Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Утку по-пекински не попробовали…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
После драки, как известно, кулаками не машут. Боксеры этот жизненный постулат знают лучше других. Потому, наверное, магнитогорские олимпийцы, выходившие недавно на пекинский ринг, и их тренеры на состоявшейся в пресс-центре городской администрации встрече с журналистами словоохотливостью не отличались. Ислам Тимурзиев вовсе не пришел на пресс-конференцию. Говорят, заболел. Может, так оно и есть. А может, супертяжеловес сборной России по боксу просто понимал, что сказать журналистам ему, по большому счету, нечего…

Несчастливое тринадцатое число минувшего августа стало черным днем для магнитогорского бокса. Сразу два представителя спортклуба "Ринг Магнитки-Кредо", Давид Айрапетян и Ислам Тимурзиев, выбыли из борьбы за олимпийские награды. Через день к ним присоединился Артур Бетербиев, считавшийся безусловным фаворитом в своей весовой категории. Каждый из магнитогорского трио пал жертвой судейского произвола. "Интересно, не возникло ли у наших боксеров желания отправить в нокаут рефери?" - и в шутку, и всерьез задавали риторический вопрос любители спорта...

Валерий Энтальцев, тренер Давида Айрапетяна, попытался судейскую тему "закрыть" сразу:

- Мы уже устали об этом говорить. Судейские ошибки были и будут всегда, начиная от первенства области и заканчивая Олимпийскими играми…

Но участники пресс-конференции волей-неволей вновь скатывались на обсуждение действий арбитров. Досталось и спортивным чиновникам.

- Сложилось впечатление, что Россию не так уж сильно уважают, - заявил Артур Бетербиев. - Хотя мы - держава! Руководители олимпийской делегации, увы, не нашли ни сил, ни времени, ни слов как на то, чтобы поддержать нас в трудной ситуации, так и на то, чтобы постараться защитить спортсменов от судейского произвола. Два боковых арбитра, обслуживавших бой с участием Давида Айрапетяна, были дисквалифицированы. И что?! Я на следующий день выхожу на ринг, и меня тоже засуживают! Сложилось впечатление, что российских боксеров судьи таким образом просто пытались поставить на место…

- Олимпиада в Китае - это не политика, - подытожил "крики души" Валерий Энтальцев. - Это - большая политика…

- Мне кажется, что там все уже было расписано заранее - кто какое место займет, - в сердцах добавил Давид Айрапетян.

Однако, невзирая на судейские "промахи", сами боксеры оценили итоги своего выступления на Олимпиаде одним словом: неудача.

- Мы ехали в Пекин за золотыми наградами, - сказал Давид Айрапетян. - А остались вообще без медалей. Обидно, но что поделаешь… Перед началом олимпийского турнира организаторы предложили потрогать золотые медали. Я сказал: свою потрогаю, потом. Не вышло…

- Знаете, я даже подарков и сувениров в Пекине не купил, - признался Артур Бетербиев. - Рассчитывал накупить всего после финального боя. А когда проиграл китайцу, настроения для покупок не было.

Пекинскую утку огорченные боксеры тоже не попробовали. Впрочем, сама Олимпиада в китайской столице превратилась для них в "утку", то бишь в чудовищную нелепость, выданную за отрадный факт.

- Нас предупреждали, что будет нелегко, не так красочно и празднично, как кажется, - заметил Давид Айрапетян. - Но действительность превзошла даже мрачные ожидания.

…После драки кулаками не машут. Но выводы делать надо. Давид Айрапетян признался, что после пекинской Олимпиады у него появилась такая спортивная злость, что ее запала с лихвой хватит на четырехлетнюю напряженную работу - боксер рассчитывает выступить на следующих летних Играх в Лондоне. Артур Бетербиев, правда, о своих дальнейших олимпийских перспективах высказался философски: "Мы предполагаем, а Всевышний располагает". Однако чуть позже добавил:

- Меня учили - и в семье, и в спорте - не зацикливаться на ошибках, а забывать о них и продолжать путь вперед. Вот так я сейчас и поступлю: не буду зацикливаться на олимпийской неудаче, оставлю ее в прошлом и пойду дальше…

Фото А.Серебряков


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО