Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

День металлурга - хоккейный праздник

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Совпадение вышло, конечно, случайным, но символическим.

В прошлую пятницу, когда Магнитка торжественно отмечала свой главный профессиональный праздник - День металлурга, сразу две новости заставили горожан вспомнить о хоккее.

На французском вебсайте "Хоккейные архивы" (hockeyarchives.com) была опубликована новая версия ежегодного клубного рейтинга Top 250 Europeen. Магнитогорский "Металлург", обладатель Кубка Гагарина, уверенно занял в нём первое место, поднявшись сразу на девять строчек выше по сравнению с прошлогодней европейской "табелью о рангах". На вторую строчку составители рейтинга поставили шведский клуб "Шеллефтео", второй раз кряду ставший чемпионом своей страны, на третью - пражский "Лев", бившийся с "Металлургом" в финале Кубка Гагарина.

В десятке лучших клубов Старого Света в нынешней версии рейтинга всего четыре российские команды. "Металлург", понятно, на первом месте, СКА из Санкт-Петербурга - на пятом, московское "Динамо" - на шестом, уфимский "Салават Юлаев" - на девятом.

Магнитка четвёртый раз возглавила рейтинг Top 250 Europeen, публикуемый с 1998 года. Прежде "Металлург" занимал первое место в 1999, 2001 и 2006 годах. Однажды команда была второй (в 2007 году) и однажды - третьей (в 2008 году). При всех своих условностях (рейтинг всё-таки не заменяет полноценный клубный чемпионат континента), достижение "Металлурга" - самое солидное в новейшей истории клубной иерархии Старого Света. Кроме Магнитки ни одна команда четырежды не возглавляла Top250 Europeen. Из других клубов на верхнюю строчку своего рейтинга составители трижды ставили уфимский "Салават Юлаев" (2008, 2010, 2011), по два раза - ярославский "Локомотив" (2002, 2003) и казанский "Ак Барс" (2007, 2009), по одному - австрийский клуб "Самина" из Фельдкирха (1998), финский ТПС из Турку (2000), шведские ХВ-71 из Йёнчёпинга (2004) и "Вёстра Фрёлунда" из Гётеборга (2005), а также московское "Динамо" (2012) и санкт-петербургский СКА (2013).

Другую важную хоккейную новость в конце прошлой недели "подарила" Континентальная хоккейная лига, наконец-то опубликовавшая календарь предстоящего сезона (и уже успевшая внести в него несколько изменений). В чемпионате вновь выступят 28 клубов - выбывшие пражский "Лев", донецкий "Донбасс" и московский "Спартак" заменили финский "Йокерит" (Хельсинки), тольяттинская "Лада" и ХК "Сочи".

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов заявил, что в регулярном чемпионате команды сыграют по четыре матча друг с другом в своём дивизионе, по два - с представителями другого дивизиона своей конференции и по одному - с клубами другой конференции. Чтобы сделать календарь более сбалансированным и насыщенным, составители добавили каждому клубу ещё по четыре игры внутри дивизионов и четыре - с представителями другой конференции. Причём пары составлены так, чтобы соперничество оказалось максимально интересным. Таким образом, каждый клуб проведёт в регулярном чемпионате по 60 матчей. Стартует турнир

3 сентября традиционным матчем на Кубок открытия (Кубок "Локомотива"), в котором "Металлург" на своей арене сыграет с московским "Динамо", финиширует - 24 февраля 2015 года. В борьбу за Кубок Гагарина клубы Западной конференции вступят 27 февраля, "восточники" - 28 февраля. В плей-офф, как и прежде, выступят шестнадцать команд. Финальная серия, где сойдутся победители конференций, запланирована на 11-23 апреля.

Регулярный чемпионат стартует фактически с места в карьер. За неполный сентябрь "Металлург", например, сыграет двенадцать матчей. Потом столь же напряжённых отрезков уже не будет. Ноябрьской и февральской пауз "на Евротур" ныне не предусмотрено. Правда, Магнитка волею календаря в ноябре всё-таки получит небольшой антракт и сыграет без игроков, вызванных в сборную России (если таковые будут, конечно), всего один матч. В феврале, скорее всего, ситуация для нашего клуба будет аналогичной.

Самая длинная домашняя серия (из восьми матчей) у "Металлурга" предвидится с 9 декабря по 5 января. Но её "разделит" перерыв, вызванный Кубком Первого канала, российским этапом Евротура. Семь подряд встреч на своей арене Магнитка сыграет с 28 января по 15 февраля.

А пока хоккеисты только начинают подготовку к сезону: в понедельник "Металлург" официально вышел из отпуска.