Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

От хет-трика Мозякина гостей спасла штанга

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский «Металлург» выиграл четвертый домашний матч подряд, переиграв в североамериканской тренерской дуэли ЦСКА – 3:1. Рабочий дубль на счету капитана уральцев Сергея Мозякина.

С первых минут в рядах ЦСКА вышел воспитанник магнитогорского хоккея Илья Проскуряков, проводивший лишь второй матч против родной Магнитки с тех самых пор, как был обменян на Георгия Мишарина в преддверии Кубка Гагарина-2011, - пока самого успешного в истории «Металлурга». Теперь Проскуряков и Мищарин играют в одной команде.

Кинэн против Торчетти – интереснейшая дуэль, тем более что в тренерском штабе армейского клуба есть человек, который сыграл не последнюю роль в победе Кубке Стэнли «Рейнджерс» в 1994-м году. Это знаменитый российский защитник Сергей Зубов.

То, что игра предстоит равная и напряженная, стало понятно с первых минут. В последних трех матчах магнитогорцы уступали в серии буллитов, а за 60 минут соперники не баловали публику результативностью.

В стартовые 10 минут и у ЦСКА, и у  Магнитки возникали полумоменты - в завершающей стадии атак оборона блокировала опасные передачи. Однако у хозяев было волшебное чудо-звено во главе с капитаном Мозякиным. Именно он открыл счет в большинстве дальним броском с позиции защитника, когда Коварж в нужный момент закрыл обзор Проскурякову. Уральцы могли тут же развить успех, причем сделать это в силовой манере – Осала почти переиграл Илью: бросил с неудобной руки и попал в штангу.     

На старте второго периода из ворот ЦСКА с крепления выпала видеокамера. Проблему решили за минуту. Для Магнитки это стало хорошей приметой. Считанные секунды спустя Мозякин сделал «дубль»:  казалось, Проскуряков справился с броском, но от его ловушки шайба «бабочкой» залетела за спину. Обиднейшая для вратаря шайба, а для обороны ЦСКА, позволившей Мозякину беспрепятственно бросить, непростительный ляп.

Удвоив преимущество, «Металлург» заиграл еще более изобретательно в атаке. Брент, Платонов, Зарипов могли развить успех, но каждый раз успевал Проскуряков.  

Отличную возможность переломить ход игры армейцы имели в большинстве. Как Фролов не попал в пустой ближний угол ворот, да притом не единожды подряд, а как минимум с двух попыток?

Магнитка же предпочитала играть в баскетбол. Иногда шайба летала над воротами Проскурякова, создавая суматоху в обороне гостей. В концовке второго периода на реализацию большинства у хозяев ушло всего три секунды, как в легендарном баскетбольном олимпийском финале: Терещенко еще потратил некоторое время на обработку шайбы, а потом послал ее в нужном направлении – 3:0.

ЦСКА не сдавался. Радулов сократил разрыв, оставив не у дел всю пятерку Магнитки. Никто против 47-го номера не встретил, как следует, и Александр, сместившись с правого фланга атаки в центр, беспрепятственно бросил – 3:1.  С 45-й минуты начался нервозный хоккей. Армейцы прессинговали, пытаясь заставить соперника совершить ошибку, но подшефные Кинэна, имеющие хороший положительный опыт игры по счету в декабре, контролировали обстановку. Более того, на 53-й минуте Брент едва не наказал Проскурякова за опрометчивость: Ильи не оказалось у ближней штанги, и Тим дальним броском от борта почти забил… на предпоследней минуте совсем выгодную возможность имел Зарипов, пытавшийся обмануть Проскурякова, Илья разгадал маневр одного из ведущих форвардов КХЛ, и после этого побежал меняться на лавку. И вот он - последний шанс. Вшестером с пустыми воротами  хоккеисты ЦСКА атаковали, но могли пропустить. От хет-трика Мозякина гостей спасла штанга.   

На снимке (www.khl.ru): Сергей Терещенко своим голом создал необходимый для победы задел. 

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
9 января 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». Главные судьи: Гашилов, Цыплаков.
«Металлург» (2): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Зарипов; Ли – Хабаров, Платонов – Брент – Тимкин (2); Ибрагимов – Терещенко, Осала – Казионов - Паре; Маленьких, Потехин – Малиновский - Шенфельд; Каменев.
ЦСКА (4): Проскуряков; Денисов – Зайцев, Лисин – Прохоркин – Фролов; Мишарин – Рылов, Морозов (к) – Филппула - Радулов; Егоршев – Эминджер (2), Жарков – Непряев - Муршак; Огурцов, Сапрыкин – Григоренко – Ф.Федоров; Любимов. Командный штраф (2).
Голы: 1:0 Мозякин 25 (Зарипов, 13.39, б.), 2:0 Мозякин 26 (Бирюков, Коварж, 23.22), 3:0 Терещенко 2 (Брент, Ибрагимов, 36.02, б.), 3:1 Радулов 7 (Фильппула, Эминджер, 44.29).