Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

От юниоров - к мастерам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытый чемпионат ОАО "ММК" по бодибилдингу собрал лучших культуристов Уральского региона, Башкирии, Казахстана.

С началом осени новостные ленты соцсетей заполнили фотографии спортивных красавиц в блестящих купальниках и накачанных атлетов. Это не удивительно, ведь по традиции с сентября у спортсменов-бодибилдеров начался соревновательный сезон.

Первые этапы турниров стартовали и в Челябинской области. Для магнитогорских спортсменов "разминочной" площадкой стал закрытый чемпионат области в Златоусте, где они выступили неделю назад. Это поспособствовало тому, что на сцене Дворца имени Серго Орджоникидзе магнитогорцы продемонстрировали свою лучшую форму. Однако плотный соревновательный график всё же сказался на численности спортсменов - в городском чемпионате приняли участие всего около пятидесяти спортсменов, что для такого уровня соревнований мало. Параллельно шёл турнир в Свердловской области, и часть спортсменов уехала выступать туда. Тем не менее, участники спортивного праздника и организаторы сделали всё, чтобы он получился зрелищным и красивым.

Соревнования начались с выступления девочек и девушек в категориях "Детский фитнес" и "Фитнес. Женщины". Несмотря на возраст, некоторые спортсменки имеют в своих копилках медали с престижных соревнований. Так, магнитогорцы очередной раз полюбовались выступлениями двукратной чемпионки мира Анастасии Гуськовой и чемпионки Европы по фитнесу Екатерины Журиной.

Мужскую категорию в фитнесе представил всего один спортсмен - Артём Волгунцев из Челябинска, который зажёг зал и показал высший класс в акробатике, за что и получил золотую медаль.

Красоту и качество мышечной массы атлетов жюри оценивало в категориях "Бодибилдинг. Мастера" и "Классический бодибилдинг" среди юниоров и мужчин.

Кстати, при выставлении баллов жюри оценивает не только симметрию тела, гармонию пропорций, проработку мышечной массы, но и обаяние, а также образ спортсмена в целом.

Поэтому, как бы волнительно ни было на сцене, улыбка приветствуется. В классическом бодибилдинге спортсменам не требуется "накачиваться" до невероятных размеров, их формы приближены к анатомическим. Но самой яркой, зрелищной и крутой, по мнению зрителей, является категория, в которой выступают мужчины, чей вес превышает 85 килограммов.

В классическом бодибилдинге победу одержал Никита Кузнецов. Вторым стал Никита Толмачёв. Третьим - Альберт Абдуллаев.

Среди юношей первое место занял Максим Максимов, занимающийся в школе № 40. Среди юниоров в классическом бодибилдинге победителем стал челябинец Евгений Гавриков, второе место занял Александр Косолапов, третье - Максим Алтынбаев.

В абсолютной категории кубок за первое место получил челябинец Владимир Шевяков. Серебро - Александр Соцков, а бронзу - Евгений Гавриков.

С девушек спрос ещё больше. Категория "Бодифитнес" и конкурс "Бикини" с каждым годом всё больше напоминают конкурс красоты. А потому девушки большое внимание уделяют своему внешнему виду: украшения, яркий блестящий купальник, грация - всё это добавляет очков в копилку спортсменки.

В категории "Бодифитнес. Женщины" отлично выступила наша землячка, ведущий инженер в управления главного энергетика ММК Ольга Гавей. В сентябре Ольга заняла четвёртое место на чемпионате Челябинской области. В открытом же чемпионате Магнитогорска она завоевала серебро. А победа досталась спортсменке из Казахстана Софье Рыбалко, которая носит звание мастера спорта по пауэрлифтингу и жиму лёжа.

- Спортсмены из Казахстана забрали много призов, - говорит председатель магнитогорской федерации бодибилдинга и фитнеса Лариса Денисова. - Уровень отличный, они составили достойную конкуренцию нашим спортсменам. Приезд титулованных мастеров из других городов всегда поднимает планку местным атлетам.

Особенного уважения жюри удостоилась категория "Мастера", в которой выступили мужчины, чей возраст больше сорока лет. Хоть бодибилдинг и считается наиболее доступным видом спорта, который не зависит ни от пола, ни от возраста, всё же возрастным спортсменам сложнее готовиться. Первое место занял спортсмен из Казахстана Александр Соцков, а второе - наш земляк Артур Табачников.

После небольшого перерыва началась конкурсная часть соревнований - "Фитнес бикини". Здесь сильнейшими оказались спортсменки из Магнитогорска. Тенденции красоты у бикинисток меняются: уже недостаточно быть просто подкачанной, просушенной и точёной как статуэтка, а худоба и вовсе не приветствуется. Гордость нынешних бикинисток - красивая, качественная мышечная масса и атлетическая фигура. Что наглядно и продемонстрировала неоднократная призёрка различных чемпионатов, тренер Светлана Насырова-Гареева. Девушка самым выгодным образом отличалась от соперниц и по праву заняла первое место в "Фитнес бикини, свыше 166 сантиметров". Второе место заняла Дина Утешева из Магнитогорска, а третье - челябинка Екатерина Лаврик.

В конкурсе "Фитнес бикини, ниже 166 сантиметров" первое место досталось Юлии Семёновой, второе - Анне Леоновой, третье -  Елене Федулкиной. Все трое - воспитанницы магнитогорских тренеров. В абсолютной категории "Фитнес бикини" второе место заняла Светлана Насырова-Гареева, а первое - Юлия Семёнова.

Через неделю спортсмены отправятся на открытый чемпионат УрФО, который соберёт атлетов из Москвы, Петербурга и восточного региона. Всего ожидают более пятисот участников, за плечами которых "генеральные репетиции" на местных турнирах. А значит, конкуренция ожидается особенно горячая.

Фото: Андрей Серебряков