20 июля на Центральном стадионе команды первого дивизиона «Носта» Новотроицк, по итогам сезона занимающая 10-е место и «Содовик» Стерлитамак, занимающий 21-ю строчку в турнирной таблице, проведут товарищеский матч.
Начало обеих игр в 19 часов. Вход на стадион свободный.
Родился 23 февраля 1969 года в Кировограде.
Выступал за команды: «Звезда» (Кировоград), «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия), «Эвертон» (Ливерпуль, Англия), «Фиорентина» (Флоренция, Италия), «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия), «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия), «Саутгемптон» (Саутгемптон, Англия), «Аль-Хилаль» (Саудовская Аравия), «Сатурн» (Раменское), «Крылья Советов» (Самара).
Родился 13 сентября 1963 г. в г. Киеве.
Воспитанник киевской школы «Динамо».
Выступал за команды: «Геолог» Тюмень (1983 - 1987), «Зенит» Ленинград (1988, 1989 - 1990), «Шахтер» Донецк (1989), «Геолог» Тюмень (1991), «Локомотив» Москва (1991 - 1994), «Хапоэль» Хайфа, Израиль (1994 - 1995), «Динамо» Москва (1995 - 1996), «Динамо» Ставрополь (1996 - 1997), ФК «Тюмень» Тюмень (1997 - 1998), «Локомотив» Нижний Новгород (1998), «Торпедо-ЗИЛ» Москва (1999 - 2000), «Гомель», Белоруссия (2001).
Обладатель Кубка России 1995 г.
За сборную России сыграл 2 матча.
Главный тренер клуба «Гомель» (2001 - 2004). Главный тренер клуба «Торпедо-СКА» Минск (2004). Главный тренер клуба «Носта» Новотроицк (с 2005-го).
Футбольная команда была создана в 1932 году и в этом году празднует свое 75-летие. За годы своего существования магнитогорская футбольная команда сменила несколько названий: «Металлург», «Металлург-Метизник», «Магнитка», «Магнитогорск».
С 1948 года клуб начинает играть в профессиональной футбольной лиге. За это время Магнитка провела 51 сезон в чемпионатах СССР и России.
За 50 лет магнитогорская команда сыграла 1692 матчей, выиграла 603, 373 провела вничью, потерпела 716 поражений. Число заброшенных мячей составило 2129, пропущенных – 2385. За всю историю в команде сыграли 379 футболистов.
В свое время в Магнитогорск приезжали лучшие команды Советского Союза – московские ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Торпедо», ленинградский «Зенит». В нашем городе прошли три международных турнира по футболу.
13 сезонов «Металлург» провел в классе «Б». Среди лучших достижений можно выделить 4 место в 1965 году, третье место в 1966 и 1967 годах. В 1967 году удачное выступление позволило команде выступить на турнире лучших команд РСФСР в Астрахани. Там «Металлург» также стал бронзовым призером. Это дало право перейти из класса «Б» в класс «А», где команда продержалась всего два сезона.
В 1974 году «Металлург» впервые выиграл Кубок России среди команд Второй лиги.
Удалось команде провести два сезона и в Первой лиге в 1992 и 1993 году. Но затем она была вынуждена вернуться во Вторую лигу.
Среди достижений также можно выделить второе место в сезоне 1983 года, третье место в 1984 году, 5 место в 1985 году.
Во второй лиге магнитогорцы отыграли до 2003 года включительно, а следующий сезон из-за тяжелого финансового положения были вынуждены провести в третьем дивизионе среди команд любительской футбольной лиги. В 2004 году «Металлург-Метизник» занял второе место и на следующий год вновь вернулся в профессиональный футбол.
В 2005 году команда достойно провели сезон во Второй лиге и заняли 13-е место. Не по спортивному принципу в 2006 году магнитогорцы вновь вынуждены были вернуться в Третий дивизион, где заняли первое место. Бюджет клуба составил всего 3 миллиона 800 тысяч рублей. Это был самый низкий бюджет во всем дивизионе. Для сравнения: бюджет курганского «Тобола», занявшего третье место, равнялся 11 миллионам.
Сезон 2007 года ФК «Магнитогорск» вновь проведит в Третьем дивизионе. Костяк команды составляют воспитанники СДЮСШОР № 4 по футболу.












































