Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лучшая игра - футбол!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В оздоровительно-образовательном центре "Горный ручеёк" прошёл большой спортивный праздник для самых маленьких. Финал XII Турнира по футболу среди дошкольников на Кубок МГСД собрал на трибунах внушительную толпу болельщиков, а на поле - азартных юных игроков.

"Самая доступная спортивная игра вошла в жизнь даже дошкольников. И Магнитогорск, наверное, единственный город в стране, где такой турнир культивируется вот уже 12 лет. Да ещё и в уникальном месте - на загородной даче, где ежегодно отдыхают тысячи ребятишек, - рассказал Александр Морозов. - Турнир придумал много лет назад Александр Маяков, который работал когда-то здесь заместителем директора. А мы поддержали идею. И вот сегодня малыши играют на современном искусственном футбольном поле, и это доставляет им массу эмоций. Значит, мы все вместе делаем одно большое доброе дело".

Победу в турнире и Кубок городского Собрания завоевала команда "Огни Магнитки" (детский сад №70) , второе место - команда "Спортики" (детский сад №3), третье - команда "Дружба" (детский сад №12), четвёртое - команда детского сада №160. Малышей наградили медалями, грамотами и призами, победители получили настоящие футбольные мячи и вкусный подарок - большой торт в виде футбольного мяча от компании "Ситно".

Не остались без внимания и личные заслуги  юных футболистов. Лучшим нападающим турнира стал Камиль Салахутдинов из команды "Огни Магнитки". Он покорил своей игрой не только судей и болельщиков, но и всех гостей турнира. Лучшим вратарём признан игрок этой же команды - Александр Мохов, не пропустивший в финале ни одного мяча. А вот награду лучшего защитника турнира получила девочка - ловкая и быстрая Полина Фахретдинова из команды "Спортики".

С победой и сыгранным турниром ребятишек поздравили также заместитель главы города Александр Леднев, начальник управления образования Наталья Сафонова и начальник отдела организации дошкольного образования Лариса Саверченко.

"Здесь созданы прекрасные условия для занятий спортом, - отметил Александр Леднев. - Именно в таких турнирах рождаются звездочки, которые будут прославлять город Магнитогорск и нашу страну".

"Дошкольники здесь могут отдыхать и оздоравливаться круглый год, - уточнила Наталья Сафонова. - Постепенно инфраструктура улучшается, построена отличная спортивная площадка, детский городок, обновляются дачи, ремонтируется бассейн. Для детей создаются все условия, чтобы они могли комфортно отдыхать на свежем воздухе".

"Ребята очень ждали этот турнир. В нём участвовали 12 команд, и вот определились победители. Конечно, были и радостные моменты, и слезы… ", - рассказала директор "Горного ручейка" Марина Лебедева.

"С каждым годом дети больше ходят в секции, и видно, что спортивные умения повышаются. А современное поле позволяет заниматься не только футболом, а разными видами спорта", - сказал главный тренер и судья соревнований Камалов Эльмир.

Справка: Оздоровительно-образовательный центр "Горный ручеёк" является уникальным и единственным учреждением в России, обеспечивающим круглогодичное и круглосуточное пребывание и оздоровление детей дошкольного возраста. Основан он 1 июня 1959 года,  рассчитан на одновременное проживание более 800 детей и сотрудников.

Два года назад в детском центре прошли масштабные ремонтные работы. В частности, на месте старого спортивного стадиона появилось современное футбольное поле с искусственным травяным газоном. Такие условия для занятия спортом есть далеко не во всех образовательных учреждениях.