В понедельник "Металлург" продолжил свою впечатляющую победную серию. В Праге, где начался настоящий марш-бросок команды по четырем столицам Старого Света (галопом по Европам - лучше об этой выездной серии и не скажешь), Магнитка, проявив упорство и истинно канадское умение сражаться до последней секунды, одолела в овертайме местный "Лев" - 4:3.
Эта победа стала восьмой подряд для команды Майка Кинэна. "Металлург" "образцово-показательно" наказал хозяев за нарушения правил. Три шайбы гости забросили в большинстве, одну - реализовав буллит. Дублем отметился Данис Зарипов, по одной шайбе забросили Евгений Тимкин и самый результативный защитник лиги Крис Ли. Капитан команды Сергей Мозякин, сделавший три голевые передачи, вышел на привычное первое место в списке бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ. А его партнеры по ударной тройке Ян Коварж и Данис Зарипов "разместились" в пятерке самых результативных игроков лиги.
В прошлом сезоне "Металлург" "разобрался" с чешским "Львом", как говорят в таких случаях, играючи. И если домашний разгром (6:1) состоялся при непосредственном участии Евгения Малкина, Николая Кулемина и Сергея Гончара, то в гостях Магнитка уверенно обыграла пражского "зверя" (5:2) уже без энхаэловских джокеров, буквально накануне матча "Металлурга" в чешской столице отправившихся обратно в НХЛ, - "Лев" и не рявкнул.
На сей раз Магнитка сама дважды разбудила "царя зверей". Как только "Металлург" забрасывал шайбу, игроки чешского клуба тут же забивали в ответ. В середине встречи Данис Зарипов мастерски реализовал буллит - хозяева через минуту с небольшим отыгрались, а еще через четыре минуты реализовали численное преимущество и вышли вперед. Тот же Данис Зарипов на 52-й минуте сравнял счет, но менее чем через минуту "лев" Петр Врана исполнил настоящее соло, "убрав" с пути защитника "Металлурга", кандидата в олимпийскую сборную России Евгения Бирюкова (для него матч вообще сложился крайне неудачно) и переиграв голкипера Василия Кошечкина - 3:2 в пользу хозяев. "Мастер-класс" от чешского форварда выглядел тем более удивительным, что этот гол стал первым для Враны в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ.
От поражения магнитогорцы ушли на последних секундах третьего периода, когда атаковали вшестером (Василий Кошечкин уступил место на льду полевому игроку). За девять секунд до сирены гости выиграли вбрасывание в зоне "Льва", быстро разыграли комбинацию, Сергей Мозякин щелкнул по воротам, голкипер пражского клуба Петри Веханен бросок отразил, но Евгений Тимкин был первым "на подборе" - 3:3 за четыре секунды до конца третьего периода. А в овертайме, выстояв в меньшинстве, "Металлург" "добил" "Льва", когда сам получил численное преимущество - Крис Ли на 65-й минуте выстрелил как из пушки - 4:3.
Главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн, обычно доверяющий своим помощникам, в ключевые моменты игры в Праге буквально выхватывал планшетку из рук соотечественника - тренера Майкла Пелино и все объяснял хоккеистам сам. Когда он так сделал в концовке третьего периода, и игроки "Металлурга" после вбрасывания за пять секунд разыграли "лишнего", на лице Кинэна промелькнула самодовольная улыбка, чего за канадским "главкомом" ранее никто не замечал. А когда в овертайме Магнитка вновь реализовала численное преимущество, главный тренер и вовсе расцвел.
Победная поступь "Металлурга" позволила команде прочно обосноваться в тройке лидеров Восточной конференции. После выигрыша в Праге команда набрала 25 очков и уступала лишь "Барысу" и "Ак Барсу". Причем казанский клуб опережал Магнитку лишь потому, что провел больше матчей.
А в рейтинге команд, удачно играющих в большинстве, "Металлург" вышел на первое место во всей лиге - процент реализации численного преимущества достиг 28,6. Магнитка 16 раз (из 56 попыток) в нынешнем регулярном чемпионате успешно разыграла "лишнего" Любопытно, что главным конкурентом нашей команды в борьбе за лидерство по этому показателю является дебютант КХЛ - "Медвешчак" из Загреба. Хорватский клуб, разгромивший в понедельник дома "Нефтехимик" (6:0), три шайбы из шести забросил в большинстве и достиг весьма внушительного показателя с начала чемпионата - 28,3 процента.
Вчера поздно вечером "Металлург" провел второй матч своего "галопа по Европам". В Братиславе команда встретилась со "Слованом". Завтра Магнитка играет в Москве с ЦСКА, в воскресенье - в Риге с "Динамо".
Бомбардиры "Металлурга"
Сергей Мозякин - 17 очков (6 голов плюс 11 передач), Ян Коварж - 16 (6+10), Данис Зарипов - 15 (7+8), Крис Ли - 12 (4+8).











































