Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок МГСД по мини-футболу удивил зрителей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спортивный праздник стал уже традиционным для магнитогорского оздоровительно-образовательного центра «Горный ручеек», где проводится Кубок МГСД по футболу для дошколят.

Игра – командная

Теплое августовское утро, флаги, веселая музыка. К прекрасной спортивной площадке по лестницам текут потоки юных болельщиков – начинается парад. Все глазенки малышей тянутся к столу с призами – медали, вымпелы грамоты, а главное – кубок. Все такое яркое, блестит на солнце, но главный вкусный приз – торт в виде футбольного мяча дожидается своего часа в холодильнике.

Большой спортивный праздник для самых маленьких – уже традиция. В 12-й раз собирает он азартных игроков и не менее азартных болельщиков, а подготовку к нему малышня начинает задолго до открытия сезона. В этом году в турнире приняли участие 12 команд.

– В течение недели детки играли, из тех, кто забивал голы, кто был результативен, выявили самых лучших, провели полуфинал, а победители сегодня встретятся в финальном турнире, – рассказывает директор «Горного ручейка» Марина ЛЕБЕДЕВА.

Футбол – игра командная, и даже самым сильным игрокам не удается привести команду к победе, если не будет сплоченности, четкого распределения ролей и понимания, что порой отдать пас ценнее, чем самому добежать до ворот. Не обходилось без эмоций, а то и без крупной мужской слезы – но игра есть игра. И вот финал, куда вышли сильнейшие – «Спортики» из детсада № 3 и «Огни Магнитки» – детский сад №70.

Но прежде, чем взорвет тихое августовское утро оглушительный свисток судьи, юных футболистов и болельщиков приветствуют гости, а их на турнир приехало немало.

Главный организатор турнира, председатель МГСД Александр МОРОЗОВ все эти годы поддерживает детсадовский футбол.

– Самая доступная спортивная игра вошла в жизнь даже дошкольников. И Магнитогорск, наверное, единственный город в стране, где такой турнир культивируется вот уже 12 лет. Да ещё и в уникальном месте – на загородной даче, где ежегодно отдыхают тысячи ребятишек, –  говорит Александр Олегович. – Турнир придумал много лет назад Александр Маяков, который работал когда-то здесь заместителем директора. А мы поддержали идею. И вот сегодня малыши играют на современном искусственном футбольном поле, и это доставляет им массу эмоций. Значит, мы все вместе делаем одно большое доброе дело.

Ребятишек спикер потчует футбольными загадками – с восторгом юные болельщики угадывают вратаря, нападающего, и самую любимую и массовую игру – футбол.

Поприветствовать будущих чемпионов приехал заместитель главы города Александр ЛЕДНЕВ.

Лето, дети и футбол.  Кубок МГСД по футболу для дошколят прошел в 12 раз

– Любое занятие спортом – футбол, хоккей, бег, плавание, велосипед – это в первую очередь – дисциплина. Там, где нет дисциплины, результата никогда не будет, – наставляет участников турнира Александр Евгеньевич, сам – активный спортсмен. – Я вам всем желаю быть дисциплинированными, успешными, ставить перед собой задачи и решать их. В кубке нет ни победителей, ни проигравших, и такая игра, которая проходит в таком замечательном месте, не может нас всех не радовать. Здесь созданы прекрасные условия для занятий спортом. Именно в таких турнирах рождаются звездочки, которые будут прославлять Магнитогорск и нашу страну.

В том, что победит дружба не сомневается и начальник управления образования Наталья Сафонова. А место и вправду замечательное – в «Горном ручейке» была создана новенькая, совсем взрослая футбольная площадка с искусственным газоном, прекрасными воротами, и уже второй год играть тут – настоящее удовольствие.

Всухую

И вот под гимн города выходят на поле финалисты – «Спортики» и «Огни Магнитки». В роли комментатора по традиции Александр Морозов. Напряжение огромное. Судья вбрасывает мяч – и понеслось.

Лидеры выявляются сразу. Хотя нападающие «Спортиков» Евгений БОЧКАРЕВ и Платон КУЛИКОВ активно пытаются атаковать, но «Огни Магнитки» практически не дают мячу выйти из поля  соперника. Вратарь команды детского сада № 70 скучает в воротах.

Явный лидер игры – нападающий команды «Огни Магнитки» Камиль САЛАХУТДИНОВ. То и дело у ворот «Спортиков» он создает опасные моменты. Вратарь команды Арсений ИВАНОВ работает отлично, но успевает не всегда – итог первого тайма 3:0. Обошлось без скамейки штрафных – несмотря на отчаянный проигрыш, «Спортики» играют по-джентельменски и правил не нарушают.

И вот второй тайм. Трибуны заходятся криками «Камиль! Камиль!!» будущий Аршавин магнитогорского футбола явно стал мечтой всех девчонок заезда. Подыгрывает и Александр Морозов:

– Еще один звонок на сотовый телефон Александра Леднева. На том конце трубки главный тренер команды «Зенит» Санкт-Петербург. Они уже присматриваются к игроку за номером 6 Салахутдинову Камилю, – подогревает азарт комментатор матча.

Азарт возрастает с каждой минутой. «Спортики» не сдаются до последнего, но им так и не удается размочить счет. Неутомимый Камиль буквально творит чудеса: еще 2 мяча в воротах соперника. Завершающий матч свисток судьи неутешителен для «Спортиков». Результат прямо как в песне: «Какая боль! Аргентина – Ямайка 5:0!».

Не обошлось без слез, но проигрывать тоже надо уметь. А на поле уже несут пьедестал. Время награждать победителей. Одна за другой команды поднимаются на ступеньки, чтобы получить заслуженные медали. Третье место у команды «Дружба» (детский сад №12), вторые – «Спортики», а на главной высоте – «Огни Магнитки»! С восторгом Камиль принимает из рук Александра Морозова заслуженный кубок.

Благодарности и грамоты получают тренеры-воспитатели, подготовившие юных футболистов. Награждают и отличившихся игроков. Лучший вратарь – Александр МОХОВ из «Огней Магнитки», не пропустивший в финале ни одного мяча. Счет был бы еще более разгромным без лучшего защитника турнира – ловкой и шустрой Полины ФАХРЕТДИНОВОЙ из команды «Спортики». И лучший нападающий, несомненно, Камиль Салахутдинов, покоривший своей игрой не только судей и болельщиков, но и гостей турнира.

– Нормальный матч, нормальные игроки были, мы победили – и это главное, – комментирует чемпион.

Камиль тренируется в спортивной школе «Арсенал» с 2 лет, на его счету немало побед в Магнитогорске и других городах – в этом году «Арсенал» стал победителем в Серебряной лиге в Уфе, а из Челябинска привезли только бронзу: слишком сложными были соперники, рассказывает Камиль. Пока еще он не уверен, будет ли связывать с футболом вою жизнь – летчиком стать тоже хочется.

Впрочем, победы не было бы без тренеров – они же воспитатели детсада № 70 Ирина КОРЖОВА, Айганым КУЛЬМУХАМЕТОВА и Ирина ШЕСТАКОВА. 

– В прошлом году наша команда была второй, сейчас удалось вырваться в победители, – говорит Ирина Коржова. – В этом году мы сделали сборную из трех групп, выбрали самых активных ребят, за которыми наблюдали в течение всего года, мальчишки хорошо сыгрались – и вот результат: со всеми командами победили всухую.

С гордостью несут они в группу самый главный приз – торт в виде футбольного мяча. Разделить сладость победы предстоит как участникам, так и болельщикам. Вкусный подарок победителям, а также сладкие призы тем, кому чуть-чуть не хватило до победы, изготовили кулинары хлебокомбината «Ситно».

– Компания «Ситно» четвертый год поддерживает наш большой футбол, мы – официальные партнеры команды «Металлург-Магнитогорск». В этом году, например, купили им экипировку, как игровую, так и тренировочную. А раз мы взрослый клуб поддерживаем, то логично поддерживать и детские турниры, ведь отсюда начинается путь в большой футбол, – говорит заместитель главного директора компании Алексей ОКУНЕВИЧ. – Может быть, кто-то из этих ребят будет потом играть в нашей команде и защищать честь города.

Не сомневается в этом и главный судья игры – педагог дополнительного образования Эльмир КАМАЛОВ, который во время подготовки тренировал все команды. С каждым годом повышается уровень участников, дети все больше увлечены футболом, и это прекрасно, считает он. Тем более, для спортивного развития детей в «Горном ручейке» созданы все условия. А значит, будет еще немало ярких побед.

 




Наталья ЛОПУХОВА
Фото  Константин БЕЛИХОВ