Магнитогорск. В воскресенье, 18 мая, во Дворце культуры им. С. Орджоникидзе состоялся V Кубок главы города по фитнесу.
Кубок главы города по фитнесу – это ежегодные соревнования среди любительских групп по фитнесу, аэробике и танцам городских фитнес-клубов, спортивных центров и танцевальных школ. Его цель – пропаганда здорового образа жизни и популяризация фитнеса как средства самореализации и укрепления здоровья.
На сцене выступают обычные магнитогорцы, независимо от возраста и комплекции, показывая, чему они смогли научиться, просто посещая спортивный центр, зачастую всего несколько месяцев. А инструкторы-профессионалы соревнуются за главный приз – заветный Кубок главы города.
![]() |
На открытии фитнес-праздника председатель судейской коллегии - начальник управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Елена Кальянова поздравила собравшихся от имени главы города, подчеркнув:
В этом году на сцене ДКМ им. Серго Орджоникидзе прошло 27 выступлений в пяти номинациях: этно dance, step-аэробика, dance class, MTV-dance (танцевальные клубные направления). Новшеством этого года стала номинация mortal combat – восточные единоборства как фитнес-направление. Отдельно жюри оценивало детские группы.
![]() |
![]() |
Всего в V Кубке главы города по фитнесу выступило порядка 300 человек из Магнитогорска и Белорецка. Белорецкую команду представлял фитнес-клуб «Движение», выступивший в номинации степ-аэробика. Самой популярной стала танцевальная номинация dance class – в ней приняло участие 11 команд. Из них 9 представляли школу танцев «Квадрат». А всего преподаватели «Квадрата» подготовили на Кубок главы города 11 номеров, таким образом, школа танцев стала абсолютным лидером соревнований по количеству участников.
![]() |
В итоге именно инструктор школы танцев «Квадрат» Ирина Шорохова стала обладателем заветного пятого кубка. Её группы завоевали два диплома за первое место в детской номинации и номинации dance class (танец контемпорари) и диплом за третье место также в номинация dance class (номер «Домохозяйки»).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В номинации этно-dance первой также стала школа танцев «Квадрат» (танец живота, преподаватель Валерия Бречкова). В номинации mortal kombat победу праздновала школа «Шотокан» магнитогорской федерации боевых искусств (преподаватель Леонид Чумаров). Ребята подготовили целую театральную постановку, рассказывающую о том, как хрупкая девушка, владеющая приемами самообороны, победила компанию гопников. В номинации степ-аэробика не было равных команде фитнес-центра «Платформа» (тренер Мария Юзеева), гости из Белорецка стали в степе вторыми. В номинации MTV-dance первое место завоевала команда фитнес-центра «Универсал» (тренер Алена Никитенко).
В завершение праздника спорта, красоты и здорового образа жизни на площади перед ДКМ им. Серго Орджоникидзе состоялся большой танцевальный флешмоб, подготовленный руководителем шоу-балета «Кристалл» Татьяной Разенковой (ДКМ им.Орджоникидзе).