Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В погоне за кубком

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В этом году АИБА решила видоизменить формулу розыгрыша Кубка мира. Если несколько предыдущих лет он проходил в виде командных соревнований, то теперь в Москве боксёры состязаются в личном зачёте. В силу того что всего три месяца назад у боксёров-любителей состоялся главный турнир четырёхлетия – Олимпиада, национальные сборные многих стран приехали на Кубок мира далеко не в самых сильных составах.

Лишь кубинцы привезли в Москву своих первых номеров почти во всех весовых категориях. Сборная России на этом турнире укомплектована тоже очень неровно. В её состав вошли всего три олимпийца – Сергей Водопьянов, Альберт Селимов и Артур Бетербиев, которые, отдыхая после пекинских Игр, пропустили и октябрьское первенство России, и ноябрьский чемпионат Европы. Вместе с ними были заявлены ещё 11 россиян, которые по факту являются лишь третьими-четвёртыми номерами национальной сборной. Поскольку вторые номера, каковыми на данный момент считаются победители октябрьского чемпионата России, участвовали в ноябре в европейском первенстве, и сейчас тоже восстанавливаются и отдыхают.

Поскольку нынешний, видоизменённый регламент Кубка мира предполагает наличие на турнире только восьмерых участников в каждой весовой категории, то, разумеется, приехавшие в Москву сборные разных стран представлены далеко не во всех весах. Исключением является лишь команда хозяев турнира – россиян. Церемония открытия и первые четвертьфинальные поединки состоялись в среду, 10 декабря, а закончатся соревнования сегодня, когда пройдут финальные бои во всех 11 весовых категориях и состоятся церемонии награждения победителей. Также в ходе турнира в пятницу, 12 декабря, прошла церемония награждения АИБА лауреатов в нескольких номинациях по итогам уходящего года, которая была омрачена скандалом. Дело в том, что приз лучшего боксёра 2008 года должны были вручить победителю Олимпиады в Пекине в весовой категории до 57 кг и обладателю Кубка Вэла Баркера украинцу Василию Ломаченко. Но случилась непонятная и неприятная история. Василий ещё месяц назад, после победного для него окончания чемпионата Европы в Ливерпуле, заявил о том, что не будет боксировать на Кубке мира, поскольку планирует провести операцию на руке, повреждение которой мешает ему боксировать в полную силу вот уже на протяжении двух лет. И Ломаченко приехал в Москву лишь для того, чтобы получить заслуженный им приз лучшего боксёра-любителя 2008 года. А накануне вояжа в столицу России Василий, вместе со своим отцом-тренером, съездил в Германию, где прошло обследование его травмированной руки. Но организаторы почему-то включили Ломаченко в турнирную сетку соревнований. Василий даже не проходил взвешивания и, естественно, на бой в 1/4 финала не вышел. И ему было засчитано поражение ввиду неявки. Но самая главная неприятность случилась в день "раздачи слонов".

Недовольный этим фактом глава АИБА кореец Ву собрал заседание исполкома организации, по итогам которого было принято решение присудить звание лучшего боксёра планеты 2008 года не Ломаченко, а другому чемпиону Игр в Пекине – монголу Бадару-Уугану Энкхбату. При этом АИБА ещё и отказалась вручать Ломаченко завоёванный им в августе на Олимпиаде Кубок Вэла Баркера. Василий со своим отцом в расстроенных чувствах вернулись на Украину и заявили, что теперь всерьёз подумывают изменить первоначальные планы, согласно которым Ломаченко должен был оставаться в любителях до Олимпиады-2012 в Лондоне, и рассматривают возможность перехода в профессионалы. Ну а соревнования Кубка мира идут своим чередом. В среду прошли четвертьфинальные поединки в шести весовых категориях, а в четверг – в остальных пяти. По итогам этих боёв 9 из 14 заявившихся на турнире россиян пробились в полуфинальную стадию. А вот все восемь приехавших в Москву кубинцев прошли четвертьфинальный рубеж без потерь. После пятничного дня отдыха в субботу состоялись полуфиналы. Российская команда сократила своё представительство на турнире до четырёх человек, а вот "непотопляемые" кубинцы в полном составе дружно прошли в финалы. Итак, на арене ледового дворца "Мегаспорт" в 11 решающих поединках 22 бойца определят победителей Кубка мира-2008. В самой маленькой весовой категории до 48 кг в финальном бою сойдутся кубинец Ямпиер Эрнандес, который в 1/2 уверенно победил казаха Биржана Жакыпова, и филиппинец Харри Танамор, накануне уверенно разобравшийся с поляком Лукасом Мазжуком. В весе до 51 кг в решающей схватке будут боксировать открытие нынешнего турнира Миша Алоян из Новосибирска, без проблем победивший в полуфинале итальянского олимпийца Винченцо Пикарди, и кубинец Лаффита Эрнандес, одолевший неслабого индийца Джитендера Кумара. В финале категории до 54 кг встретятся молдаванин Вячеслав Гожан, неожиданно уверенно победивший российского чемпиона мира-2007 Сергея Водопьянова, и ещё один кубинец – Янкиэль Леон Аларкон, лишь по дополнительному суммарному подсчёту ударов прошедший сильного индийца Акхила Кумара.

В финале веса до 57 кг на ринге сойдутся россиянин Сергей Игнатьев, одолевший в неровном и вязком бою узбекского олимпийца Баходирджона Султонова, и кубинец Идель Торриенте, который с небольшим отрывом в очках выиграл у индийца Лалита Антреша Лакры. В весовой категории до 60 кг чемпион мира 2007 года из России Альберт Селимов, уверенно прошедший обе предварительные стадии, померяется силами с китайцем Куинг Ху, победившим в полуфинале азербайджанца Фамила Сулейманова. В весе до 64 кг выяснят отношения монгол Мункх-Эрдене Уранчимег, победивший в 1/2 в близком бою француза Алексиса Вастине, и кубинец Иглесиас Сотолонго, разгромивший россиянина Александра Иванова. Очередной кубинец – Карлос Бантеукс Суарес, намедни без проблем разобравшийся с представляющим Германию Джэком Кюльчай-Кетом, в категории до 69 кг сразится с узбеком Дильшодом Махмудовым, который без боя прошёл латвийца Дмитрийса Состакса. В финале веса до 75 кг сойдутся венесуэльский олимпиец Альфонсо Бланко, с трудом "отскочивший" в 1/2 от российского нокаутёра Дмитрия Чудинова, и армянин Андраник Хакобян, неожиданно легко намедни расправившийся с сильным узбеком Эльшодом Расуловым. В категории до 81 кг состоится знаменательный матч-реванш – в ринге встретятся финалисты прошлогоднего чемпионата мира в Чикаго Артур Бетербиев, за два раунда разбивший в полуфинале индийца Динеша Кумара, и узбек Аббос Атоев, одолевший вчера лишь по дополнительным показателям таджика Джакхона Курбанова. В весе до 91 кг будут драться новоиспеченный чемпион Европы украинец Александр Усик, выигравший в полуфинале у молдаванина Михаи Мунтяна, и кубинец Осмаи Акоста Дуарте, победивший "в одну калитку" россиянина Романа Масалимова. И, наконец, в супертяжёлой весовой категории свыше 91 кг в сегодняшнем финале встретятся кубинец Роберт Альфонсо Асеа, прошедший в 1/2 россиянина Нияза Файзуллина, и хорват Марко Томашевич, всухую разделавший вчера азербайджанца Азара Маммадова. Без сомнения, за первое общекомандное место по количеству золотых медалей будут бороться лишь две команды – сборные России и Кубы. А кто из них выйдет из этого противостояния победителем, мы узнаем сегодня.

Автор: Вадим Жук


Источник: Чемпионат.РУ