00 – четвертьфиналы
22 августа: 19.00 - 22.00 – полуфиналы
24 августа: 13.30 - 17.00 – финал

Весовая категория свыше 91 кг:
18 августа: 19.00 - 22.00 – четвертьфиналы
22 августа: 19.00 - 22.00 – полуфиналы
24 августа: 13.30 - 17.00 – финал
 

Источник: Магнитогорск спортивный